СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   сбои Алс (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/1247-sboi-als.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

glebas 21.02.2010 17:27

Цитата:

Сообщение от professor (Сообщение 9106)
Машинисты пишут сбои с Б на КЖ на некодируемом и не оборудованном рельсовыми цепями перегоне с ПАБ. У кого какие есть догадки о природе таких сбоев, поделитесь информацией.

У нас есть такое явление на участке с автономной тягой, при про следовании переездной импульсной РЦ постоянного тока, некоторые локомотивы тоже начинают ловить код КЖ. Предполагаю из-за повышенной чувствительности локомотивного усилителя.

А вашем случае, думаю можно грешить на намагниченность рельсов. Про следуя несколько пятен намагниченности аппаратура принимает их за код КЖ. А для подтверждения этой теории необходимо узнать при каких скоростях движения происходят эти сбои.

mishascb 21.02.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от professor (Сообщение 9106)
Машинисты пишут сбои с Б на КЖ на некодируемом и не оборудованном рельсовыми цепями перегоне с ПАБ. У кого какие есть догадки о природе таких сбоев, поделитесь информацией.

Да время от времени и у нас на не кодируемом участке такое бывает в местах подключения заземления газопровода к рельсам. (электротяга постоянного тока)

Медет 24.02.2010 10:52

Еще одна причина. Установленные на локомотивах фильтры ФЛ-25/75 имеют полосовой фильтр от 16-32Гц, т.е. фильтр должен пропускать сигналы в этой полосе, а остальные "глушить". Как оказалось фильтры не проверяются на частоты от 5-16Гц, а ведь в этих пределах лежит ЭДС от намагниченных рельсов. В КРП, где проверяют фильтры нет генераторов на эти частоты, соответственнои они их и не проверяют на чатоты 5-16Гц.
Отсюда и сбои кодов!

Якут 24.02.2010 19:31

Таже проблема на ПАБе. Пока катались тепловозы со старым АЛСНом, проблем не было. Как пошли новые ТЭП-70 с КЛУБом - сливай воду, суши вёсла. Заставили путейцев закорачивать на рельс раскиданные рельсы, вроде прекратилось. А ещё, если у энергетиков большой ток утечки по спуску заземления опор, то тоже сбиваются коды.

Ежик 26.02.2010 15:08

не давно появился такой сбой-при приеме нечетного поезда по четному пути по 2му пути далее на 2а путь.На 2м пути при наличии на нм2 двух желтых огней или одного желтого алс переходит с желтого на зеленый!происходит такое примерно раз в неделю разным пассажирским поездам.Кто нибудь сталкивался с подобным?Уже не знаем на что грешить!:(

Медет 26.02.2010 17:04

такое происходит не только у вас, но и в сарышагане, в арыси, в чу, в луговом только не говорят об этом, ведь по сути это появлениe хоть и кратковременно более разрешающего огня. это происходит когда в один цикл кода кж пристраивается импульс эдс от изостыка и дешифратор воспринимает его как код з, немаловажное значение имеет скорость.

Медет добавил 26.02.2010 в 15:04
ошибка! имелось ввиду код ж.

лса 26.02.2010 21:25

а кто скажет как бороться со сбоями на подъёмах из-за запесочивания?

Ежик 02.03.2010 09:23

Цитата:

Сообщение от Медет (Сообщение 10109)
такое происходит не только у вас, но и в сарышагане, в арыси, в чу, в луговом только не говорят об этом, ведь по сути это появлениe хоть и кратковременно более разрешающего огня. это происходит когда в один цикл кода кж пристраивается импульс эдс от изостыка и дешифратор воспринимает его как код з, немаловажное значение имеет скорость.

Медет добавил 26.02.2010 в 15:04
ошибка! имелось ввиду код ж.

Медет конечно спасибо.но раньше такого вообще не наблюдалось!мы вот сейчас смотрим случайно не встает ли кратковременно реле ЛС в блоке нм2 вд62- вдруг где сообщение появилось!в виде эксперимента пробовали исскуственно поставить его((ЛС)вернее нм2лс которое на свободном монтаже) кратковременно, получалось что алс переходит на З а напольный остается гореть желтым ведь было что сбой происходил прям по середине пути.Правда пока только пассажирским нечетным поездам.Сбой такие очень редко идут раз в неделю раз в месяц-когда как.

Ануар добавил 02.03.2010 в 07:23
Цитата:

Сообщение от Ануар (Сообщение 8614)
все решилось( а может быть просто совпадение)-после замены изоляции в изостыке смежном секций чп и 2сп!вот уже 3 недели нет совсем сбоев!причем в изостыке была продавлена боковая изоляция под головкой рельса с одной стороны.возможно совпадение и сбои самоустранились-время покажет.

сбоев все еще нет на этом месте!:)на 2сп и 8сп.

Медет 12.03.2010 07:10

Цитата:

Сообщение от лса (Сообщение 10120)
а кто скажет как бороться со сбоями на подъёмах из-за запесочивания?

Само по себе песок не может являтся причиной сбоев кодов. Если у вас электротяга и подъем, то вполне возможно причиной тому асимметрия РЦ. Смотрите фильтры.


Есть еще одна причина. На метельниках локомотивов иногда, а возможно и у всех прикрепляются тросики выполненные ввиде щеток (для чего непонятно). Так вот эти самые щетки при движении локомотива по стрелочным переводам косаются контррельса, тем самым закорачивая РЦ перед одной приемной катушкой через корпус локомотива. В результате на приемнике дешифратора происходит занижение напряжения где-то в два раза. Само по себе это не дает сбоя, но оно может явится составляющей причиной для нарушения трех циклов АЛС. На стрелочном переводе контррельсы стоят напротив крестовины и иногда ставят перед остряками стрелок. Визуально контррельсы выглядят как почищенные наждачной бумагой - блестят.

ШВП 21.05.2010 20:24

При последнем объезде вагон-лаборатории отправляемся с 2-го пути и мне заявляют малый ток-0,7 А,но секция 2-4 СП при отправлении со 2-го не кодируется,заезжаем на ЧАП те-же 0,7 А.Начали разбираться.Выяснилось что жила не запаенная и реле НВОКВ не становиться под ток.Если НВОКВ не станет под ток то НОКВ никогда не станет под ток,Но автоблокировка включена уже года два и никто не жаловался,что ЧАП не кодируется.Долго мы разбирались,но не могли ничего понять почему при проезде дужками ,когда НОКВ без тока почему-то на всех БПК-ах какие-то коды.Стали проверять монтаж и обнаружили,что ОХК вообще не были запаены на боковушке.Как все работало 2 года?

yura73 08.02.2011 20:45

Цитата:

Сообщение от Олег Мозговой (Сообщение 7742)
Я так понял - все земляки собрались, и проблема одна и та же (привет из Костаная) такая же байда по ст.Тобол - пока грешим на намагничивание, но скорее всего пролема в неправильной канализации тягового тока - в паралель АВМки ставили предохранители - сработали и искровые промежутки не пробитые, но сработанные(даже после замены, на новых появились оплавления медных шайб) Кто хорошо разбирается в какнализации тягового тока - пожалуйста подскажите.

и списывайте дальше на намагниченность.Раньше и не обращали на них внимание.Согласен когда постоянно бьют,но еденичные,,2-3,,раза в неделю списываем на намагниченность крестовин,изостыков,контррельс.

Жэка 16.04.2011 02:49

всем здрасти!
Цитата:

Сообщение от yura73 (Сообщение 34735)
и списывайте дальше на намагниченность.Раньше и не обращали на них внимание.Согласен когда постоянно бьют,но еденичные,,2-3,,раза в неделю списываем на намагниченность крестовин,изостыков,контррельс.

Волею случая стал свидетелм сбоя АЛСН. Тяга автономная. Двухпутка. Участок примерно 1 км длиной.
Я не работник ЖД, но работаю в одном из КБ, которое занимается разработкой различных приборов и устройств для верхнего строения пути.
Так вот местноые ШЧ и ПЧ попросили меня поучавствовать в комиссии по выявлению причн сбоев. На следующей неделе начнем с путейцами работать. Предварительно инфа такая - нашли два рельса сильно намагниченных. Будем пытаться устранять причину намагниченности.
Результаты постараюсь выложить потом...

APCnik 16.04.2011 08:15

Цитата:

Сообщение от лса (Сообщение 10120)
а кто скажет как бороться со сбоями на подъёмах из-за запесочивания?

Никак! Ведь без песка на подъеме не будет достаточного сцепления колес с рельсами, а при большом количестве песка не будет обеспечиваться надежный шунтовой режим р.ц. и как следствие не будет обеспечиваться режим АЛС.

shl52 16.04.2011 21:13

Правильно регулировать и пломбировать песочницу в депо. Так мне подсказали знакомые локомотивщики. Если у Вас электротяга то песок еще приводит к перераспределению тягового тока в первой оси локомотива и наведению импульсных помех на ПК.

Luke 17.04.2011 08:42

Такая проблемка, коллеги: ТШ тянет искру. Второй станционный путь (главный), в четном направлении кодируется с релейного конца. Вроде всё проверил, включая искрогасящий контур. Коммутируемый ток через контакты 0,12А (а искры летят ого-го, через месяц приходиться ТШ выменивать). Ток АЛСН в рельсах на входном конце 3А, на выходном 4А.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика