СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2016, 13:43   #183 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Для того,чтобы чего-то "добиться" - для начала нужно постараться "отключить" такое чувство, как жадность...

Итак, что мы имеем?
Дежурство - это не работа! Говорить об оплате этой "работы" - некорректно. Это настолько очевидно, что не исключено, что найти какое-то законодательное подтверждение этого тезиса и не удастся.
Законодательство, к слову, и не говорит об "оплате" - а говорит о компенсации.
А вот единицей измерения этой компенсации - является час рабочего времени с коэффициентом 0,25 при дежурстве на дому и 0,75 при дежурстве на рабочем месте. Придумывать какую-то другую единицу измерения "дежурства" законодатель не захотел или не смог.
В подтверждение вышесказанному - интересная параллель из жизни работников, чей труд учитывается не повременно, а сдельно. Это так называемый "простой по вине администрации". При этом работники ходят на работу, в течение всего (или части) рабочего дня ничего не делают, и получают за эти часы компенсацию в размере 2/3 средней зарплаты. Обратите внимание - это не оплата их "труда" (который в этот момент очень схож с "дежурством"), а именно компенсация. Более того, в период "простоя по вине администрации" работники со сдельной системой учета труда временно становятся работниками с повременной системой - поскольку ничего другого применить для учета их права на выплату компенсации не представляется возможным.
Посему вывод - который и так очевиден: дежурство - это не работа, и уж тем более не сверхурочная работа. И компенсироваться должна исключительно предоставлением другого времени отдыха плюс дополнительные дни к отпуску.
Порассуждаем дальше. Допустим - мысленно - что удалось добиться признания равного статуса часам работы и часам дежурства. Что произойдет дальше? Активно дежурящий работник где-то к 20-м числам месяца выработает месячную норму часов. Что в таком случае должен предпринять работодатель - не допускать этого работника до работы до конца месяца! Как (к примеру) при благоприятной поездной обстановке поступают с машинистами, которые выработали месячную норму времени? Их просто не ставят в наряд!
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению