СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер43
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Строительство фундамента

Запись от бабулер43 размещена 03.02.2020 в 16:20

Строительство фундамента


Строительство любого дома или специальной конструкции после выполнения проекта начинается с фундамента. Фундамент  https://bobry.ua/price/fundament – это то, что гарантирует устойчивость и долговечность всей конструкции. Поэтому к фундаменту предъявляют особенные конструкционные требования.


Как известно, существует много видов почв, на которых возводят дома. Вот основные:



  •  глиноземы

  •  песчаные поверхности

  •  скальные грунты

  •  очень редкие – ледяные поверхности

  •  болота и заболоченные поверхности.


Первый тип почв самый распространённый, при этом на глиноземных почвах можно построить дом практически на любом фундаменты – ленточном, блочном, свайном. На скальных грунтах также можно строить дома любых размеров, поскольку такой грунт очень прочный. Единственное что нельзя на нем разместить – это сваи.


На песчаных поверхностях строить сложнее, поскольку песок – поверхность мягкая и имеет свойство выветриваться. Поэтому самый распространенный тип фундамента для песчаного грунта – это свайный фундамент. Такой же фундамент применяют и в случае строительства в болоте, на подтопляемых территориях и на льдах.


Для простых строений широко распространен ленточный фундамент. Его преимущество в том, что он, во-первых, недорогой и, во-вторых, легковозводимый. Небольшая бригада, которую вы можете нанять на портале https://bobry.ua/, может построить такой фундамент за пару дней.


Как же устроен ленточный фундамент?


По сути ленточный фундамент это кусок бетона, залитый в специальную форму, повторяющую контуры будущего здания. Он заглублен в грунт как правило на глубину не более метра.


Перед началом заливки такого фундамента роют небольшой котлован, дно которого засыпают щебнем или песком – устраивают подушку. Затем по контуру котлована устанавливают опалубку – деревянные, пластиковые или металлические щиты, между которыми будут укладывать арматуру и заливать цементный раствор.


После того как опалубка установлена – внутри нее укладывают прутья арматуры, связывая между собой вязальной проволокой. При этом чем легче дом – тем меньше арматуры можно использовать. После того как арматура уложена – начинают заливку раствором, не забыв уложить закладки для устройства отдушин. Добиваются равномерной укладки раствора и отсутствия воздушных пузырей. Затем выжидают несколько дней застывания раствора и снимают опалубку.


Фундамент на основе монолитной плиты и свай позволяет гарантировать устойчивость крупных зданий – многоквартирных домов, бизнес-центров, технических зданий.


Перед организацией собственно плиты забивают сваи, часто на значительную глубину – до 30-50 метров. После забивки всех свай по контуру здания устраивают опалубку, по всей площади фундамента устанавливают арматуру и заливают раствором, используя уплотнение вибропогружателем.


После того как плита застыла – разбирают опалубку. Срок службы такой плиты может достигать 300 лет, поэтому этот тип фундамента очень популярен.


 

Размещено в Без категории
Просмотров 154 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot