СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2015, 14:27   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster334

Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 193
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: [03-2015] Она сделала правильный выбор


Она сделала правильный выбор

Уже более 40 лет Лидия Павловна Милюкова работает в хозяйстве автоматики и телемеханики. После окончания Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта ее трудовая деятельность началась с должности электромеханика КИПа СЦБ Бузулукской дистанции сигнализации и связи Южно-Уральской дороги. С первых дней работы она поняла, что мало хорошо знать законы физики, механики и электротехники - их нужно еще уметь применять на практике. Именно этим она с энтузиазмом и занялась.


Хорошая теоретическая подготовка, пытливый ум, а также желание стать настоящим мастером своего дела стали основой ее профессионального роста - спустя всего семь лет Лидия Милюкова возглавила ремонтно-технологический участок дистанции. Потом был опыт руководства РТУ других дистанций - Оренбургской и Челябинской.

В то время на дороге активно внедрялись новые технические средства железнодорожной автоматики и телемеханики, что обусловило потребность в более квалифицированных специалистах и современной ремонтной базе. Эта задача была решена в кратчайшие сроки. Организаторские способности и профессионализм помогли молодому руководителю реализовать свои творческие планы по оборудованию рабочих мест в КИПах необходимыми техническими средствами и добиться значительных успехов в плане подготовки кадров. В ходе этой работы было внедрено множество ее рационализаторских предложений, направленных на совершенствование технологии проверки и ремонта приборов СЦБ.

Труд Л.П. Милюковой был по достоинству оценен - в 1989 г. она получила звание «Лучший по профессии на Южно-Уральской дороге».

В конце 90-х гг. Лидия Павловна уже решала вопросы технологического обеспечения производства и эксплуатации аппаратуры СЦБ в технологическом отделе Центральной станции связи. А это совсем другая сфера деятельности. Если раньше она, можно сказать, применяла теорию на практике, то теперь нужно было заниматься в основном «бумажной работой» - нормативно-технической документацией. Сначала это казалось сухой и неинтересной рутиной, но потом Лидия Павловна втянулась и поняла, насколько это важно.

- Практические знания и навыки - это фундамент, без которого невозможно выстроить «здание» - внятный нормативный документ, регламентирующий вопросы жизненного цикла аппаратуры, - делится своими мыслями героиня статьи.

Последние 10 лет она работает в Проектно-конструкторско-технологическом бюро - филиале ОАО «РЖД» в должности инженера-конструктора I категории. В сферу деятельности Милюковой входит, в том числе, экспертиза (рассмотрение и согласование) технической документации на разрабатываемую аппаратуру ЖАТ. Не секрет, что если изначально точно не определить, каким критериям должна соответствовать разработка, не учесть все необходимые требования ГОСТ и других нормативных документов, то в результате можно получить ненадежное изделие,способное негативно повлиять на обеспечение безопасности движения поездов. Чтобы не допустить такой ситуации, специа-листу мало обладать просто энциклопедическими знаниями и большим практическим опытом, нужно еще уметь использовать их в процессе экспертизы. Лидия Павловна обладает всеми этими качествами в полном объеме.

Применение современных материалов и электронных комплектующих в составе реле и блоков диктует необходимость изменения технологии их проверки и ремонта. То, что сегодня РТУ дистанций не испытывают особых проблем с нормативным обеспечением своей работы - во многом заслуга Л.П. Милюковой. При ее непосредственном участии было разработано более сотни технолого-нормировочных карт для проверки и ремонта аппаратуры ЖАТ.


Еще одна важная сфера деятельности героини статьи - участие в разработке программ вывода из эксплуатации устаревшей аппаратуры. И здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд, - нужна нормативная база по продлению срока службы такой аппаратуры, включая решение проблем по обеспечению РТУ запчастями, и др.

Уже почти 17 лет Лидия Павловна, образно говоря, не держала в руках реле или блоки. Не отставать от реальной жизни, быть в курсе дел на местах, позволяет тесное общение со специалистами дорог.

- Очень помогают практические советы КИПовцев, - рассказывает Лидия Павловна. - Особое удовлетворение приносит работа, если удается помочь специалистам на местах решить возникшие проблемы, связанные с производственным процессом.

Но Л.П. Милюкова не только сама внесла заметный вклад в обеспечение надёжной работы аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а следовательно, и безопасности движения поездов, но и подготовила достойную смену. Не один десяток СЦБистов считают ее своим наставником, учителем и другом. Да и обе дочери по ее примеру решили связать свою жизнь с железнодорожным транспортом. Старшая, Ольга, занимается вопросами логистики в должности начальника отдела по работе с портами. Младшая, Анастасия, - эксперт по оценке надежности скоростного и высокоскоростного подвижного состава.

Несомненно, в свое время Лидия Павловна Милюкова сделала правильный выбор, что помогло ей полностью реализоваться в профессии.

- Это высококвалифицированный специалист, отличающийся высокой самодисциплиной и работоспособностью, - отзывается о своей подчиненной начальник отдела ПКТБ ЦШ В.И. Кураков. -На нее всегда и во всем можно положиться, начиная от любых производственных дел и заканчивая помощью в житейских вопросах.

За многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение обязанностей и творческую инициативу Лидия Павловна Милюкова награждена именными часами министра путей сообщения и знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте «30 лет».

О.Ф. ЖЕЛЕЗНЯК
poster334 вне форума   Цитировать 0
Старый 09.09.2015, 08:14   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот

Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,487
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Билет для личного авто – по телефону. ФПК сделала перевозку автомобилей доступнее rzd.ru Новости на сети дорог 0 27.02.2015 14:04
=Диплом= выбор темы Bosi Курсовое и дипломное проектирование 28 06.12.2013 19:52
[Новости БЧ] Выбор очевиден Анонимный Новости на сети дорог 0 03.10.2013 21:04
Правильный выбор ли? Smeeeel Курсовое и дипломное проектирование 4 28.02.2013 00:12
[ОМ] Выбор направления Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 29.09.2011 22:15

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot