СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Общие вопросы железных дорог
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2011, 20:50   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный

Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,489
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 261 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -28

Тема: Место ИВЦ в разработках программных продуктов для РЖД


На сети дорог идет массовая централизованная поставка программных продуктов (АРМиков), как правило работающих под управлением программных продуктов Била Гейца. Разработки сделанные в ИВЦ с огромным трудом тиражируются на сети. Мощное лобирование со стороны центра. Этому можно найти объяснение, - централизованные программные продукты создают коммерческие структуры. А посему ряд Вопросов (боюсь не получу ответы): - что нужно сделать, чтобы разработки сделанные в ИВЦ имели такое же право на жизнь, как о и коммерческие? - будут ли приниматься меры к "ответственным товарищам" принимающме решение на централизованное тиражирование мягко говоря "некачественных прогаммных продуктов"?. - будут ли когда работать коммисии (состоящие не только из представителей центра, но и дорог) по приемке новых разработок. - будут ли организоваться конкурсы не только среди коммерческих структур, но ИВЦ дорог на разработку программных продуктов? - будут ли определены критерии для отбора новых разработок для тиражирования? - Как будут стимулироваться работники ОАО РЖД принимающие участие в разработках? И на последок, если ИВЦ не будут принимать участие в разработках, то и сопровождать через некоторое время будет некому. Квалифицированные разработчики уйдут с дороги. Жаль что этот ресурс так слабо сегодня задействован.


ело, наверное, совсем не в том, чтобы разработчики приходили или уходили. Вопрос как и на каких программных продуктах надо работать. Понятно, что требуется унификация программ в рамках любого подразделения компании. Нельзя по сто раз проходить круги по созданию примерно равных программ даже на уровне дорог. Но весь парадокс в том, что под флагом единения действительно на смену "кустарному" творчеству под флагом ВНИИУПа или какого-то ПКБ, Департамента идут "сырые" монстры по своему функционалу и дружественности интерфейса явно уступающие доморощенным продуктам дорог. Перетягивание каната между фирмами, имеющими большее или меньшее влияние на позицию конкретного руководителя того или иного ранга переполняет чашу терпения тех, кто вынужден этим заниматься на местах. Все же видно и понятно... Пора завести специальный информационный портал - и не просто банк программ, а своего рода витрину идей, где для общего доступа должны быть выложены однотипные продукты разных разработчиков (предположим, хотя бы в форме презентаций) и типовые требования соответствующего Департамента к данной группе информационных продуктов со сравнительной таблицей соответствия характеристик каждой разработки этим типовым требованиям. Тогда будет понятно, какая из программ в большей степени уже достигла совершенства и путем обсуждения в соответствующем форуме можно совместными усилиями определить направление дальнейшего развития и пути создания единого программно-технологического комплекса по данной задаче. Предположим, по большинству направлений это можно сделать в рамках развития проекта Многоуровневой системы обеспечения безопасности движения, поскольку помимо единого ПТК по каждому хозяйству - должна быть увязка и между ними в общем. Видимо на базе МС БД впоследствии можно было расширить по тематике,как-то объединить с ЕК АСУФР и др. подобными задачами - поскольку и вопросы охраны труда, экономики, инвестиционной деятельности, снабжения, маркетинга и.т.п безусловно прежде всего должны опираться на достижение налучшего финансового результата. Все это выглядит достаточно сложно - но с чего-то устранять этот разброд и шатание нужно. И на мой взгляд - прежде всего с открытости и понимания необходимости общекорпоративного подхода к этой работе.
Анонимный вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматизированное рабочее место поездного диспетчера Андрей13 Сетунь 6 18.01.2017 13:41
не удобное место ввода монтажа в сп-6к Ежик Постовое и напольное оборудование 46 16.04.2012 17:23
[Гудок] [2 марта 2011] Город - не место для склада Admin Газета "Гудок" 0 09.03.2011 19:51
Автоматизированное рабочее место дежурного по станции и электромеханика - РЭ - Ebilock-950 Admin Микропроцессорные и релейно-процессорные централизации 0 15.12.2010 21:32
=Диплом= Разработка программных модулей ведения технической документации СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 1 30.07.2010 15:34

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot