СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   КТСМ / ПОНАБ (https://scbist.com/ktsm-ponab/)
-   -   КТСМ-02 приемные капсулы (https://scbist.com/ktsm-ponab/23667-ktsm-02-priemnye-kapsuly.html)

Igor zrw 27.03.2013 20:05

Цитата:

Сообщение от Chernov (Сообщение 144103)
дабы обосновать упомянутое в теме и прочие подобные "усовершенствования" аппаратуры.

А давай сначала сам обоснуй свой скепсис. Есть данные, что пределы регулировки нового механизма недостаточны?

Chernov 01.04.2013 23:48

Цитата:

Есть данные, что пределы регулировки нового механизма недостаточны
Скепсис я обосновал фотографиями. И вопрос был не о пределах регулировки, а о надежности фиксации болометра и обоснованности внедрения удешевленных приемных капсул. Когда я изучал конструирование, в талмудах говорилось, что изменения в схемы и чертежи и, в конечном итоге, в изделие выполняются по извещению предприятия-разработчика и по согласованию заказчика

Igor zrw 02.04.2013 18:58

Цитата:

Сообщение от Chernov (Сообщение 146801)
Скепсис я обосновал фотографиями. И вопрос был не о пределах регулировки, а о надежности фиксации болометра

Я так и не понял, чего такого криминального вы там увидели. Перефразирую свой вопрос: -Есть данные, что фиксация недостаточна?
Цитата:

обоснованности внедрения удешевленных приемных капсул. Когда я изучал конструирование, в талмудах говорилось, что изменения в схемы и чертежи и, в конечном итоге, в изделие выполняются по извещению предприятия-разработчика и по согласованию заказчика
А вы полагаете, что г-н Балабанов должен был лично с Вами согласовать разработку нового узла регулировки? :rolleyes:
Еще маааленький вопросик: вам лично доводилось делать ориентацию 02х капсул?

Chernov 05.04.2013 14:17

Цитата:

Еще маааленький вопросик: вам лично доводилось делать ориентацию 02х капсул?
Лично я организовываю работы по пуску и вводу в эксплуатацию данных устройств.

Chernov добавил 05.04.2013 в 14:17
Цитата:

А вы полагаете, что г-н Балабанов должен был лично с Вами согласовать разработку нового узла регулировки?
Заказчик - обычно главк, а касаемо согласования - моя подпись на актах ввода тоже имеется, ставить вопросы имею право

Igor zrw 05.04.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от Chernov (Сообщение 147252)
Лично я организовываю работы по пуску и вводу в эксплуатацию данных устройств.

Так и думал. Удачи. Воюйте дальше с ветряными мельницами.

Chernov 05.04.2013 21:06

Цитата:

Воюйте дальше с ветряными мельницами.
Задачи моей "войны" a propos - чтобы механики по ночам и в выходные сидели бы дома, а не упражнялись на повреждениях. А ШНС поменьше ездил на оперативные разборы по поводу неподтвержденных нагревов.
А вообще-то с предприятиями предпочитаю сотрудничать.
Выложил фотографии приемных капсул в надежде услышать мнения людей, а ничего кроме словесной перепалки здесь не нахожу. К стати, две капсулы ремонтировал сам. В одной (показанной на фото) не было обмена информацией МУКа с постовым оборудованием (менял диод, включенный по входу оптрона) в другой тоже поставки 2012 года пришлось менять болометр. Обе камеры после ремонта включены в работу. Так что, если Вы представили себе "кабинетного работника" - не обольщайтесь. Паяльник в руках держать умею.

JEK IP 06.04.2013 06:23

Вам ответили(даже разработчики),Вы не поняли.На протяжение всей темы пишете общими фразами,не соблюдая конкретики с привязкой к документации.Данная конструкция родилась не на голом месте.Разработчики учли часть замечаний при эксплуатации МУК.
Честно говоря я не понимаю как организация пуско-наладочных работ может снизить количество повреждений в порядке текущей эксплуатации.
З.Ы.Объяснение видимо одно.Вы не в России?

Chernov 06.04.2013 13:24

Цитата:

Честно говоря я не понимаю как организация пуско-наладочных работ может снизить количество повреждений в порядке текущей эксплуатации
Вот это и плохо, что не понимаете. В их ходе и надо выявить добрую половину недостатков изделия, еще часть - в ходе опытной эксплуатации, дальше сработают механики (если они правильно понимают свою роль, а не ограничиваются заполнением журнала ШУ-2). Конкретика - в начале темы. А поскольку в ответ посыпались общие фразы - ими и отвечаю. Будут конкретные вопросы - расскажу конкретно. За полтора года эксплуатации КТСМ в Украине кое-какие впечатления сформировались. И не только отрицательные. В этом комплексе много хорошего.

JEK IP 07.04.2013 04:19

Цитата:

вам лично доводилось делать ориентацию 02х капсул?
Цитата:

Есть данные, что фиксация недостаточна?
Вас здесь попросили ответить конкретно,Выложили РЭ почитать,чтобы фразы "диод возле оптопары" не резали слух.Люди,что давали ответы - не с улицы,а эксплуатируют данную техникуот4 до 6 лет.
Чтобы предметно обсуждать данный вопрос лучше огласите это
Цитата:

За полтора года эксплуатации КТСМ в Украине кое-какие впечатления сформировались. И не только отрицательные. В этом комплексе много хорошего.
Хотя бы то,что знаете.
При всем уважении к Вашему труду.

CHUK 07.04.2013 09:21

Цитата:

Сообщение от Chernov (Сообщение 147309)
И не только отрицательные. В этом комплексе много хорошего.

Не так давно (правда в другой теме) Вы нам уже рассказывали о недостатках КТСМ-02 и достоинствах АСДКБ, с тех пор Вы в аппаратуре КТСМ-02 нашли много хорошего - это конечно радует.

Igor zrw 07.04.2013 17:42

Цитата:

Сообщение от Chernov (Сообщение 147309)
Конкретика - в начале темы. А поскольку в ответ посыпались общие фразы - ими и отвечаю.

Так и не понял, в чем конкретика - в том, что изделие стало легче на полкило? Вам что, жаль, что потом в металлолом сдавать нечего будет? В третий раз повторю: КОНКРЕТНЫЕ данные есть, что новый узел - хуже? по любому из параметров?
ЗЫ. А про личное участие в ориентации вопрос был не праздный. В нашей дистанции все камеры раз в год проходят через КИП, который собственно и состоит из вашего покорного слуги. До сих пор мне НИ РАЗУ не довелось увидеть камеру, в которой бы потребовалась ориентация по нормам, зашитым в программу КТСМ.
В нескольких случаях я таки нарушал заводскую регулировку, чтобы вогнать "квантовые" показатели в привычный нам диапазон 20%. Чисто "из любви к искусству".
Если хотите, могу перечислить реальные, а не надуманные недостатки КНМ-05. Коллеги, если захотят, поправят или добавят.
1. Невозможность контроля букс локомотивов, ограниченная - для новых типов букс.
2. Плохая помехозащищенность канала камера - БУНК, на участках с тягой переменного тока и высоким уровнем помех от тягового тока.
3. недостаточное утепление для регионов с зимними температурами ниже -35 градусов, из-за чего списки событий забиваются сообщениями об отключении одного или обоих внутренних обогревателей. Правда, эту проблему, похоже, мы сумели побороть банальным переворотом ПЛЭНОВ.
4.Недостаточный обогрев "намордников", из-за чего, при высоком снеговом покрове, камеры полностью заносит снегом, и даже окно не может протаять, и его затягивает ледяной коркой. для борьбы с этой проблемой Инфотэкс придумал новые "намордники", правда, по цене около 15 т. рос. рублей.

Chernov 07.04.2013 22:33

Цитата:

Сообщение от Igor zrw (Сообщение 147453)
А про личное участие в ориентации вопрос был не праздный. В нашей дистанции все камеры раз в год проходят через КИП, который собственно и состоит из вашего покорного слуги. До сих пор мне НИ РАЗУ не довелось увидеть камеру, в которой бы потребовалась ориентация по нормам, зашитым в программу КТСМ.

Увы и ах - новая капсула "разболталась" на участке скоростного движения. Симптомы - при автоконтроле 00-00-20-20 при калибровке "неисправен калибратор". Камера с завода, на КИПе проходила проверку ориентации и калибровку.
Благо эксплуатация опытная - "на глаз" вогнал болометр в нужное положение, закрепил - прокалибровал. На неделе камера вернется на КИП для точной установки положения болометра.

Chernov добавил 07.04.2013 в 22:30
Цитата:

Сообщение от JEK IP (Сообщение 147364)
"диод возле оптопары" не резали слух.Люди,что давали ответы - не с улицы,а эксплуатируют данную техникуот4 до 6 лет.

Ну, ежели они за 4-6 лет не заглянули в схему МУКа - я им не судья.
Грешен, за полтора года не удосужился запомнить обозначения на схемах всех устройств, которые довелось пощупать. Домой альбомы схем попадают эпизодически, а в рабочее время не всегда удается на форум заглянуть :sm496: Посмотрите канал приема МУКа - sapienti sat

Chernov добавил 07.04.2013 в 22:33
Цитата:

Сообщение от CHUK (Сообщение 147376)
с тех пор Вы в аппаратуре КТСМ-02 нашли много хорошего - это конечно радует.

Я, помнится, никогда и не отрицал что КТСМ - не худшая разработка. И поучиться кое-чему можно нашим Украинским разработчикам.
Однако, по вопросам, поднятым в той ветке формуа, остаюсь при своем мнении, тогда, кажется я достаточно четко обосновал свои позиции.

CHUK 08.04.2013 06:08

Цитата:

Сообщение от Chernov (Сообщение 147540)
Камера с завода, на КИПе проходила проверку ориентации и калибровку.
Благо эксплуатация опытная - "на глаз" вогнал болометр в нужное положение, закрепил - прокалибровал. На неделе камера вернется на КИП для точной установки положения болометра.

"Ориентация на глаз" это что-то новое в обслуживании КТСМ, поделитесь опытом.
Цитата:

Сообщение от Chernov (Сообщение 147540)
Однако, по вопросам, поднятым в той ветке формуа, остаюсь при своем мнении, тогда, кажется я достаточно четко обосновал свои позиции.

Да-а-а там Вы показали полное отсутствие понятий о КТСМ-02.

PIKI 08.04.2013 20:04

Ну хватит уже бодаться, коллеги. Чужое мнение надо уважать.

Насчет разбалтывания. Визуально как-то заметно? Болты ослабли? Средние уровни тоже должны были упасть - упали?
Может, есть смысл контрагайки навертывать, место там есть. Вопрос животрепещущий, т.к. мы такую капсулу тоже месяц назад поставили в работу. Пожалуйста, поделитесь выводами после анализа ситуации, будем благодарны!

Chernov 08.04.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от CHUK (Сообщение 147612)
Да-а-а там Вы показали полное отсутствие понятий о КТСМ-02

Ну, Вам из бочки виднее.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot