Цитата:
|
Кабель можно прозванивать и одному. Для этого достаточно на электрокартоне закрепить количество диодов равное количеству жил и соединить их все последовательно и встречно. К местам соединений диодов подключить жилы кабелей. Меняя полярность концов на тестере начать прозвонку жил кабеля на противоположном конце. Главное определиться с цветом первой жилы. Ошибка при прозвонке таким методом исключена.
|
У меня был случай, от наводки в кабеле электронная цешка обрыв показывала при короткой на другом конце, слава богу разобрались с пом 4380. Так что с диодиками можно в действующем кабеле и опростоволоситься. У меня была подобная идея но с резюками одинакового сопротивления.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Для прозвонки кабеля использую "Поиск". Генератор включаю в режим "ВЧ-ПАУЗА" и выдаю любую пару проводов из кабеля. Один из этих двух проводов в последующем будет общим при прозвонке и первым в косоплёте. Индикация "шлейф" на генераторе показывает "бесконечность" и при этом пищит "бипер" (для хорошего кабеля), если есть сообщение в кабеле, то будет показывать шлейф, но без "бипера".
С другого "краю" кабеля ищем эти две жилы с помощью приёмника и ёмкостного отборника (тонкий щуп из комплекта генератора) по наибольшей громкости звучания сигнала. Найденные таким образом "наши" две жилы замыкаем между собой, громкость сигнала резко снижается, но не исчезает совсем. Замыкание "наших" двух жил очень хорошо видно на индикаторе "шлейф" генератора (мигает один крайний из четырёх светодиодов) и это служит подтверждением, что пара проводов найдена. После чего, выключив питание генератора, выдаём новую (третью) жилу относительно любой из двух "наших" найденных жил. Соответственно эта "наша" жила становиться общей и первой в косоплёте. Включаем генератор. Включение и выключение генератора, в свою очередь, служит сигналом для поиска третей жилы с другого краю кабеля и определения общей жилы. И так далее, пока все жилы не будут в косоплёте. |
сцб, несколько сложновато, по скорости прозвонки кабеля этот метод уступает дедовской позвонке трубой.
|
tiksi, а возьми попробуй...:raD:
|
tiksi, не советую, проще в новый кабель 220 подать, не так страшно, а генератор довольно ощутимо бъет. по моему лучше дедовских трубок, да и надежней, нет ничего. но если муфты рядом годиться и ЦШка
|
Цитата:
Цитата:
|
За трассоискатель согласен-колотит дай бог:shocking:,ну а быстрей всего конечно по повивй.
|
По повиву можно расшивать когда кабель новый и без соединительных муфт. Но в эксплуатации такого почти не бывает.
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Хотя... Боюсь, что 220 всё таки страшней будет! |
А мы вот тоже с помощью кптш звоним! НА окж-ож-оз даем землю, а на кж, ж, з три жилы и относительно земли ищем
|
| Часовой пояс GMT +3, время: 08:34. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot