СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"
Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 12:08   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,905
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [4 июля 2011] Не тот градус


Не тот градус


Недавно на дорогах прошли опросы пассажиров под лозунгом «Создайте электричку вашей мечты!». Очень многие люди отметили, что лишь поезда-экспрессы типа «Спутник» отличаются достаточным уровнем комфорта. Там хорошая шумоизоля-ция, мягкие сиденья и - о чудо! - кондиционеры, а значит, столь желанная жарким летом прохлада.

А вот в большинстве остальных электропоездов жарко и душно. Окна в них спроектированы так, что либо вообще не открываются, либо не обеспечивают должный охлаждающий и вентилирующий эффект. Выяснилось, что новые типы стеклопаке-тов открываются лишь под определённым углом, градус которого не позволяет страждущим пассажирам реально почувствовать дуновения такого желанного в летний зной ветерка. Разработчики говорят, что зато зимой теперь не дует. Наверное, многие пассажиры помянули бы их за это добрым словом во времена холодов и метелей, но, к сожалению, не сейчас. Тема плохо вентилируемых электричек уже дважды (прошлым летом и в начале этого) поднималась на оперативных совещаниях в ОАО «РЖД». В последний раз глава компании Владимир Якунин выразил своё крайнее удивление, что за прошедший добрый десяток месяцев вопрос так и не был решён.

Вероятно, придётся заново садиться за чертежи и задавать всей конструкции всё-таки тот градус, который окажется эффективен в эксплуатации и не будет столь способствовать падению на головы железнодорожников всё новых недобрых слов от их пригородных клиентов. Возможно, сделать это удастся уже с учётом конкретных требований участников вышеупомянутых акций.

Вот только за чей счёт? Сами пассажиры высказывают предложение, что пусть ответят рублём те, кто разрабатывал и устанавливал стеклопакеты, обрёкшие миллионы пассажиров на езду в «душегубках», а также и те, кто ставил свою подпись, разрешавшую применять подобное остекление. Трудно сказать, выполнимо ли такое пожелание на практике, но жаль, конечно, что данный вопрос продолжает у нас из года в год оставаться риторическим.
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[15 июля 2007] Столкновение на ст. Ховрино МЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 25.05.2011 11:12
[4 июля 2002] Неисправность панели ПВП-ЭЦК на ст. Мга ОЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 09.04.2011 18:34
[3 июля 2001] Сход вагона на ст. Подборовье ОЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 03.04.2011 18:15
[20 июля 1995] Уход цистерн на ст. Александров МЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 20.03.2011 14:27
[Новости РЖД] Федеральная служба по тарифам до 30 июля должна определить тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования в 2011 г. Admin Новости на сети дорог 0 21.01.2011 21:22

Ответить в этой теме

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot