СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki
     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Есильское эксплуатационное локомотивное депо (КТЖ)

Есильское эксплуатационное локомотивное депо (КТЖ)

В связи с вводом в эксплуатацию в 1939 году железнодорожной линии Акмола – Карталы через четыре года было образовано оборотное паровозное депо.

С вводом в эксплуатацию участка Есиль – Аркалык это оборотное паровозное депо было переименовано в основное локомотивное депо. С 1975 года есильские локомотивщики начали водить поезда со ст. Аркалык до ст. Атбасар. Начиная с этого года, депо перешло с паровозной тяги на тепловозную.

В связи с этим для обслуживания участка в Есильское локомотивное депо были доставлены магистральные тепловозы ТЭ-3 и маневровые тепловозы ТЭ-1, ТГМ-2,3.

Добрым словом хотелось бы вспомнить профессионалов, которые руководили Есильским локомотивным депо: Афанасий Павлович Криворучко, Борис Ефимович Атмахов, Андрей Николаевич Коротенко, Николай Григорьевич Самохвалов, Борис Андреевич Вишневецкий, Марат Заткенович Сарсенбаев, Жакен Кулантаевич Жаксылыков, Юрий Викторович Прохода, Болат Омарович Иббадуллаев, о которых работники депо помнят до сих пор. Среди них особенно яркой личностью был Николай Григорьевич Самохвалов. Трудовую деятельность он начинал с должности машиниста. Благодаря трудолюбию и исполнительности был замечен руководством. Вскоре его назначили инструктором – машинистом. Эту работу он выполнял в течение 10 лет.

С 1976 года Николай Григорьевич был назначен руководителем локомотивного депо ст. Есиль. Он постоянно заботился о предприятии и его работниках. Например, на ст. Аркалык был построен дом отдыха для бригад Есильского локомотивного депо. Силами коллектива было возведено административное здание депо. В 1981 году ввели в эксплуатацию служебное–бытовое здание, в котором располагались медпункт, столовая, прачечная, душевая, туалеты, кабинеты по охране труда.

В 1980 годы бригады Есильского локомотивного депо водили поезда на участке Атбасар – Есиль. Тепловозы ТЭ-3 заменили на тепловозы 2ТЭ10, имеющие мощность 6000 лошадиных сил. Те времена работники депо вспоминают с особенной теплотой.

В течение 2004 года произошла реорганизация депо:

– с 9 сентября 2004 года (приказ № 231 – ЦТ от 21.07.2004 года) техническое обслуживание тепловозов, котельная, гараж, пескосушилка выделились из состава депо в ТОО «Есиль – Жондеу»;

– с 1 октября 2004 года (приказ № 293- Ц от 10.09.2004 года) ТД - 22 Кушмурун вошло в состав депо;

– с 1 декабря 2004 года подсобно – вспомогательная деятельность (отдыхающие и столовые на ст. Есиль, Аркалык) отделилась и вошла в состав АО «Локомотивный сервисный центр».

Основной целью деятельности депо является обеспечение бесперебойного перевозочного процесса путем предоставления безопасных, надежных и эффективных услуг тяги при магистральном и маневровом движении. Предметом деятельности филиала являются обеспечение безопасности движения поездов; разработка и осуществление мероприятий по предупреждению нарушений, аварий и случаев брака в работе; обеспечение технически исправного состояния локомотивного парка и устойчивой работы локомотивов в эксплуатации; содержание в работе заданного количества локомотивов в соответствии с объемом эксплуатационной работы; обеспечение перевозок квалифицированными локомотивными бригадами.


Редакторы: Admin
Создано Admin, 27.12.2012 в 13:35
Последнее редактирование Admin, 27.12.2012 в 13:35
0 Комментария , 2461 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жана-Есильское эксплуатационное локомотивное депо (КТЖ) Admin Wiki 0 27.12.2012 13:32
Жамбылское эксплуатационное локомотивное депо (КТЖ) Admin Wiki 0 27.12.2012 13:29
Жемское эксплуатационное локомотивное депо (КТЖ) Admin Wiki 0 27.12.2012 13:27
=Диплом= Эксплуатационное Локомотивное депо dns Курсовое и дипломное проектирование 2 29.04.2012 14:17
=Диплом= Эксплуатационное Локомотивное депо dns Курсовое и дипломное проектирование 0 29.04.2012 12:50

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34