СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Документация > Эксплуатация железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2010, 22:13   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [В помощь ДСП] Нарушение электрического контроля положения стрелки


НАРУШЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ СТРЕЛКИ


19.2.1. Вопрос. Какие причины вызывают нарушение электрического контроля положения стрелки?

Ответ. Причины, вызывающие нарушения электрического контроля централизованной стрелки, различны и подразделяются на механические и электрические: разрегулировка контрольных тяг, взрез стрелки подвижным составом, нарушение положения остряков стрелки волокущимися деталями вагонов при пропуске поездов и производстве маневровой работы, повреждение стрелки посторонним предметом, перегорание предохранителя, неисправности электродвигателя и др.




19.2.2. В о п р о с. В каком положении могут находиться остряки при нарушении электрического контроля положения стрелки? Как это морено установить?

Ответ. При этом остряки стрелки могут оставаться в одном из крайних положений или в «среднем положении». Установить положение стрелки можно только непосредственным ее осмотром на месте.




19.2.3. Вопрос. Какие особенности звуковой сигнализации и световой индикации на пульте управления при нарушении конт роля положения стрелки? При взрезе стрелки?

Ответ. Признаки неисправности, вызванной потерей контроля положения централизованной стрелки или ее взрезом, одинаковы. В этих случаях звонит звонок «Взрез стрелки», электрическая подсветка не показывает, в каком положении находится стрелка (стрелки), горит красная лампочка нарушения электрического контроля. Не горят и не загораются лампочки электрического контроля плюсового или минусового положения стрелки при нажатии стрелочной кнопки (поворота рукоятки) плюсового или минусового положения. Не открываются на разрешающие показания поездные и маневровые светофоры и их повторители на табло. Не задаются поездные и маневровые маршруты.




19.2.4. Вопрос. Как можно установить причину нарушения контроля положения стрелки?

Ответ. Дежурный по станции прежде всего должен точно установить, что стрелка не была взрезана подвижным составом.

Если стрелка, потерявшая контроль положения на пульте управления, после ее осмотра оказалась исправной (невзрезанной), то причиной нарушения контроля явилась неисправность электрической цепи, электродвигателя. В этом случае после установки стрелки в заданном маршруте курбелем, при плотном прилегании остряка к рамному рельсу и запирании ее закладкой и навесным замком разрешается производить прием и отправление поездов по стрелке с нарушенным контролем положения.




19.2.5. Вопрос. Что должен сделать дежурный по станции при появлении нарушения электрического контроля положения стрелки? Какую запись произвести в журнале осмотра?

Ответ. Дежурный по станции, обнаружив нарушение электрического контроля положения стрелки (стрелок), обязан:

1) прекратить движение по стрелке, если оно производилось;

2) выключить звонок «Взрез стрелки»;

3) выяснить обстоятельства нарушения электрического контроля положения стрелки и произвести запись примерно следующего содержания: «В момент перевода стрелки № 5 нарушен электрический контроль положения. ДСП Петров» или «Нарушен электрический контроль положения стрелки № 5 в маршруте. ДСП Иванов»;

4) точно установить отсутствие взреза стрелки, а если допущен взрез стрелки, то в журнале осмотра следует записать: «Допущен взрез стрелки № 3 при производстве маневровой работы. ДСП Соколов»;

5) сообщить электромеханику или дежурному инженеру дистанции СЦБ и связи, дорожному мастеру, поездному диспетчеру, вызвать начальника станции или его заместителя.




19.2.6. Вопрос. Что должен иметь с собой работник, идущий на стрелку, электрический контроль которой отсутствует?

Ответ. Работник движения, идущий на стрелку, электрический контроль которой отсутствует, должен иметь с собой курбель и не менее двух навесных замков.




19.2.7. Вопрос. В каком случае после перевода стрелки курбелем не требуется запирать ее навесным замком?

Ответ. Если контроль положения стрелок, переводимых курбелем, на аппарате сохраняется, дежурный по станции в правильности их установки в маршруте убеждается по докладам работников, переводящих стрелки, и по показаниям контрольных приборов на аппарате управления, а прием и отправление поездов производится при разрешающих показаниях сигналов. В этом случае запирание стрелок навесными замками не требуется.




19.2.8. Вопрос. Как работник убеждается в переводе стрелки, если перевод ее осуществлялся курбелем?

Ответ. Работник движения, переводящий стрелку курбелем, убеждается в ее переводе по плотному прилеганию остряка и подвижного (поворотного) сердечника в требуемом положении и резкому возрастанию сопротивления повороту курбельной рукоятки.




19.2.9. Вопрос. Как дежурный по станции убеждается в правильности всего приготовленного маршрута, если в этом маршруте у одной или двух стрелок нарушен контроль их положения и как должны замыкаться (запираться) все стрелки, входящие в маршрут?

Ответ. В случае, когда контроль положения стрелок в маршруте на пульте управления не получен, эти стрелки в маршруте проверяются вызванным на станцию начальником станции или свободным от дежурства дежурным по станции (лично дежурным по станции) с последующим докладом дежурному по станции по парковой связи или лично. Эти стрелки запираются закладками и навесными замками, а в электроприводах выключаются блок контакты путем опускания курбельной заслонки вниз.

В правильности установки остальных стрелок, входящих в маршрут, контроль положения которых имеется на пульте управления, дежурный по станции убеждается по электрическому контролю положения каждой стрелки в маршруте электрической подсветкой, открытием маневровых светофоров (для части маршрута, если это возможно) с последующим нажатием кнопки «Замыкание стрелок», докладывает ДНЦ о готовности маршрута приема (отправления) и получает разрешение на прием или отправление поезда.




19.2.10. Вопросы. Что обязан сделать ДНЦ, получив сообщение от ДСП о нарушении электрического контроля положения стрелки?

Когда ДНЦ имеет право дать разрешение ДСП на прием или отправление при запрещающем светофоре?

Ответ. См. п. 4.2. Действия при приеме, отправлении поезда, если нарушен электрический контроль положения стрелки, взрез стрелки.





19.2.11. Вопрос. Как должен действовать ДСП в случае взреза стрелки, прежде чем разрешить пропуск подвижного состава по этой стрелке?

Ответ. При взрезе стрелки ДСП в журнале осмотра делает запись: «Стрелка J4fe 10 взрезана при производстве маневровой работы. ДСП Петров».

Пропускать подвижной состав по взрезанной стрелке запрещается впредь до ее осмотра и ремонта работниками пути и электромехаником.

Пользование стрелкой возобновляется только после записи в графе 12 Журнала осмотра ПД или ПДБ о том, что стрелка отремонтирована и движение открывается, а электромехаником — об устранении неисправности устройств СЦБ и включении стрелки в централизацию.




19.2.12. Вопрос. Особенности работы устройств и действий ДСП, если электрический контроль положения стрелки нарушен в маршруте?

Ответ. См. п. 4.3. Нарушение электрического контроля положения стрелки (стрелок) при открытом светофоре (в маршруте).




19.2.13. Вопрос. На что особенно должен обратить внимание ДНЦ, получив сообщение о нарушении контроля положения стрелки в маршруте?

Ответ. Поездной диспетчер, получив сообщение дежурного по станции о нарушении электрического контроля положения стрелки в маршруте, обязан особенно тщательно выяснить причину нарушения контроля положения стрелки: возможность взреза ее подвижным составом, ушедшими вагонами, повреждение стрелки при производстве ремонтных работ.




19.2.14. Вопрос. Имеет ли право ДСП пропускать поезд, маневровый состав, если в маршруте при открытом сигнале нарушился контроль положения стрелки без предварительной проверки положения остряков на месте и без запирания ее закладкой и навесным замком?

Ответ. Не имеет. Необходимо проверить состояние стрелки, плотность прилегания остряка к рамному рельсу, запереть стрелку закладкой и навесным замком, а в электроприводе выключить блок-контакты. В маневровом маршруте стрелка запирается закладкой. Производится запись в журнале осмотра и уведомляются все причастные.



19.2.15. Вопрос. Как должна проводиться проверка правильности включения стрелки (после устранения нарушения контро ля ее положения) в централизацию (по пульту управления и по положению остряков стрелки на местности)?

Ответ. После устранения нарушения контроля положения стрелки (стрелок) дежурный по станции у пульта управления (в присутствии электромеханика) совместно с начальником станции, находящимся непосредственно на стрелке, проверяют правильность включения стрелки (стрелок) в централизацию, соответствие контрольной сигнализации на пульте управления положению остря ков на местности (при плюсовом положении стрелки на пульте горит зеленая лампочка, а при минусовом — желтая). После такой проверки электромеханик производит соответствующую запись в журнале осмотра, после чего разрешается производить прием и отправление поездов по сигналам.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 05.10.2011, 09:47   #2 (ссылка)
Новичок
 
Аватар для Алёна Петрова


Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста из какой это книги?
Алёна Петрова вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.10.2011, 12:01   #3 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
http://scbist.com/scb/travmatizm.zip
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 30.03.2015, 18:01   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для VasyaS88


Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11513
Закачек: 0
Репутация: 0
подскажите пожалуйста на вопрос потеря контроля стрелочного перевода под поездом причины и действия работников
VasyaS88 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 19.11.2015, 20:40   #5 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Виталий1994


Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 4
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4330
Закачек: 0
Репутация: 0
Admin,
подскажите пожалуйста в какой-то книги искать ?
"Объясните как достигается действительный контроль положения остряков стрелки"
Виталий1994 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 19.11.2015, 20:55   #6 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для MediaGet


Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 446
Поблагодарил: 13 раз(а)
Поблагодарили 110 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 724
Закачек: 32
Репутация: 74
Цитата:
Сообщение от Виталий1994 Посмотреть сообщение
Admin,
подскажите пожалуйста в какой-то книги искать ?
"Объясните как достигается действительный контроль положения остряков стрелки"
я хоть и не админ но отвечу
почитай любое описание 5-типроводной или 2-хпроводной схемы управления стрелкой
MediaGet вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 19.11.2015, 21:29   #7 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для НиколайМ


Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 2,461
Поблагодарил: 1349 раз(а)
Поблагодарили 1960 раз(а)
Фотоальбомы: 118
Загрузки: 24
Закачек: 0
Репутация: 381
Вопрос 19.2.8...Сомневаюсь в правильности ответа
__________________
Все под одним небом живем, но горизонт у всех разный. [Конрад Аденауэр]
НиколайМ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 20.11.2015, 04:54   #8 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Рассказов Роман


Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 44
Сообщений: 126
Поблагодарил: 207 раз(а)
Поблагодарили 23 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 28
Закачек: 0
Репутация: 80
19.2.8 резкому убыванию с характерным звуком - "щелчок"
Рассказов Роман вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 21.01.2021, 16:20   #9 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Alexfear


Регистрация: 27.05.2019
Сообщений: 1
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4
Закачек: 0
Репутация: 0
Ситуация: маршрут со 2-го главного пути на отправление задан. При проследовании выходного сигнала Ч2, выходная стрелка 1 теряет контроль положения.
Вопрос: что будет с индикацией секций маршрута на пульте и какой код на АЛС.
Спасибо за помощь
Alexfear вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 24.01.2021, 17:36   #10 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Узник Абакана


Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2,113
Поблагодарил: 95 раз(а)
Поблагодарили 398 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 13373
Закачек: 74
Репутация: 527
Цитата:
Сообщение от Alexfear Посмотреть сообщение
Ситуация: маршрут со 2-го главного пути на отправление задан. При проследовании выходного сигнала Ч2, выходная стрелка 1 теряет контроль положения.
Вопрос: что будет с индикацией секций маршрута на пульте и какой код на АЛС.
Спасибо за помощь
белая полоса маршрута на табло ДСП перекроется на локомотивном светофоре будет красный
__________________
Разделение ШЧ на ПЧ и НГЧ
Узник Абакана вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 25.01.2021, 21:46   #11 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для ШЧД-19


Регистрация: 03.06.2013
Возраст: 42
Сообщений: 89
Поблагодарил: 22 раз(а)
Поблагодарили 23 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7790
Закачек: 2
Репутация: 66
Цитата:
Сообщение от Узник Абакана Посмотреть сообщение
белая полоса маршрута на табло ДСП перекроется на локомотивном светофоре будет красный
Полосе то чего сделается? Следующая секция за Ч2 загорится на пульте красным, дальше так и будут белые, с чего бы маршруту слетать?
ШЧД-19 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 26.01.2021, 07:46   #12 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр


Регистрация: 25.02.2009
Возраст: 47
Сообщений: 9,268
Поблагодарил: 1582 раз(а)
Поблагодарили 2230 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 299
Закачек: 7
Репутация: 1341
Цитата:
Сообщение от Узник Абакана Посмотреть сообщение
на локомотивном светофоре будет красный
Чё за бред?
"К" на 99,9% не будет. Учите матчасть и инструкции.
Цитата:
Сообщение от Узник Абакана Посмотреть сообщение
белая полоса маршрута на табло ДСП перекроется
Это как?
Узник, хорош над студентами издеваться.

Цитата:
Сообщение от ШЧД-19 Посмотреть сообщение
Следующая секция за Ч2 загорится на пульте красным
Красным она загорится при вступлении поезда, а не при потере контроля.
При потере контроля загорятся красные "штаны" (Alexfear, "штаны" - это когда красная полоса одновременно горит по плюсу и минусу стрелки)
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.

Последний раз редактировалось Александр; 26.01.2021 в 07:52.
Александр вне форума   Ответить с цитированием 2
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 26.01.2021, 09:19   #13 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для ШЧД-19


Регистрация: 03.06.2013
Возраст: 42
Сообщений: 89
Поблагодарил: 22 раз(а)
Поблагодарили 23 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7790
Закачек: 2
Репутация: 66
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение


Красным она загорится при вступлении поезда, а не при потере контроля.
При потере контроля загорятся красные "штаны" (Alexfear, "штаны" - это когда красная полоса одновременно горит по плюсу и минусу стрелки)
Условия задачи были, что поезд проследует выходной сигнал. Я и написал, что секция маршрута следующая за Ч2 будет красная. Не ругайтесь, пожалуйста, я профан немного в схемах))
ШЧД-19 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 26.01.2021, 09:35   #14 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр


Регистрация: 25.02.2009
Возраст: 47
Сообщений: 9,268
Поблагодарил: 1582 раз(а)
Поблагодарили 2230 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 299
Закачек: 7
Репутация: 1341
ШЧД-19, своё сообщение я тогда изложу более корректно:
- При занятой секции и потере контроля будут гореть красные штаны;
- После освобождения секции и потерянном контроле красные штаны погаснут, будет гореть только кусочек белой полосы перед стрелкой.
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.
Александр вне форума   Ответить с цитированием 2
Старый 26.01.2021, 21:48   #15 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Узник Абакана


Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2,113
Поблагодарил: 95 раз(а)
Поблагодарили 398 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 13373
Закачек: 74
Репутация: 527
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Красным она загорится при вступлении поезда, а не при потере контроля.
При потере контроля загорятся красные "штаны" (Alexfear, "штаны" - это когда красная полоса одновременно горит по плюсу и минусу стрелки)
тут вы не правы
красные "штаны" при потере контроля не загораются
красные "штаны" загораются при взрезе
и еще при неисправности ППР
__________________
Разделение ШЧ на ПЧ и НГЧ
Узник Абакана вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Нарушение безопасности] Взрез стрелки на ст. Емца СЖД Admin Нарушения безопасности на сети дорог 3 25.09.2011 17:14
[Нарушение безопасности] Взрез стрелки на ст. Канаевка КБШ Admin Нарушения безопасности на сети дорог 1 24.01.2011 05:12
[В помощь ДСП] Лампочка электрического контроля положения стрелки на табло не горит Admin Эксплуатация железных дорог 0 21.11.2010 12:33
[В помощь ДСП] Невозможность перевода стрелки курбелем Admin Эксплуатация железных дорог 0 20.11.2010 22:24
[Статья] Основные методические положения cовременной автоматизированной технологии технического нормирования Толян Ж/д статьи 0 28.07.2010 10:24

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
контроля, нарушение, положения, Помощь, стрелки, электрического, дсп]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4