СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English    
 
Translate to English В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2015, 01:35   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333

Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: [02-1995] Некоторые неисправности тепловоза 2ТЭ10Л


Некоторые неисправности тепловоза 2ТЭ10Л

Недавно в журнале закончена публикация цикла статей нашего постоян ного автора А.А. Янова (депо Львов-Восток) из его книги «Устранение неис равное ей тепловоза 2М62» написанной на основе большого опыта прак тической работы на линии

Надеемся, что подобный материал по основным магистральным тепловозам 2ТЭ10Л также заинтересует локомотивные бригады и других рабопмков депо.

К сожалению, когда этот материал готовился к печати, из Львова пришло печальное сообщение о кончине Анатолия Андреевича от сердечного приступа

ДЕЙСТВИЯ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАПУСКА ДИЗЕЛЯ ВЕДУЩЕЙ СЕКЦИИ


Нет давления топлива по манометру на пульте управления. В этом случае при включенном автомате «Топливный насос» на пульте управления над сосмотреть, включено или нет реле управления РУЗ. Если оно не включилось, то необходимо проверить, есть ли напряжение в цепях управления (по вольтметру на стенке правой высоковольтной камеры). С помощью перемычки соединить зажимы 1 1 -4 с доводом 362 (справа от катушки реле РУЗ) и тем самым убедиться в ее исправности.

Затем снять один конец перемычки с зажима 1/ -4 и соединить с зажимом 1/6. Если реле РУЗ не включится, то необходимо проверить наличие контакта в переключателе ПКР или он находится в положении, не соответствующем режиму работы автомата «Топливный насос» на пульте управления.

Если же реле РУЗ включилось, то надо проверить контакт в размыкающем блок-контакте реле РУ7 (задний мостиковый). При этом следует обратить внимание на якорь реле РУ7 (включе о оно или нет] Убедиться также в том, что кнопка АК включена (в кабине со стороны помощника машиниста).

Когда реле РУЗ включено, то надо убедиться, работает иди нет топливоподкачивающая помпа. Если она не работает, то с помощью перемычки соединить в левой высоковольтной камере зажимы 7/1-2 и 6 4, тем самым убедиться в исправности моторчика топливной помпы.

Затем обратить внимание, включен ли автомат «Топливный насос» на стенке правой высоковольтной камеры. Проверить исправность и отсутствие окисления правого пальчикового замыкающего блок-контакта реле управления РУЗ, а также исправность аварийно о переключателя АП и его положение нет ли зависания щеток электрода -ателя топливного насоса. После чего открыть щиток и осмотреть исправ ность подсоединения токоподводящих проводов к электродвигателю топливного насоса.

Если топливоподкачивающая помпа вышла из строя, го необходимо иметь в виду следующее: на тепловозах первых выпусков при заклинивании топливоподкачивающей помпы происходит остановка дизеля, так как при этом обесточивается блок-магнит БМ.

Для того чтобы запустить дизель при заклиненной топливной помпе необходимо переключатель АП поставить в положение «Аварийное питание* и включить автомат «Топливный насос» на стенке правой высоковольтной камеры. После этого производится запуск дизеля обычным порядком топливо в который поступает через обратный шариковый клапан, т е. питание дизеля будет осуществляться за счет разрежения, создаваемого плунжерными парами то пивных насосов высокого давления.

На тепловозах с двумя топливными помпами при заклинивании основной из них, электрическая цепь их питания отделена от цепей управления дизелем На этих тепловозах подача топлива в таких случаях будет осуществляться через клапан аварийного питания автоматически без вмешательства локомотивной бригады.

Необходимо учесть также что при заклинивании помпы выбивает автомат «Топливный насос» на стенке правой высоковольтной камеры. При этом вспомогательный генератор теряет возбуждение и прекращается зарядка аккумуляторной батареи, а напряжение цепей управления снижается до 60 В Снижение напряжения цепи управления вызывает уменьшение возбуждения синхронного подвозбудителя и тахгенератора. Мощность главною генератора снижается примерно на 1/3 от номинальной.

В этом случае на первой же остановке для получения полной мощности дизеля тепловозная бригада обязана перейти на питание дизеля топливом от резервного топливоподкачивающего насоса Для этого необходимо заглушить дизель, отсоединил! всасывающую и нагнетательную трубы на вышедшей из строя помпе снял» защитные колпачки на трубах резервной помпы и поставить их на трубопровод неисправной, подсоединить всасывающую и нагнетательную трубы резервной помпы к трубопроводу топливной системы, переключатель АП на стенке правой высоковольтной камеры установил) в положение «Резервный». запустил) дизель и убедиться в нормальной работе топливной системы.

Заклинивание топливной помпы происходит из-за плохой центровки, заедания звездочки насоса или выхода из строя подшипника электродвигателя. Автомат «Топливный насос» на стенке правой высоковольтной камеры выбивает не только при заклинивании вала топливной помпы, но и по одной из следующих причин: короткого замыкания в цепи электродвигателя топливной помпы; Отсутствия слива топлива по причине загрязнения сливного трубопровода.

Во всех случаях выключения (срабатывания) автомата «Топливный насос» на стенке правой высоковольтной камеры в первую очередь необходимо убедиться, не заклинило ли топливную помпу Для этого необходимо рукой провернул» вал насоса. Если он вращается легко, то проверить короткое замыкание с помощью контрольной лампы в цепи после автомата «Топливный насос».

Если топливный насос работает, то неисправен ма ометр на пульте управления В этом случае надо руководс воваться показаниями топливного манометра на щитке в дизельном помещении. Для выпуска воздуха при работающей топливной помпе необходимо открыть спускной краник до тех пор, пока не произойдет подсос топлива. При выходе большого количества воздуха из спускного краника обязательно проверить соединения всасывающего грубопровода, начиная от топливного бака. Воздух дополнительно можно выпустить, открыв пробки фильтров тонкой очистки топлива. После чего проверить отсутствие подтекания нагнетательного трубопровода (от насоса к дизелю).

Если времени на отыскание неисправности нет, то надо соединить в левой высоковольтной камере зажимы 7/1 -2 и 6/5 (при условии, что реле РУЗ включено). В противном случае на тепловозах первых выпусков не будут созданы цепи на блок-магнит БМ.

При выходе из строя электродвигателя топливоподкачивающего насоса (сгорела обмотка, развалился якорный подшипник и др) необходимо перейти на аварийное питание дизеля топливом Поэтому можно воспользоваться еще двумя вариантами.

При следовании одной секцией переключатель АП поставить в отключенное положение У предохранительного клапана на 3,5 отвернуть колпачок с гайкой. Чтобы клапан не разрегулировался, колпачок отворачивают за гайку Вынув клапан, пружину и направляющий стержень, колпачок : гайкой устанавливают на место Через отверстие клапана топливо по трубе будет поступать в нагнетательный трубопровод и затем в топливный коллектор, откуда насосы дизеля будут подавать его в форсунки.

При следовании двумя секциями переключатель АП поставить в отключенное положение. На неисправной секции заглушить сливной трубопровод у перепускного клапана. После этого резиновым рукавом длиной 15 —18 м на обеих секциях соединить топливные коллекторы. Тогда дизели тепловоза будут снабжаться топливом от одного пропривоподкачивающего насоса.

При нажатии кнопки «Пуск дизеля» маслопрокачивающий насос не работает. В этом случае необходимо в первую очередь убедиться, включилось или нет реле управления ТО. Если оно не включилось, то надо проверить положение рукоятки контроллера машиниста, которая должна находиться на нулевой позиции. На пульте управления проверить включение автомата «Управление» Если автомат выключен, его надо включить и нажать кнопку «Пуск дизеля».

Повторное срабатывание автомата свидетельствует о наличии короткого замыкания в электрической цепи после кнопки «Пуск дизеля». Поэтому необходим доверить цепь и устранить замыкание.

Для этого надо соединить провод 258 (955) справа от катушки РУ6 с зажимом 1/14. Если репе РУб включится, то необходимо проверить исправность мостикового переднего замыкающего блок-контакта реле РУЗ и размыкающего блок-контакта реле РВ2 с выдержкой времени и наличие контакта в них. Если реле РУ6 не срабатывает, то надо выключить автомат «Топливный насос» на пульте управления и нажать кнопку «Пуск дизеля». При отсутствии проворота коленчатых валов дизеля необходимо доверить исправность кнопки «Пуск дизеля» и наличие контакта у четвертого снизу пальца контроллера машиниста. Ест и же вышла из строя катушка реле РУб, о его надо включить вручную и держать, пока не произойдет запуск дизеля.

При неисправное и кнопки «Пуск дизеля» и отсутствия контакта у четвертого снизу пальца контроллера машиниста запуск производят нажатием вручную якоря реле РУ6. Если оно включится, то надо посмотреть, срабатывает ли реле времени №1. Если РВ1 не включается, то убедиться в целостности предохранителя на 125 А (средний на щитке 107 наличии контакта и исправности правого замыкающего бл( к а релв РУб, заднего размыкающего блок-контакта контактора Д2.

Если эта проверка не дает положите ьн результата, то необходимо проверить, цела и катушка реле времени РВ1. Для этого можно соединить перемычкой в левой высоковольтной камере зажимы /1-2 и 7 14 В случае, если катушка реле вышла из строя, дизель можно запустить следующим образом:
-включить тумблер «Маслопрокачивающая помпа» на стенке правой высоковольтной камеры и произвести прокачку масла в системе в течение 90 — 100 с, после чего тумблер выключить;

-перемычкой соединить в правой высоковольтной камере зажимы 1/1-4 и 5/1 или 5/1 и 5/20. После запуска перемычку снять.

Если реле времени РВ1 включается, то необходимо проверить наличие контакта и исправность размыкающего блок-кон акта реле РВ1 с выдержкой и без нее Чтобы не терять времени на отыскание неисправности в микропереключателях реле времен и РВ1, надо запустить дизель вышеуказанным способом, предварительно убедившись в целости катушки контактора КМН включением тумблера МПН на стенке праве» высоковольтной камеры.

В случае выхода из строя катушки контактора КМН необходимо вручную, соблюдая меры предосторожности включить контактор КМН и по истечении 90 - 100 с отключить его.

Если реле РУб включается, а при отпуске кнопки «Пускдизеля* снова выключается, то необходимо проверить наличие контакта и исправность мостикового переднего замыкающего блок-контакта реле РУб, левого пальчикового размыкающего блок-контакта реле РУ9 и левого пальчикового размыкающего блок-контакта реле РУ8

При отсутствии времени для отыскания неисправности нажать кнопку «Пуск дизеля» и держать ее до тех пор, пока не произойдет запуск дизеля. Если контактор КМН включается а маслопрокачивающий насос не работает, то необходимо проверить наличие контакта в силовых губках контактора КМН и отсутствие зависания щеток а также подсоединение проводов у электродвигателя маслопрокачивающего насоса.

По истечении 90 — 100 с, если маслопрокачивающий насос продолжает еще работать, значит неправильно отрегулировано реле времени РВ1 или неисправна его замедленная блокировка с выдержкой на размыкание (между проводами 323 - 344) В этом случае надо выключить и вновь включить автомат «Топливным насос» на пульте управления Соединить перемычкой в правой высоковольтной камере зажимы 1/1-4 и 5/1 или 5/1 и 5/20 и снова запустить дизель После запуска перемычку надо снять.

Если после окончания прокачки масла пусковые контакторы Д1, Д2 и ДЗ не включаются то необходимо проверить исправность или наличие контакта у замыкающего блок-контакта реле времени РВ1 с выдержкой времени, в передних размыкающих блок-контактах контакторов КМ КВ Б Надо убедиться в том, что червяк валоповоротного механизма не находится в зацеплении с шестерней главного генератора.

При отсутствии времени на отыскание неисправности можно соединить в правой высоковольтной камере зажимы 5/1 и 1 /1 -4 или 5/1 и 5/20. Затем запустить дизель. После запуска перемычку снять.

При выходе из строя катушек пусковых контакторов их я кори можно прижать деревянными рукоятками сигнальных флажков или другими изолированными предметами таким образом, чтобы искры, вылетающие из дугогасительных камер, не могли попасть на тело или одежду. Якори отпустить только после создания давления масла в системе дизеля не ниже 0,7 - 0,8 .

Схема запуска собрана, но проворот коленвалов отсутствует В данном случае необходимо произвести проворот, предварительно выключив автомат «Топливный насос» на пульте управления и открыв индикаторные краны цилиндров После проворота краны закрыть и произвести запуск Возможно, что в камеры сжатия попало масло. Если же коленвалы дизеля дают нормальные обороты, а запуска все нет, то надо убедиться в том, что не выбил предельный регулятор, отсутствует заедание реек топливных насосов и включается блок-магнит БМ.

Если он не включается то надо проверить исправность и наличие контакта в правом переднем замыкающем блок-контакте контактора Д1 или в размыкающем блок-контакте блок-магнита БМ. В случае выхода из строя катушки блок-магнита необходимо заклинить его плунжер, отсоединить провода от катушки и запустить дизель

При этом надо строго контролировать давление масла в системе На нулевой позиции оно должно быть не менее 0,7 - 0,8 на более высоких позициях контроллера машиниста (12 — 15) не менее 1,8 . Блок-магнит может также не включаться из-за заедания сердечника или ослабления крепления кожуха В этом случае необходимо устранить заедание или укрепить кожух.

Дизель не запускается по причине звонковой работы блок-магнита БМ или отсутствия наддувочного воздуха в цилиндрах Звонковая работа блок-магнита происходит из-за обрыва или перегорания цепи одного из его столбиков резистора. В этом случае можно заклинить блок-магнит БМ или параллельно резисторам подключить переноску. При наличии времени неисправный резистор заменить резистором из цепи моторов антиобледенителей.

При отсутствии наддувочного воздуха следует взвести пружины предохранительного устройства от разноса дизеля В случае тугого хода реек топливных насосов необходимо отключить их поводок и попытаться расходить. Если устранить заедание невозможно, то надо отключить вышедший из строя топливный насос и следовать до депо.
Тяжелый запуск дизеля происходит из-за неисправности вентиля ВП7, небрежной регулировки регулятора числа оборотов и плохого состояния аккумуляторной батареи. В первых двух случаях при пуске помогают за рейки таким образом, чтобы дизель резко не развил обороты выше нормальных.

Если напряжение аккумуляторной батареи 46 В или даже меньше то ее использовать для запуска впредь до подзарядки запрещается. При напряжении 55 В можно произвести облегче ный запуск. Для этого необходимо открыть пять индикаторных кранов через один по порядку работы цилиндров и помочь за рейки.

Недостаточные обороты дизеля возможны также из за утечки или вымерзания электролита в одном из элементов аккумуляторной батареи. В данном случае необходимо отыскать банку с пониженным уровнем электролита (менее 15 мм) и, отсоединив от перемычки, отключить ее от батареи. Запрещается отключать сразу более двух элементов одновременно.

После отключения пусковых контакторов дизель глохнет. Происходит это из-за нарушения контакта в правом замыкающем блок-контакте реле РУ9 или не создается давление главным масляным насосом В этом случае надо отвернуть пробку на корпусе насоса, залить из масленки масло, завернуть пробку и снова запустить дизель Давление может не создаваться также из-за перегрева масла, температуру которого необходимо снизить.

При нормальном давлении масла может быть неисправно или плохо отрегулировано реле давления масла РДМ1. В этом можно убедиться при запуске дизеля после предварительного соединения зажимов К1 и К2 в распределительной коробке на дизеле (возле главного генератора с правой стороны по ходу тепловоза) По прибытии в депо неисправность должна быть устранена.

Давление масла в системе создается при запуске, но дизель останавливается после отключения пусковых контакторов.В этом случае при отсутствии времени на отыскание причины можно заклинить блок-магнит БМ. Тогда в пути следования необходимо строго следить за давлением масла в системе и при первой же возможности на стоянке найти неисправность и расклинить блок-магни.

При включении пусковых контакторов срабатывает автомат «Топливный насос» на пульте управления.Это свидетельствует о замыкании на корпус в цепи сигнальной (зеленой) лампочки или попадании постороннего предмета в патрон сигнальной лампочки на второй секции В любом случае необходимо определить место повреждения и устранить неисправность.

При запуске дизеля резко увеличиваются обороты или он идет в раз но с. Такое случается из-за неисправности регулятора числа оборотов включении обоих рядов топливных насосов или заедания их реек в положении максимальной подачи топлива или когда одна из реек отсоединилась от поводка.

В этом случае необходимо осмотреть регулятор числа оборотов и устранить возможное заеда ие тяг и рычагов привода. Если же не включается вентиль ВП6, то надо проверить наличие контакта в переднем размыкающем блок-контакте контактора ВВ и целостное катушки вентиля ВП6.

Внимание! В этих случаях немедленно максимально нагрузить дизель!

Цепь автоматического запуска разбирается из-за плохой регулировки реле времени РВ2 В результате происходит его преждевременное срабатывание, что приводит к обесточиванию реле управления РУб В данном случае необходимо отрегулировать репе времени РВ2 на срабатывание за 30 с.

При включении пусковых контакторов срабатывает реле заземления Р 3. Это говорит о наличии замыкания й корпус в плюсовой цели. Необходимо определить место замыкания с помощью контрольной лампы и устранить его. Если замыкание не удается обнаружить то надо отключить рубильник реле заземления ВРЗ следовать до основного депо, где неисправность должна быть устранена (рубильник отключается только на время запуска дизеля.

При включении пусковых контакторов один из них не включается. Это возможно из-за неисправности катушки пускового контактора или обрыва ее минусовой цепи, а также отсутствия контакта в замыкающем блок-контакте контакторов Д1 илиДЗ В данном случае необходимо невключившийся контактор во время запуска включить вручную при помощи изолированного предмета и восстановить контакт в замыкающих блок-контактах контакторов Д1 или ДЗ

Невключение пускового контактора ДЗ на второй секции из-за отсутствия цепи в межтегловозном соединении (провод 50) В данном случае необходимо при отсутствии времени на отыскание неисправности соединить перемычкой зажимы 1/1-4 и 5/1 или7/1-2и6/19. Контакторы Д1 иД2 включить ручную, соблюдая меры предосторожности. После запуска перемычку надо снять.

При выходе из строя резистора СЗБ для запуска дизеля необходимо на неисправной секции перед запуском соединить перемычкой в правой высоковольтной камере зажимы 5/20 и 4/20. Запуск дизеля производится обычным порядком, после чего перемычку необходимо снять. Во избежание разрядки аккумуляторной батареи дизель больше не глушить, так как она не будет заряжаться (стрелка амперметра зарядки батареи будет находиться на «нуле»). По прибытии в депо неисправный резистор СЗБ должен быть заменен.

АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ И РЕГУЛЯТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ ТРН-1 БРН 3


•После запуска дизеля аккумуляторная батарея не заряжается. В этом случае необходимо сначала убедиться в том, что контактор зарядки батареи Б включен. Если он не включился то обратить внимание на реле обратного тока (включено оно или нет). При отключенном РОТ в первую очередь надо проверить состояние предохранителя на 125 А в цепи вс вспомогательного генератора ВГ (левый на щитке 107 в правой высоковольтной камере). Если предохранитель исправный, то проверить состояние и наличие контакта в заднем размыкающем блок-контакте контактора зарядки батареи Б а также отсутствие обрыва в обмотке шунтовой катушки реле обратного тока, резисторов и проводов.

При включении РОТ необходимо осмотреть его замыкающий блок-контакт Возмож но, что он не замыкается из-за большого воздушного зазора или плохого контакта в самом замыкающем блок-контакте РОТ. Если э от блок-контакт РОТ не замыкается, то необходимо подогнуть неподвижный контакт в сторону катушки В случае безуспешных результатов необходимо осмотреть состояние правого заднего блок-контакта пускового контактора Д1, левого заднего блок-контакта контактора Д2 и катушки контактора зарядки батареи Б.

При выходе из строя катушки контактора зарядки батареи Б необходимо вынуть предохранитель на 125 А из цепи вспомогательного генератора ВГ (левый), вручную включить контактор Б и заклинить его якорь с помощью деревянной или резиновой колодки После этого поставить на место предохранитель на 125 А В дальнейшем прежде чем глушить дизель, необходимо вынул, предохранитель на 125А

Отсутствие зарядки аккумуляторной батареи возможно также из-за выхода из строя регулятора напряжения ТРИ-1 или БРН-3. В таком случае необходимо отсоединить провод 235 от зажима 5/20 (или от замыкающего блок-контакта реле РОТ). Вынуть предохранитель на 125 А из цепи вспомогательного генератора ВГ. Зарядку аккумуляторной батареи вести от вспомогательного генератора исправной секции.

На тепловозах, оборудованных регулятором БРН-3 дополнительно вывернуть фишку БРН-3. Затем на обеих секциях соединить с помощью перемычек зажимы 1 /1 -4,1 /7 и 4/19 в правой высоковольтной камере. Аккумуляторная батарея неисправной секции будет заряжаться по резервным проводам 35 и 36.

Если контактор зарядки батареи Б включится то надо посмотреть примыкают ли силовые контакты контактора Б и нет ли их подгара. Если же аккумуляторная батарея после запуска дизеля не заряжается и не разряжается (стрелка амперметра зарядки батареи находится на нулевой отметке) и контактор Б включен, то необходимо убедиться в исправности предохранителя на 160 А(правый на щитке 107), исправен ли резистор зарядки батареи СЗБ, амперметр зарядки и есть ли контакт в этих цепяк. Во всех случаях надо определить неисправность и устранить ее.

Из-за неустойчивой работы дизеля на холостых минимальных оборотах или их занижения происходит звонковая работа реле обратного тока и контактора Б. Для устранения этой неисправности необходимо охладить или сменить масло в регуляторе числа оборотов и отрегулировать игольчатый клапан. Звонковая работа РОТ и контактора Б возможна также из-за неустойчивой работы тепловозного регулятора напряжения ТРИ 1 или обрыва в цепи резистора участка на 375 Ом шунтовой катушки РОТ.

При неустойчивой работе ТРН-1 необходимо вынуть предохранитель на 125А в цепи вспомогательного генератора, вручную включить контактор Б и заклинить его якорь. После это о поставить предохранитель на место Перед остановкой дизеля обязательно вынуть предохранитель на 125 А

Большой зарядный ток аккумуляторной батареи при нормальном напряжении вспомогательного генератора может быть из-за короткого замыкания внутри самой аккумуляторной батареи, на участке цепи от шунта 103 до рубильника батареи контактора маслопрокачивающего насоса КМН и замыкающего блок-контакта реле РУб.

При большом зарядном токе сильно нагревается резистор СЗБ, что опасно в пожарном отношении. Если нет времени на отыскание причины, то необходимо отключить рубильник аккумуляторной батареи или изъять предохранитель на 160 Аи следовать на вспомогательном генераторе ВГ без зарядки батареи. Дизель в этом случае не глушить. По прибытии в депо неисправность надо устранить.

Большой зарядный ток батареи возможен и при забросах напряжения вспомо а-тельного генератора, ко да неисправны регуляторы напряжения ТРН-1 или БРН-3. Если неисправность устранить невозможно, то необходимо осуществить зарядку неисправной секции от вспомогательного генератора исправной.

При работе одной секцией и выходе из строя регулятора ТРН-1 необходимо отсоединить провод 380 и 235 от зажимов Ш1 и 104 регулятора напряжения. Провод 383 переставить с 3-го на 2-й зажим (считая слева). Перемычкой или шнуром от переносной лампы провод 380 соединить с десятым зажимом (считая от минусового вывода) банки аккумуляторной батареи, к которой подходит кабель междуящичного соединения При этом к обмотке возбуждения вспомогательного генератора ВГ будет подано напряжение 12—15В.

Необходимо помнить, что при такой аварийной схеме напряжение вспомогательного генератора будет находиться в прямой зависимости от оборотов коленчатого вала дизеля. Поэтому при работе на высоких позициях рукоятки контроллера машиниста следует регулировать напряжение вспомогательного генератора уменьшением числа элементов аккумуляторной батареи, к которым подключена обмотка возбуждения.

РАБОТА ДИЗЕЛЯ НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ


Дизель не развивает оборотов при наборе позиций кон троллером машиниста. Это возможно из-за обрыва проводов от контроллера машиниста на катушки магнитных регуляторов МР, плохого контакта в пальцах контроллера машиниста и в фишке регулятора числа оборотов или неисправности катушек МР.

При выходе из строя катушек МР необходимо вывернуть нажимной винт из колпака и пробку, расположенную над шпилькой объединенного регулятора дизеля ОРД. Навернуть винт на шпильку. При плавном навер ывании винта на шпильку шток с порш том перемещается вниз, увеличивая затяжку всережимной пружины регулятора. Обороты дизеля должны устанавливаться в соответствии с положением рукоятки контроллера машиниста по тахометру При сбросе позиций плавно вывернуть нажимной винт до получения минимальных оборотов.

При отказе регулятора числа оборотов надо разъединить вертикальную гягу or не о с горизонтальной тягой отсека управления и, перемещая ее вручную задавать нужные обороты дизелю.

Неравномерное повышение оборотов на отдельных позициях контроллера машиниста возможно из-за плохой регулировки по позициям числа оборотов, неисправности контроллера машиниста обрыва цепи питания одного из электромагнитов МР, а также неплотной посадки штепсельного разъема (фишки) объединенного регулятора дизеля.

Регулировка числа оборотов по позициям контроллера машиниста должна производиться в депо. Что касается остальных неисправностей, то в этом случае необходимо осмотреть контроллер машиниста и устранить повреждение Если нет времени на отыскание причины, то с помощью перемычек (например при нарушении цепи МР2) соединить под пультом управления зажимы 13/1 и 1 /14 или в правой высоковольтной камере зажимы 1/7 и 2/8 на обеих секциях

При выходе из строя одного из электромагнитов МР надо перейти на ручное управление оборотами дизеля с помощью нажимного винта. Локомотивные бригады должны знать, что такие неисправности могут возникать и при движении под нагрузкой. Поэтому их действия должны быть четкими и грамотными.

НЕИСПРАВНОСТИ В ЦЕПЯХ ПРИВЕДЕНИЯ ТЕПЛОВОЗА В ДВИЖЕНИЕ И ПРИ СЛЕДОВАНИИ С ПОЕЗДОМ


При постановке рукоятки контроллера машиниста в первое положение тепловоз не трогается с места. При этом сигнальные лампы «Сброс нагрузки» не горят, контакторы П1 — П6, ВВ, КВ и реле времени РВЗ не включаются на обеих секциях.

Здесь прежде всего необходимо убедиться в том, находится ли контроллер машиниста под напряжением. Это можно сделать следующим образом: при постановке контроллера машиниста на 1 -ю позицию надо обратить внимание на включение реле управления РУ4 и на работу песочницы от педали, а также убедиться в развороте реверсора.

Если реле не включается и не работает от педали песочница, то необходимо соединить перемычкой зажимы 12/18 и 12/11 под пультом управления Включить автомат «Вентиляторы кабины» и тумблер «Управление переходами на пульте управления.

При развороте реверсора определяют исправность и наличие контакта его блокировочных пальцев, левых задних размыкающих блок-контактов пусковых контакторов Д2 и Д1 и блокировки дверей. При отсутствии времени на отыскание неисправности или невозможности ее устранения необходимо перемычкой соединить зажим 1/19 с размыкающим блок-контактом реле заземления РЗ (в месте подсоединения трех проводов). Тумблер «Управление переходами должен быть включен.

Если же реверсор не разворачивается, то надо увеличить позиции контроллера машиниста. Неповышение оборотов дизеля говорит о снятии питания током контроллера машиниста Необходимо проверить положение автомата «Управление» и замкового ключа КЗ. их исправность, а также состояние провода 316.

При отсутствии времени перемычкой соединить под пультом управления зажимы 11/1-1 и 12/11 или в правой высоковольтной камере зажимы 1/1-4 и 1/9. При этом тумблер «Управление переходами» на пульте управления должен быть включен. Можно также соединить зажим 11/Т-2 с проводом 316 под пультом управления

Если контроллер машиниста находится под напряжением (обороты дизеля увеличиваются, реле РУ4 включается и др.), то надо проверить состояние верхних пальцев контроллера машиниста, автомата «Управление тепловозом» пальцев реверсивного барабана контроллера машиниста, а также подводящих проводов к этим аппаратам.

При дефиците времени соединяют зажимы в правой высоковольтной камере 1/9 и 1/19 для движения на передний ход. Тумблер «Управление переходами» в этом случае должен быть включен Необходимо учесть при этом, что постановка этой перемычки допускается олько при стоянке тепловоза во избежание ошибочных действий со стороны локомотивной бригады и контр тока на обеих секциях тепловоза.

При постановке рукоятки контроллера машиниста на 1-ю позицию нагрузка появляется только на одной секции. На второй секции нагрузка отсутствует, при этом сигнальная красная лампа «Сброс нагрузки» не горит реле времени Р83, контакторы П1 - П6, ВВ и КВ не включаются.

Это возможно из-за неисправности электрической цепи от зажима 1/19 или 1/8 до провода 110 у размыкающего блок-контакта реле заземления РЗ (на тепловозах первых выпусков) или до размыкающего блок-контакта пускового контактора Д2 до провода 108 (на тепловозах последующих выпусков) Если нет нагрузки на ведомой секции, то возможна неисправность в межгепловозном соединении (МТС).

При неисправности на ведущей секции необходимо убедиться в правильности положения реверсора и с помощью перемычки соединить зажим 1 /9 с зажимом провода 110 у размыкающего блок-контакта реле заземления РЗ в цепи катушек контакторов ВВ и КВ.

Если неисправность находится на ведомой секции и реверсор на ней разворачивается при изменении положения реверсивной рукоятки контроллера машиниста и постановки его в 1-е положение, следовательно цепь проводов зажима 12/11 исправна В данном случае надо соединить перемычкой на ведомой секции зажим 1/9 с зажимом провода 110 у размыкающего блок-контакта реле заземления РЗ в цепи катушек контакторов ВВ и КВ.

В случае неисправности межтепловозного соединения (МТС), когда реверсор на ведомой секции не разворачивается, то для движения тепловоза на передний ход необходимо соединить перемычкой зажимы 1/9 и 1/18 на ведомой секции. Ставить перемычку разрешается только при остановленном тепловозе.

При постановке рукоятки контроллера машиниста на 1-ю позицию происходит сброс нагрузки на одной из секций при этом реле времени РВЗ, контакторы П1 - П6, ВВ и КВ не включаются и загорается красная пампа «Сброс нагрузки»

Это бывает при нарушении цепи на катушку реле времени РВЗ от размыкающего блок-контакта реле заземления РЗ провод 110 для тепловозов первых выпусков) и от размыкающего блок-контакта контактора возбуждения возбудителя ВВ (провод 1528 для тепловозов последующих выпусков).

Возможна также неисправность самого реле времени РВЗ или его катушки (обрыв. перегорание, межвитковое замыкание и др.) В этих случаях необходимо соединить перемычкой зажим провода 178 у замыкающего блок-контакта репе времени РВЗ с зажимом 1/9 в цепи катушки поездных контакторов П1 - П6.

При постановке рукоятки контроллера машиниста в 1-е положение происходит сброс нагрузки на одной из секций, при этом контакторы П1 - П6, ВВ и КВ не включаются а реле времени РВЗ включено и загорается красная лампа «Сброс нагрузки» Такое возможно из-за отсутствия контакта в замыкающем блок-контакте реле времени РВЗ или в штепсельном разъеме (фишке) между проводами 178 и 158 на катушки поездных контакторов П1 - П6.

Как выход из положения при отсутствии времени на отыскание причины, рекомендуется поставить перемычку на зажим провода 178 у замыкающего блок-контакта реле времени РВЗ и зажимы 1/9. Если же при наборе позиции контроллера машиниста поездные контакторы не включаются, то надо соединить зажим 1/9 с плюсовым зажимом катушки любого из поездных контакторов П1 - П6 При этом тумблер «Управление переходами» на пульте у разделения должен быть включен.

При наборе позиций контроллера машиниста тепловоз не трогается с места. При этом контакторы П1 - П6, ВВ и КВ не включаются и загорается красная лампа «Сброс нагрузки» на пульте управления.

Прежде всего необходимо проверить давление воздуха в резервуаре управления (по манометру на стенке правой высоковольтной камеры). При отсутствии воздуха в нем надо проверить не перекрыт ли кран, подводящий воздух к этому резервуару /под полом в кабине машиниста). Если давление мало, то увеличить его до 5 5-6,0 (клапан также находится под полом кабины машиниста).

При наличии воздуха в резервуаре управления надо убедиться в надежном контакте у замыкающего блок-контакта репе времени РВЗ, в верхнем разъеме панели тумблеров (в правой высоковольтной камере).

Если же не включаются контакторы ВВ и КВ (поездные контакторы Л1 — П6 включены), то необходимо убедиться в наличии контакта в размыкающем блок-контакте реле заземления размыкающем блок-кон акте реле управления РУ8 в блокировке реле давления воздуха РД (внизу правой высоковольтной камеры) замыкающих блок-контактах поездных контакторов П1 — П6 и проверить, нормальное ли давление воздуха в тормозной магистрали

Для того чтобы убедиться, в каком из замыкающих блок-контактов контакторов П1 -П6 отсутствует контакт, необходимо поочередным отключением тумблеров ОМ1 — ОМ6 выявить неисправный поездной контактор. При отключении поездного контактора с неисправным левым замыкающим блок-контактом электрическая цепь будет собираться нормально.При нвличии времени надо осмотреть поездной контактор и устранить неисправность. В противном случае необходимо следовать до основного депо или ПТОЛ. А в данном случае можно соединить оба пальца блок-контакта, если они остались на месте, перемычкой и следовать с включенными тяговыми двигателями

Если причина не в блок-контактах поездных контакторов, а давление воздуха в тормозной магистрали нормальное и нет времени на отыскание причины, то надо соединить перемычкой в правой высоковольтной камере зажим 4/2 и размыкающий блок-контакт реле заземления РЗ (в месте подсоединения двух проводов 142 и 111) или зажимы 4/2 1/19 и 1/9 В последнем случае обязательно должен быть включен на пульте управления тумблер «Управление переходами». Если не замыкается контакт реле давления РД, то дать толчок ручкой крана машиниста в I положение или замкнуть РД вручную.

При отсутствии питания катушки контактора ВВ (красная лампа «Сброс нагрузки» на пульте управления горит) надо проверить контакты у размыкающего блок-контакта реле боксования РБ1 - РБЗ, у мостикового переднего замыкающего блок-контакта реле управления РУ9, состояние подводящих проводов к катушке контактора ВВ и целость самой катушки. Если есть время на отыскание неисправности, необходимо выключить отключатели моторов ОМ1 - ОМ6 на обеих секциях, рукоятку контроллера машиниста поставить на 1 -ю позицию и проверить цепь с помощью контрольной лампы.

Для этого один конец контрольной лампы соединяют с зажимом 3/1-9 в левой высоковольтной камере, а вторым концом поочередно касаются зажимов вышеуказанных блок-контактов. Негорящая лампа у одного из зажимов указывает на отсутствие контакта в данном блок-контакте Для проверки исправности катушки контактора ВВ один конец лампы соединяют с зажимом 1/1-4, а вторым поочередно касаются зажимов проводов 257 и 213.

Если на зажиме провода 257 лампа горит вполнакала, то катушка исправна, а если она горит на зажиме провода 213. то следовательно исправна минусовая цепь катушки контактора ВВ Когда лампа не горит на зажиме провода 257, значит обрыв цепи в самой катушке При отсутствии времени или невозможности устранить причину необходимо соединить перемычкой зажим 4/2 или 3/12 с проводом 257 подходящим к переднему мостиковому замыкающему блок-контакту реле РУ9 или к катушке контактора ВВ.

В случае выхода из строя катушки контактора ВВ его якорь необходимо вручную заклинить с помощью деревянной палки или междуего силовыми контактами заложить злектрощвтку, а под размыкающие блок-контакты подложить бумагу или другой изо я-ционный материал. При этом машинист должен помнить что защита от боксования колесных пар в таком случае будет отключена, и не допускать боксования тепловоза.

Если при наборе позиций контроллера машиниста не включается контактор КВ (красная лампа «Сброс нагрузки» на пульте управле ия не горит), то прежде всего необходимо убедиться, не перегреты ли вода и масло дизеля При нормальной температуре воды и масла надо проверить включенность реле РУ4. Если оно включено, то посмотреть контакт в его замыкающем блок-контакте (левый пальчиковый) микропереключателях температурных реле воды и масла, цела ли катушка контактора КВ и нет ли обрыва подводящих проводов.

При наличии времени исправность цепи можно проверить с помощью контрольной лампы а при его отсутствии соединить перемычкой зажимы 3/12 и 4-3 в правой высоковольтной камере (ПВК) Невключение контактора КВ свидетельствует об обрыве в самой катушке или ее перегорании.

В данном случае надо заклинить вручную якорь контактора КВ. Это можно делать только при постановке рукоятки контроллера машиниста в 1-ю позицию. При этом машинист должен внимательно следить за температурой воды, масла и его давлением в системе дизеля.

При повреждении реле времени РВЗ необходимо соединить перемычкой зажим 1/9 с проводом 178 у замыкающего блок-контакта реле РВЗ.

В случае неисправности тумблера отключателей моторов ОМ1 - ОМ6 надо соединить зажим 1/9 с плюсовым зажимом катушки вентиля поездного контактора с неисправным тумблером При этом должен быть включен тумблер «Управление переходами» на пульте управления.

Если во всех перечисленных случаях рукоятку контроллера машиниста перевести на 2-ю позицию, то обязательно загорится красная лампа «Сброс нагрузки» и контактор ВВ отключится.

При постановке рукоятки контроллера машиниста на 1-ю позицию схема собирается нормально а при переводе на 2-ю загорается лампа «Сброс нагрузки» и отключается контактор ВВ из-за отсутствия контакта в замыкающем блок-контакте контактора КВ (провода 142 и 144). В этом случае надо устранить неисправность, а при отсутствии времени можно соединить перемычкой зажим 1/9 и 4/2. При э ом тумблер «Управление переходами» на пульте управления должен быть включен Можно также соединить перемычкой провода 142 и 144 замыкающего блок-контакта контактора КВ.

Рукоятка контроллера машиниста установлена на 1-ю позицию, но главный генератор дает обратную полярность, т.е. стрелки силового амперметра и вольтметра отклоняются влево от нуля (реле времени РВЗ контакторы ВВ и КВ включены).

Это возможно по одной из следующих причин: износу, зависанию щеток, сильному загрязнению колец синхронного подвозбудителя СПВ или их сдвигу; обрыву в цепи возбуждения синхронного подвозбудителя СПВ (резистора СВПВ), плохому контакту в пальце переключателя АР (5 - 6 мевду проводами 449 и 977); обрыву цепи к амплистату или панели выпрямителей БВ из-за ослабления штепсельного разъема; пробою диодов панели БВ (1 и 3,1 и 4,2 и 3,2 и 4) или обрыву цепи внутри диодов (1 и 2,1 и 4,2 и 3,3 и 4); нарушению целостности шунта № 116 в левой высоковольтной камере (второй снизу), обрыву привода вала однокорпусного агрегата; обрыву мевду главными полюсами в цепи намагничивающей обмотки возбудителя Н1 - Н2 потере контакта из-за ослабления крепления между проводами на нажимах 6/9

Для быстрого определения неисправности с наименьшими затратами времени еле дует во-первых отключить тяговые электродвигатели отключателями моторов ОМ1 — ОМ6 и убедиться в том, что синхронный подвозбудитель СПВ вращается, т.е. в исправности его вала. Затем установить рукоятку контроллера машиниста на первую позицию и при помощи контрольной лампы или измерительного прибора убеди ься в наличии напряжения на зажимах синхронного подвозбудителя СПВ, соединив концы контрольной лампы с зажимами Н1 и НН1 в коробке на оддокорпусном агрегате.

Если лампа горит (а она будет гореть вполнакала) значит напряжение на зажимах есть После этого концы контрольной лампы соединить с зажимами Я1 и ЙЯ1 в коробке на агрегате. Если лампа не горит необходимо убедиться в исправности цепи независимой обмотки возбуждения синхронного подвозбудителя СПВ по нагреву резистора СВПС (если резистор нагрет — цепь возбуждения исправна).

В противном случае убедиться в состоянии щеток и колец синхронного подвозбудителя СПВ. Если лампа горит, то ее концы надо пересоединить на зажимы 7/11 и 7/12 в левой высоковольтной камере (ЛВК) Так проверяется контакт в переключателе АР. Если и в этом случае лампа горит, то неисправен блок БВ (нижний в ЛВК) или отсутствует контакт в штепсельном разъеме. В этом случае надо осмотреть разъем и при необходимости переключить на запасной блок (если он имеется).

Если есть напряжение на зажимах СПВ, то убедиться в наличии его на обеих обмотках распределительного трансформатора ТР. При отсутствии напряжения на его зажимах надо проверить контактные соединения на одводящих проводах Если же имеется напряжение на обеих обмотках распределительного трансформатора, необходимо убедиться в исправности диодов выпрямительного моста БВ.

Диоды можно проверить с помощью робника, сделанного из обыкновенного кар манного фонарика Если при одной полярности диод пропускает ток, а при обратной нет диод исправен. Если же он пропускает ток в обоих направлениях, то пробит. Когда же не пропускает ток ни в одном направлении, значит: имеется обрыв внутри диода Неисправный диод следует заменить на ПТОЛ или в основном депо.

Определить неисправность цепи от амплистата до намагничивающей обмотки возбудителя и самой обмотки не представляет особой сложности А при отсутствии времени или невозможности устранить неисправность надо перейти на аварийную схему и следовать до ПТОЛ или основного депо.

При поломке вала однокорпусного агрегата используют дюритовый шланг необхо димой длины и диаметра. Если такового нет в наличии, то надо остановить дизель и отсоединить вал однокорпусного агрегата. После чего от контактора ВВ отсоединить провод 416 или провод 437 от зажима 3/3 (для предохранения от перегрева обмоток возбуждения синхронного подвозбудителя и тахогенератора). Затем запустить дизель установить переключатель АР на аварийный режим и следовать с поездом.

При наборе позиций контроллера машиниста тепловоз не трогается с места при этом поездные контакторы П — Пбневключаются, контакторы ВВ, КВ и реле времени РВЗ включены красная лампа «Сброс нагрузки» на пульте управления не горит. Машинист при наборе позиций контроллером видит по приборам на пульте управления повышение напряжения, а ток нагрузки отсутствует. В данном случае необходимо перевес и рукоятку контроллера машиниста в нулевое положение и включить на стенке правой высоковольтной камеры отключатели моторов ОМ1 - ОМ6.

При постановке рукоятки контроллера машиниста на 1-ю позицию наблюдается большой бросковый ток по килоамперметру.В первую очередь надо убедиться в исправности цепи на размагничивающую обмотку возбудителя Для этого переключатель АР перево дят в положение «Аварийное возбуждение» и набирают позиции контроллером машиниста. Если и 8 этом положении по приборам нагрузка отсутствует, то возможны следующие неисправности:

-обрыв размагничивающей обмотки возбудителя НН2 - Н2 между главными полюсами. В таком случае надо произвести трогание поезда с места одной секцией и при достижении скорости движения 10 - 15 км/ч переключатель АР установить в нормальное положение и продолжать вести поезд. На последующих остановках трогание производить аналогичным порядком При невозможности взять поезд с места одной секцией переключатель АВ поставить в нормальное положение а для обеспечения плавного трогания можно применять вспомогательный тормоз тепловоза;

-вышел из строя шунт № 115 (верхний в ЛВК) в цепи разманичивающей обмотки возбудителя Неисправный шунт надо закоротить перемычкой а переключатель АР поставить в нормальное положение.

Если же при постановке переключателя АР в положение «Аварийный режим» схема работает нормально, то возможно следующее:

-подгар 3 — 4 контактов переключателя АР (средние), которые надо зачисти ь, отсутствует контакт в верхнем разъеме (фишке) ПВК - необходимо восстановить; нарушена цепь рабочих обмоток трансформатора ТПТ — перейти на аварийную схему; пробой попарно диодов или обрыв внутри них в любой комбинации выпрямительного моста В2 селективного узла - перейти на аварийную схему; нарушена цепь управляющей обмотки амплистата АВ - перейти на аварийную схему.

При трогании поезда с места в случае заклинивания или эалипания контактора ВВ во включенном положении возможен большой «бросковый» ток (стрелкакилоам ерметразашкалива ет вправо до упора). Необходимо убедиться в этом и восстановить нормальную работу контактора ВВ.

При постановке рукоятки контроллера машиниста на 1-ю позицию схема трогания собирается (реле времени РВЗ контакторы П1-П6 ВВ и КВ включены) но главный генератор дает очень малую, практически нулевую мощность. На пульте управления машинист видит ток в силовой цепи 1000 —1500 А. а напряжение на зажимах главного генератора, близкое к нулю. В дальнейшем нагрузка и напряжение главного генератора пропадают.

В первую очередь надо проверить переключатель АР на стенке ПВК Если он стоит в нейтральном положении, то необходимо перевести рукоятку контроллера машиниста на нулевую позицию и установить переключатель АР в нормальное положение. Затем вновь набрать позиции.

Если же переключатель находится в нормальном положении, то после перевода рукоятки контроллера машиниста на первую позицию переключатель АР установить на «Аварийный режим». В случае отсутствия нагрузки в этом положении надо проверить состояние подводящих проводов к силовым контактам контактора ВВ или контактную поверхность его губок.

В данном случае нужно определить неисправность и устранить ее, так как при переводе на аварийную схему возбудитель не будет получать питания. В первоначальный момент главный генератор получит возбуждение только за счет остаточного магнетизма.

При невозможности устранить эту неисправность необходимо соединить зажим 1 /9 в правой высоковольтной камере ПВК с проводом 416 у контактора ВВ и обязательно включить тумблер «Управление переходами».

(Продолжение следует)

Инж. А,А. ЯНОВ,
депо Львов-Восток
poster333 вне форума   Цитировать 0
Старый 20.09.2015, 10:50   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот

Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,483
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[04-2004] Некоторые неисправности на электровозах BЛ85 Admin xx2 0 22.12.2013 10:24
[01-2009] Некоторые неисправности на электровозе ВЛ10К Admin xx2 0 29.09.2013 16:56
Некоторые неисправности электропоездов ЭД9Т Admin xx2 0 27.11.2011 14:16
Некоторые неисправности на электровозах ЧС7 Admin xx2 0 23.06.2011 07:34
=Курсовая работа= Исследование экипажной части тепловоза образца 2ТЭ10Л Admin Студенту-локомотивщику 0 21.03.2011 20:06

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot