Мезенцев Дмитрий Федорович (род. 18.08.1959 в Ленинграде) - российский политический деятель.
С 2009 года по настоящее время является губернатором Иркутской области и кандидатом на должность Президента РФ.
В 1981 г. окончил
ЛИИЖТ .
Занимал должности: член Совета Федерации от Иркутской области (в 2002-2009 гг.), вице-спикер Совета Федерации (в 2004-2009 гг.), председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике (в 2002-2006 г.), президент Центра стратегических разработок (в 1999-2002 гг.), заместитель председателя Государственного комитета России по печати (в 1996-1999 гг.).
Инцидент с задержкой авиарейса.
8 июня 2011 года Д. Мезенцев, опаздывая на самолёт регулярного рейса Аэрофлота SU748 Иркутск-Москва, отдал распоряжение заблокировать вылет самолёта, в результате чего рейс был задержан на целый час. Переговоры пилота и наземной службы аэропорта попали в интернет (см. видео ниже). По факту задержки рейса Восточно-Сибирская транспортная прокуратура назначила проведение проверки. 27 июня 2011 года Байкало-Ангарская транспортная прокуратура признала незаконной задержку авиарейса диспетчером, однако сам Мезенцев не был наказан.
Как скачать на компьютер это видео?
Обвинение в подделке подписей для выдвижения в кандидаты в президенты.
В начале января 2011 г. разгорелся скандал, касающийся сбора подписей для регистрации Мезенцева кандидатом в Президенты РФ.
Предыстория скандала.
Мезенцев был выдвинут в кандидаты в Президнты РФ профсоюзным коллективом Восточно-Сибирской железнойдороги, выдвижение поддержал президент
ОАО «РЖД» Владимир
Якунин Владимир Иванович . Для сбора подписей был использован административный ресурс ОАО «РЖД» - на каждое структурное подразделение был выставлен план по подписям, что не всегда находило понимание сотрудников компании.
Краткое описание "инцидента с подписями"
Вот что писали об инциденте сотрудники организации "Демократический выбор", побывавшие в МИИТе и заснявшие процесс, напоминавший массовые подделки подписей студентами этого учебного заведения:
Цитата:
Спецоперация Демвыбора. Внедрённые информаторы сообщили нам адрес места рисовки подписей за Путинского друга и кандидата в президенты Дмитрия Мезенцева. Ул. Образцова д. 9, стр. 1, здание института путей сообщений, гуманитарный корпус. Мы приехали туда, в здание вуза вошли совершенно беспрепятственно, никакой охраны не было, «сборщики» подписей были совершенно уверены, что им ничего не грозит. В двух больших аудиториях на первом и третьем этажах сидели люди, как студенческого возраста, так и явно пенсионного.
Мы вместе с корреспондентом ЭХО-Москвы ворвались в одну из аудиторий и сняли все, что там происходит. Получилось круто! Жулики явно не ждали такого развития событий.
В итоге фальсификаторы были вынуждены вытолкать нас силой. Объяснить, что происходит в аудитории никто из мезинских жуликов не смог. Охранник нам сказал, что в аудитории идут учебные занятия.
|
Как скачать на компьютер это видео?
Через сутки Д. Мезенцев опроверг подделку подписей в его поддержку, заявив:
"Я разобрался в ситуации. На территории МИИТа по просьбе профсоюзных активистов-железнодорожников были организованы занятия волонтеров и инструкторов по сбору подписей, которые этим занимаются. Другие факты являются предположением и вымыслом"