СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English    
 
Translate to English В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2012, 10:50   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,998
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5988 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Петля для провалов


Петля для провалов



Готовится к запуску в опытную эксплуатацию сигнальная система карстообразования.
Провалы на месте вымывания карстовых пород в Дзержинске случались не единожды. Прямо под землю, в прямом смысле слова, уходили и производственные корпуса промышленных предприятий, и трамвайная линия, расположенные вдоль железной дороги. Последняя просадка грунтов в этих местах случилась не так давно – в июле 2007 года. Первыми, кто сигнализировал о ней, были машинисты проходящих поездов – «мотнуло что-то».


Срочно вышедшие на восьмой пикет 395 километра линии Москва – Нижний Новгород путейцы нашли 30-сантиметровой глубины трещину на земляном полотне, протянувшуюся вдоль бровочной нити. Срочно пробурили скважину и на глубине около 30 метров наткнулись на пустоту.
– Проходящие здесь участки железнодорожных путей квалифицируются по первой категории карстоопасности, – рассказывает руководитель группы карстов инженерно-геологической базы Дорожного центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Олег Юргин. – Поэтому совершенно оправданно, что испытания сигнальной системы, которая в режиме реального времени будет контролировать состояние земляного полотна, проводятся именно в Дзержинской дистанции пути.
Что представляет собой эта система? Проблемный участок, а он тянется с 411 по 414 километр, петлей опоясан уложенным на полуметровую глубину специальным волоконно-оптическим кабелем. Любая просадка грунта, по определению, должна изменить его геометрию, натяжение. И характеристика проходящих по кабелю импульсов меняется.
На экране монитора, установленного на рабочем месте дежурного диспетчера дистанции пути, схема расположения сигнальной системы «привязана» к топографической карте местности. Желтые точки вдоль путей – свидетельство нормального состояния земляного полотна. Если ситуация меняется – диспетчер видит синусоидную вспышку и слышит звуковой сигнал. Значит, пора принимать меры.
– Степень повреждения полотна система проанализирует сама. Если слабая, до шести дисперсий – на месте повреждения загорается значок с восклицательным знаком, до десяти дисперсий – значок с графическим изображением лопаты, если происходит сильная просадка – экскаватор, – поясняет Денис Симикин, ведущий инженер компании «Петрофайбер» – разработчика новой системы.
Сейчас проводятся ее наладка и испытания. Для этого в различных точках на пути кабеля выкопаны специальные шурфы, чтобы оказать динамические воздействия на волоконно-оптический кабель.
– Есть сигнал! – с удовлетворением констатируют собравшиеся у монитора специалисты.
Им в ближайшее время предстоит оценить возможности системы, разработать регламент действий дежурного диспетчера. Сегодня на этом рабочем месте Елена Ухова.
– Если система будет эффективна, то наша работа заметно облегчится, – замечает она. – До сих пор информацию о состоянии карстоопасных участков мы получаем от обходчиков по телефону. А ведь весной, в период наиболее вероятный для просадок, они вынуждены осматривать путь через каждые два часа – днем и ночью.
После опытной эксплуатации системы будут ясны и перспективы ее дальнейшего применения. И в первую очередь – на Горьковской магистрали, где, напомним, карстоопасных участков более всего на сети железных дорог. Это и 395 – 399 километры линии Москва – Нижний Новгород, перегоны Арзамас-1 – Пешелань, Трун – Щучье Озеро – Бартым.
Автор: Николай Кожин
Admin вне форума   Цитировать 12
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot