СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Разговоры обо всем (https://scbist.com/razgovory-obo-vsem/)
-   -   Открытый разговор с президентом ОАО "РЖД". Взгляд изнутри. (https://scbist.com/razgovory-obo-vsem/37613-otkrytyi-razgovor-s-prezidentom-oao-rzhd-vzglyad-iznutri.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Luke 30.09.2014 18:41

Открытый разговор с президентом ОАО "РЖД". Взгляд изнутри.
 
Совершенно неожиданно меня пригласили на открытый разговор с президентом ОАО "РЖД". Разговор состоялся сегодня, транслировался по РЖД ТВ в 8-30, в 20-30 будут повторять, вчера репетировали.
Как всё началось. В четверг позвонили из кадров дороги и сообщили, что приглашен на передачу "Открытый разговор с президентом ОАО "РЖД" В.И. Якуниным", следом прислали телеграмму. Пригласили потому, что когда то в марте я по горячей линии задал вопрос президенту.
Всего дирекцию инфраструктуры представляло 9 работников от Владивостока до Москвы. Сразу же озаботил вопрос: по какому критерию отбирали. Всего в центральную студию было приглашено 35 человек, в том числе 7 иностранцев (бельгия, германия, китай, франция, казахстан) плюс их переводчик, 1 ветеран, 1 корреспондент газеты гудок и работники других дирекций.
Предписывалось прибыть на репетицию в центральную студию вчера к 15-00. Поехал, на всякий случай раньше, и не прогадал. В 10-00 устроился в гостиницу и тут же мне сообщили, что с представителями ДИ хочет предварительно поговорить ЦДИ Супрун В.Н. Пока стояли с мужиками возле гостиницы, ждали организаторшу встречи с Супруном, в ходе разговора выяснилось, почему отобрали именно нас девятерых. Оказалось все девять люди далеко не с доски почета, все отъявленные "негодяи", не раз вступавшие в конфликт с руководством различных уровней, неоднократно каждому из нас добровольно предлагалось покинуть корпорацию.
И так в 13-00 мы встретились с начальником ЦДИ. Владимир Николаевич произвел хорошее впечатление. Спросил как обстоят дела на местах, какие проблемы, с какими вопросами приехали к президенту.
Вообще, я сначала думал, что нам раздадут за ранее подготовленные удобные красивые вопросы. Оказалось, что задавать придется свои.
Очередь дошла до меня, честно говоря, я очковал задавать свой вопрос. Но задал. К моему удивлению ЦДИ сказал, что это очень хороший вопрос и его обязательно должен услышать президент из уст работника с "поля". Так я получил благословление.
Беседа с начальником центральной дирекции прошла очень продуктивно. Почти на каждый вопрос Владимир Николаевич тут же формулировал поручения своим помощникам.
А в конце беседы ЦДИ уделил несколько минут лично мне. Я вышел с предложением перевести часть ведущих специалистов дистанции на контракт (начиная от электромехаников, примерно 20% ШНов). Я выполнил приблизительный расчет для своей дистанции, у меня получилась при этом даже небольшая экономия фонда оплаты труда. В.Н. сказал, что это будет сделать не просто, но если ему будет предоставлен точный расчет, то можно будет решить вопрос. Потому у меня появилась надежда перевести своих людей на принципиально новый уровень, а там, гладишь и всё хозяйство.
Дальше поехали не репетицию. Нас собрал модератор встречи Гриша, которому, видимо, было поручено отобрать вопросы. Каждый из 35 приглашенных работников озвучил свой вопрос. Вопросов из центральной студии можно было задать максимум 8. Что удивило, вопросы отбирал не Гриша, а мы (35 человек) методом обсуждения. Мой вопрос касался хозяйства СЦБ (обновление устройств), поэтому его даже не обсуждали:) Тем не менее, я предложил Грише озвучить в ряде вопросов из студии. Гриша стал грустным и сказал, что у президента на мой вопрос ответа нет, потому как на кардинальное обновление устройств СЦБ у корпорации пока денег нет, поэтому и задавать вопрос нет смысла.
Вопросы были отобраны, далее мы потренировались сидеть в студии с солидными харями, а задающие вопросы прорепетировали задавать свои вопросы.
Утром провели генеральную репетицию сидения с солидными харями и задавания вопросов.
Как всё прошло смотрите на канале РЖД ТВ сегодня в 20-30.
P/S Коллеги, хочу сказать, что после встречи моё впечатление о президенте улучшилось (оно и так было не плохим), честно говоря я был шокирован, что Владимир Иванович свободно говорит на английском языке.
Лично у меня не осталось и тени сомнения, что президент отвечал искренне. Кроме того появилась уверенность, что таки повезем грузы из китая (и других стран азии) в европу (а это огромные деньги, часть которых пойдет на обновление устройств СЦБ). А ещё ВИ удалось выбить разрешение у правительства на повышение тарифов. Это ведь тоже его заслуга.

Евгений002 30.09.2014 19:00

Ду уж, это тебе не на ТрасЖАТе в кулуарах заседаний воздух сотрясать.......Хи-хи вместе со мной.....и с "0"-ми результатами

Faceless 30.09.2014 19:24

Цитата:

Сообщение от Luke (Сообщение 221399)
перевести часть ведущих специалистов дистанции на контракт (начиная от электромехаников, примерно 20% ШНов)

А можно подробней? В чем суть и какая польза для дистанции. И откуда экономия фонда оплаты труда.

Скиталец 30.09.2014 19:27

Цитата:

честно говоря я был шокирован, что Владимир Иванович свободно говорит на английском языке.
Внимательнее сайт читать надо. дспзVS ссылку на полный текст интервью Якунина давал. Интервью Пять с половиной лет в США проработал...

Luke 30.09.2014 19:39

Цитата:

Сообщение от Faceless (Сообщение 221402)
А можно подробней? В чем суть и какая польза для дистанции. И откуда экономия фонда оплаты труда.

Идея состоит в том, что бы правильно распределить фонд оплаты труда (ФОТ), сейчас фот распределяется поровну среди электромехаников, хотя квалификация у ШН далеко не одинаковая, а следовательно и вклад в дело обеспечения безотказной работы наших устройств разный. Это ведь не справедливо платить опытному и грамотному ШН Иванову 50тыс и пришедшему месяц назад ШН Петрову, где стимул у Петрова расти? Буду дураком - меньше спросу, а высокую з/п мне обеспечит Иванов...
(если в цифрах грубо сейчас ФОТ цеха 50+50+50+50+50+50+50=350, а будет 70+70+30+30+30+30+30=290)

Так же, одной из основных задач перевода на контракт грамотных механиков является создание костяка на которых в общем то и держится дистанция, одновременно это установит планку до которой нужно расти не контрактным ШНам, сдадут тест, заработают небходимое количество баллов, выполняя ответственные задания и устраняя сами сложные отказы - добро пожаловать в контрактники.

Евгений002 30.09.2014 19:43

Цитата:

Сообщение от Luke (Сообщение 221399)
Я вышел с предложением перевести часть ведущих специалистов дистанции на контракт (начиная от электромехаников, примерно 20% ШНов). Я выполнил приблизительный расчет для своей дистанции, у меня получилась при этом даже небольшая экономия фонда оплаты труда.

Михаил, поверь, ты глубоко заблуждаешься, этот элемент, вырванный из системы, безнадежно не соответствующей реалиям сегодняшнего дня, ничего не решит. А реалии таковы-во главе угла сегодняшней "системы" обслуживания устройств СЦБ позиционируется( и не более того) выполнением ГТП по "обновленным" техкартам (1110стр. текста), которое (выполнение) является блефом и приписками. И пока у кого-то из властьпридержащих из руководства ЦШ не найдется смелости это обьективное состояние признать и поломать в корне эту эфимерную систему, единичные иньекции не прокатят. Но все эти "ребята" и сейчас на контракте и в состоянии "организовывать", расследовать, принимать меры и при существующей ситуации.

Михаил Лупинос 30.09.2014 19:46

А я думаю всетаки нужно работать больше с молодежью. Потомучто только благодаря им мы сможем что то сделать

Luke 30.09.2014 19:50

Цитата:

Сообщение от Евгений002 (Сообщение 221406)
Михаил, поверь, ты глубоко заблуждаешься, этот элемент, вырванный из системы, безнадежно не соответствующей реалиям сегодняшнего дня, ничего не решит. А реалии таковы-во главе угла сегодняшней "системы" обслуживания устройств СЦБ позиционируется( и не более того) выполнением ГТП по "обновленным" техкартам (1110стр. текста), которое (выполнение) является блефом и приписками. И пока у кого-то из властьпридержащих из руководства ЦШ не найдется смелости это обьективное состояние признать и поломать в корне эту эфимерную систему, единичные иньекции не прокатят. Но все эти "ребята" и сейчас на контракте и в состоянии "организовывать", расследовать, принимать меры и при существующей ситуации.

Евгений, я говорю лишь о закреплении высококвалифицированных кадров, что бы не разбежались (их и так осталось - по пальцам сосчитать), и для создания мотивации молодым работникам.

Faceless 30.09.2014 19:52

Цитата:

Сообщение от Luke (Сообщение 221405)
Буду дураком
- меньше спросу

Всегда возмущало подобное отношение, а встречается оно у нас очень часто.
Интересная идея, я был бы рад будь в нашем ШЧ такой принцип.

Михаил Лупинос 30.09.2014 19:52

Евгений зборник тех карт это технология. По которой осусчествляется годовой и черех недельный график. Но у нас есть куча другой работы которая иногда для когото важнее чем обслуживание устройств. Миша предлагает по сути создание классов которые будут способны делать график. А эллита будет посути делать все остальное.

дспзVS 30.09.2014 19:54

Очень рад за Вас)))

Михаил Лупинос 30.09.2014 19:54

Но я думаю тот стимул который даст это разделение будет большой. Тк деьги решают многое.

Luke 30.09.2014 19:56

Цитата:

Сообщение от Михаил Лупинос (Сообщение 221409)
А я думаю всетаки нужно работать больше с молодежью.

если молодой шн сдаст экзамен, выполнит несколько важных заданий, устранит ряд сложных отказов, то почему бы его не перевести на контракт? пожалуйста.

Евгений002 30.09.2014 19:57

Цитата:

Сообщение от Luke (Сообщение 221410)
Евгений, я говорю лишь о закреплении высококвалифицированных кадров, что бы не разбежались

К которым "дядя прокурор" на раз припишет статью после элементарного ЧП, в связи с не полным выполнение технологии, инструктажей, содержанию технической и технологической документации, выполнение которых никак в эти 1110стр даже требований техкарт не получается......

Михаил Лупинос 30.09.2014 19:58

Ну миша скажу честно. Не вся молодешь почемуто стремится к этому.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика