СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx1
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2013, 09:38   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,910
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [06-1998] Ультразвуковое дефектоскопирование зоны болтовых отверстий рельсов


Ультразвуковое дефектоскопирование зоны болтовых отверстий рельсов


Руководство по эксплуатации ультразвуковых дефектоскопов ПОИСК-2 и ПОИСК-10Э для обнаружения дефектов, развивающихся в зоне отверстий, предусматривает использование одного или двух (ультразвуковой калибр) прямых резонаторов, установленных в блоках преобразователей. Кроме того, в этих случаях используют ручной прямой резонатор, подключаемый к любому каналу. Все это позволяет выявить дефекты (трещины) в указанной зоне только тогда, когда их проекция на плоскость катания рельса составляет более 10 мм. Однако этими методами нельзя обнаружить трещины: находящиеся в зоне проекции болтового отверстия на плоскость катания головки рельса и на подошву, т.е. над отверстием и под ним;

абсолютной длиной более 10 мм, но не имеющие проекцию размером более 10 мм на поверхность катания головки рельса. Этот существенный недостаток дефектоскопирования прямыми резонаторами устраняют, используя два наклонных ручных резонатора с углами ввода 45 и 60е, которые надежно выявляют подобные трещины.

Если построить проекции болтового отверстия по направлению ультразвукового луча на поверхность катания рельса (рис. а, б), то несложно убедиться, что ручной резонатор с а=45° позволяет прозвучивать значительно большую зону шейки рельса вокруг первого от торца болтового отверстия, чем резонатор с oc=60e, а зона шейки вокруг второго болтового отверстия обоими резонаторами прозвучи-вается со всех сторон.

На рисунках а и б показан профиль рельса Р65. Участки С-1, 2-3, 4-5, 6-7 (рис. а) — проекции болтовых отверстий на плоскость катания головки рельса по направлению ультразвукового луча наклонного ручного резонатора с а=45\ Заштрихованные зоны шейки рельса невозможно дефектоскопировать таким резонатором.

Окружность 8 очерчивает вокруг болтового отверстия границу зоны, удаленной от болтового отверстия на 10 мм и наглядно показывает, что недефектоскопиро-ванные участки вокруг болтового отверстия очень малы.

Участки 2-3, 4-5 и 6-7 (рис. б) — проекции болтовых отверстий на плоскость катания головки рельса по направлению ультразвукового луча наклонного ручного резонатора с а=60°.

Дефектоскопиривание зоны шейки вокруг болтовых отверстий значительно упрощается, если использовать линейный шаблон (рис. в). На его поверхность нанесены проекции болтовых отверстий по направлению ультразвукового луча наклонных резонаторов с а-45° и а=60° и их вертикальная проекция на плоскость катания рельса. 8 — вертикальная проекция болтового отверстия на плоскость катания головки рельса; 9 — проекция болтового отверстия на плоскость катания головки рельса по направлению ультразвукового луча ручного наклонного резонатора с а=45°; 10 — то же с а=60\

Такой шаблон можно сделать для любого типа рельса из металлической ленты шириной 12-15 мм от любой рулетки. Проекции на шаблоне, соответствующие ручным резонаторам с углами ввода 0е, 45е, 60е,следует покрасить масляной краской разных цветов.

На верхней стороне линейного шаблона наносят проекции болтовых отверстий, которые используют при дефектоскопиро-вании в направлении от А к В, а на нижней стороне — для дефектоскоп ирования от С к Д. Проекции отверстий наносят на шаблон с обеих сторон, чтобы один линейный шаблон использовать при прозвучивании зоны болтовых отверстий как у сдающего, так и у принимающего конца рельса.


Однако проекции болтовых отверстий С-1, 2-3, 4-5, и 6-7 на поверхность катания рельса по направлению ультразвуковых лучей наклонных резонаторов, нанесенные на линейный шаблон после графического построения, следует откорректировать согласно фактическому углу ввода а обоих резонаторов, так как на практике угол ввода резонаторов не всегда соответствует заводской маркировке. Отклонения достигают в некоторых случаях 4". Таким образом, линейные шаблоны практически индивидуальны для каждого резонатора.

Зоны шейки рельса вокруг болтового отверстия с помощью линейного шаблона дефектоско-пируют в следующем порядке.

Шаблон прислоняют как можно ближе к краю боковой грани (полевой или рабочей) рельса. Начало шаблона совмещают с торцом рельса, его концы закрепляют на рельсе маленькими магнитами.

Условная чувствительность наклонных резонаторов должна быть достаточной, чтобы в стандартном образце 1Р выявить отверстия диаметром 25-30 мм. При такой чувствительности в телефонах появляется звук и срабатывает индикатор дефектоскопа при самом малом усилении.

Расстояние от точки А до точки 7 для ручного резонатора с а=45в не меньше 56 мм, с ос—60* — не меньше 100 мм. Его несложно рассчитать для ручных наклонных резонаторов с любой призмой.

На участке АВ (см. рис. а) ручной наклонный резонатор с а=45“ перемещают вдоль шейки по направлению к торцу рельса. Появление звука в наушниках и срабатывание стрелочного индикатора при прохождении ручного резонатора участков А-7, 6-3 или 2-В означает, что в зоне шейки рельса имеется дефект. О том, что этот дефект — трещина, идущая от болтового отверстия, можно судить по звуку в наушниках, который слышен непрерывно (срабатывает индикатор) вплоть до прохождения ручным резонатором точек 7 или 3 и сразу исчезает, а стрелка индикатора возвращается в нулевое положение. Звук не исчезает (отклоняется стрелка индикатора) при прохождении ручным наклонным резонатором точки 6 или 2 при дефектоскопировании в направлении от А к В.

Если же при прохождении ручным наклонным резонатором участков 7-6 и 3-2 от А к В в наушниках появляется звук и срабатывает индикатор, то в этом случае дефектоскоп срабатывает на болтовое отверстие. Надо иметь в виду, что на этих участках звук в наушниках появляется не на всей протяженности, так как от некоторых участков болтового отверстия отраженный ультразвуковой луч не возвращается в резонатор или слишком слаб, чтобы он сработал.

После прозвучивания шейки рельса в направлении от А к В ее дефектоскопируют этим же резонатором от С к Д. В случае отсутствия дефекта надо провести прозвучи ван ие вторым ручным наклонным резонатором с а=60°, что позволит обнаружить дефекты рельса (трещины), которые резонатор с ос=45° не смог зафиксировать.

Таким образом, дефектоскопирование зоны шейки рельсов вокруг болтовых отверстий с помощью линейного шаблона и двух ручных наклонных резонаторов значительно повышает эффективность обнаружения дефекта рельса 53, хотя и в этом случае нельзя обойтись без вскрытия накладок и его визуального осмотра.

Ю.Г.СЕДИНКИН
Admin вне форума   Цитировать 12
Старый 30.08.2015, 09:34   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот

Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,487
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[05-1998] Усталостное разрушение рельсов бесстыкового пути Admin xx1 0 20.04.2013 22:32
[05-1998] Повышение эксплуатационной стойкости рельсов Admin xx1 0 20.04.2013 20:33
=Распоряжение= № 65р от 16 января 2009 г. - О порядке выведения на аутсорсинг работ по наплавке дефектных рельсов и крестовин, алюмино-термитной сварке рельсов и стационарной лубрикации Admin 2009 год 0 19.01.2013 22:25
=ТК №8= Сверление шурупных или костыльных отверстий в шпалах электродрелью ЭСД-2 Admin Самоучитель путейца 0 03.04.2012 17:12
РАЗМЕТКА ОТВЕРСТИЙ ПОД ГАРНИТУРУ ШНС СЦБ Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 2 30.06.2010 01:23

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot