![]() |
Нерегулируемые переезды
Кто имеет опыт проектирования железнодорожных переездов промышленных предприятий после вступления в силу Условий по эксплуатации ж.д. переездов, поделитесь опытом пожалуйста.
Проектирую железную дорогу на тер-рии предприятия. Есть несколько пересечений с технологическими автомобильными дорогами предприятия. Хочу устроить нерегулируемые переезды, без светофорной сигнализации. Но не пойму, как теперь это обосновывать. Раньше в Инструкции по эксплуатации переездов прямо говорилось, если на предприятии, то это не переезд, а технологический проезд и нормы проектирования для переезда не применяются. Всё было щикарно! А теперь, понятие тех. проезд, куда-то пропало. Альтернативой стало понятие нерегулируемый переезд, но когда нужно устраивать регулируемый, а когда нерегулируемый не разъясняется (или я просто не внимательно прочитал). По СП37, вообще все переезды нужно обустраивать сигнализацией, что нифига меня не устраивает. Поделитесь пожалуйста реальным опытом исполнения проектов переездов без сигнализации с положительным решением экспертизы. |
Не понятно. Если проектируете переезд, то проектируете или неохраняемый, или охраняемый. Если сигнализация не нужна, то не проектируете переезд. Что в задании начальник пишет?
|
В задании на предпроек прописано запроектировать переезды. Но задание писали люди, ничего не понимающие в ж.д. Они много чего абсурдного написали.
Проблема в том, что из нормативов исключили понятие технологический проезд. Как я понял, теперь всё, что пересекается с ж.д. называется переездом. Отсюда и проблемы, так как по нормам СП37, всё что называется переезд, должно быть сигнализировано. А мне этого не нужно. Раньше было как: эксперт такой мне говорит, у тебя пересечение а.д. и ж.д., проектирую сигнализацию. А я такой: а вот есть инструкция по экспл. переездов, в ней на пром. территории не бывает переездов, а есть тех. проезды и значит я не обязан сигнализировать. Ну и эксперт сдувался. А теперь по новым Условиям, я не могу так заявлять. Надеюсь понятно написал. |
Понятно, понятно.
Так как там? Автодорога? А что говорят нормы о автодорогах, что это такое? |
Технологические автодороги. Грунтовые и щебёночные.
В автодорожных СП сигнализация переездов не освещена. Больше по плану и профилю самих автодорог и по видимости переезда и поезда. В общем то и всё. |
Отмазка одна. Все ГОСТ Р требуют только для дорог общего пользования. Территория завода, фабрики и пр, имеющие режим, не имеют внутри дорог общего пользования. И правила движения регулируются внутриными документами.
|
В СП37 прямо пришут, если пересечения с дорогами общего пользования, то так, а в остальных случаях (в том числе на пром тер) и "пошло - поехало". В Условиях по эксплуатации тоже чётко разделяют дороги общего пользования и остальные. Боюсь, отмазаться, мол нет дороги общего пользования значит нет необходимости сигнализировать, не прокатит. Хотя других вариантов, пока не вижу.
|
Так эксперта спровоцировать.
- "А какие требования я нарушаю не оборудовая переез сигнализацией?" Знаки дорожные поставил, знак сигнальный о подачи свистка поставил http://www.zaogdt.ru/images/catalog/129_0.jpg Какие ваши аргументы ® |
Ну это мысль... Спасибо за совет.
|
Цитата:
|
Разве для проектировщика не выгоднее как можно больше и сложнее наворотить?
|
Цитата:
|
Цитата:
Один раз наворотишь - больше проектировать не будешь. |
Цитата:
Общего пользования и на них жмут по полной, Необщего (частные?), там барин хозяин. Но было дело на Серпе и Молоте, там объязали переезд оборудовать из-за того, что там свли автобусы ездили. Кстати, СерпМолот снесли под корень. ЗИЛ под корень. А куда пролетарии делись? |
Цитата:
|
| Часовой пояс GMT +3, время: 06:24. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot