|
Crow indian
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,972
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5986 раз(а)
Репутация: 126089
|
Тема: [Нарушение безопасности] Взрез стрелки на ст. Канаевка КБШ
Цитата:
№3/2496 от 24.09.2010
ОАО «РЖД»
ТЕЛЕГРАММА
Всем Д, ДЦУП, ДЦС, ДНЧ, ДС железных дорог РФ
Положение с обеспечением безопасности движения поездов в ряде дирекций управления движением остается неудовлетворительным. Руководителями хозяйств перевозок Московской, Горьковской, Северной, Северо-Кавказской, Южно-Уральской железных дорог не сделаны должные выводы из требований ЦД о необходимости принятия конкретных мер, направленных на исключение факторов аварийности.
До настоящего времени не искоренены нарушения регламента служебных переговоров, допускаемые непосредственными исполнителями в поездной и маневровой работе. Работникам, распоряжающимся маневрами, не привито чувство ответственности за соблюдение нормативных документов. По-прежнему допускается невнимательность к производству маневров при запрещающих показаниях светофоров.
Указными факторами вызван очередной случай взреза стрелки, допущенный на станции Канаевка Пензенского региона Куйбышевской железной дороги 23.09.2010 при следующих обстоятельствах. В 5 часов 00 минут на 3 приемо-отправочный путь станции прибыл рабочий поезд № 5702. При производстве маневровой работы по перестановке с 3-го пути локомотивом в голове состава группы вагонов, отцепленной от рабочего поезда, маневровый состав не вместился на участке пути 1/19П, ограниченном светофором М11. Учитывая необходимость пропуска поезда по второму главному пути станции, ДСП Афтаева О.П. (общий стаж работы в должности ДСП 17 лет) дала указание на осаживание маневрового состава в обратном направлении на 3 путь сопровождающему маневровый состав составителю поездов ПМС-151 Анкудинову С.В. При этом ДСП Афтаева О.П. не выполнила требование 11.29 (а) ИДП, в условиях нормальной работы устройств СЦБ не убедилась в положении стрелок по маршруту следования, несмотря на наличие соответствующих показаний на аппарате управления. Составитель поездов Анкудинов С.В. в нарушение пункта 11.20 (г) ИДП, находясь на первой по движению специальной подножке, за положением стрелок по маршруту не следил. В результате движения вагонами вперед при запрещающем показании светофора М11 допущен взрез стрелки № 7.
Анализ обстоятельств и причин нарушений безопасности движения, допущенных по вине работников хозяйства перевозок, указывает на серьезные просчеты в проводимой работе по подготовке работников основных профессий к выполнению ими должностных обязанностей в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ, а также в период плановых видов работ на инфраструктуре. Как следствие – сходы железнодорожного подвижного состава в поездах, допущенные 26.07.2010 на перегоне Кузьма – Бородулино Свердловской, 17.09.2010 на станции Уссурийск Дальневосточной железных дорог.
В целях снижения уровня аварийности в хозяйствах перевозок дирекций управления движением:
1. В период с 27.09.2010 по 31.10.2010 провести в хозяйстве перевозок месячник «Безопасность движения поездов».
2. Всем Д:
2.1. До 10.10.2010 организовать и провести в Диспетчерских центрах управления перевозками, на железнодорожных станциях проверки выполнения сменными работниками хозяйства перевозок технологических операций по своевременному приготовлению маршрутов приема, отправления поездов и маневровых передвижений. При проведении проверок особо уделить внимание правильности действий работников, привлекаемых к приготовлению маршрутов в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ. В ходе проверок использовать имеющиеся технические средства (регистраторы служебных переговоров, архивные данные ГИД «УРАЛ-ВНИИЖТ», АСДК, ДК, ДЦ).
2.2. До 10.10.2010 силами ДЦС и ДНЧ проверить качество и полноту записей в журналах формы ДУ-46 и действий оперативных работников станций в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ, сделав на их основе выводы об уровне исполнительской дисциплины. Результаты проверок рассмотреть на технических занятиях в октябре 2010 г. с привлечением при необходимости представителей ШЧ.
2.3. До 13.10.2010 результаты проведенных проверок рассмотреть лично с принятием исчерпывающих мер, направленных на исключение повторения выявленных нарушений и вскрытых недостатков.
2.4. До 14.10.2010 представить в ЦД отчет о проведенной работе.
2.5. До 15.11.2010 на базе центров практического обучения и с использованием вагонов-тренажеров провести со всеми ДС, ДСЗ, ДСП повторное изучение установленного порядка выключения стрелок, изолированных участков с сохранением и без сохранения пользования сигналами, приготовления маршрутов при организации поездной и маневровой работы при запрещающих показаниях светофоров. Изученный материал закрепить на практике с принятием зачетов в форме деловой игры.
3. Предупреждаю всех Д, ДД, ДЦУП, ДЦС, ДНЧ, ДС о персональной ответственности за допущение нарушений безопасности движения.
4. Обращаю внимание, что наличие у ряда железнодорожных станций статуса структурных подразделений дирекций не освобождает от ответственности за выполнением предписаний и указаний ДЦС и ДНЧ в области организации и управления безопасностью движения в хозяйстве перевозок.
5. Контроль за выполнением указанных поручений возлагаю на начальников дирекций управления движением.
ЦД А.Ю. Миронов
«24» сентября 2010 г.
№ ЦДРБ-14/48
Исп. Филатов Александр Владимирович, ЦД
Тел. 2-13-20
|
___________
|