Коган Даниил Абрамович
Родился 14 февраля 1934 года в г. Москве.
В 1953 году окончил Московский техникум железнодорожного транспорта им. А. А. Андреева. В 1958 году окончил
ЛИИЖТ по специальности «Автоматика,
телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» и стал работать электромехаником
СЦБ на Люблинской дистанции сигнализации и связи Московско-Курско-Донбасской железной дороги.
В 1959 году был переведен в
КБ ЦШ МПС на должность старшего инженера отдела СЦБ. Продолжая работать в КБ ЦШ, НИИЖА, ВНИИАС, занимал должности старшего инженера, ведущего конструктора, а с 1970 года — главного конструктора.
Совмещая работу с научной деятельностью, защитил в 1967 году диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук.
При непосредственном активном участии разработаны и внедрены на сети железных дорог все основные современные системы электропитания устройств СЦБ и многие приборы и системы безопасности.
Внес большой вклад в развитие железнодорожной автоматики и телемеханики.
Автор более чем 40 использованных в разработках авторских свидетельств и патентов.
Ему присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель России». Награжден именными часами Министра путей сообщения, знаком «Почетному железнодорожнику» и медалью «Ветеран труда».
Admin добавил 06.02.2012 в 16:26
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор