СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер43
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Отзывы в интернете – где правда, а где ложь?

Запись от бабулер43 размещена 16.02.2020 в 08:18
Обновил(-а) Admin 20.01.2022 в 08:39

Отзывы в интернете – где правда, а где ложь?


В повседневной жизни каждый из нас сталкивается с необходимостью найти информацию о человеке, фирме или том или ином событии. Большим подспорьем в этом деле выступает интернет. Еще каких-то двадцать лет назад поиск информации такого рода представлял собой трудноразрешимую задачу. Существовали даже услуги справки по телефону. Чтобы узнать, например, адрес той или иной фирмы – нужно было набрать номер справочной, задать вопрос и повисеть на линии, пока оператор найдет нужную информацию, если вообще найдет. При этом вы платили за каждую минуту, пока висели на линии. Теперь о телефонных справочных мы вспоминаем с легкой дрожью.
А уж найти отзывы о работе фирмы было и вообще невозможно – если только ее услугами ранее не пользовались ваши знакомые. Они могли вам рассказать все плюсы и минусы организации, да и то это едва ли было объективным.
В последнее десятилетие в интернете появилось огромное количество сервисов, агрегирующих отзывы вышеуказанной направленности. В базу отзывов попадают практически все фирмы, ведущие деятельность в нашей стране. Так, сайт отзывов о различных организациях в России аккумулирует оставленные простыми посетителями, и они становятся доступными в поиске через поисковые системы или в поиске на этом же сайте.

Какие же основные моменты, которые позволяют судить о полезности такого сайта?

Во-первых, это независимость и защита от накруток. Согласитесь, что, если отзывы о фирме будут оставлять сотрудники этой фирмы или того хуже ее собственники – полезность такой информации стремится к нулю. Ведь лицо, аффилированное с организацией, никогда не напишет о ней негативную информацию, даже если она объективно имеет место быть. Наоборот, все будет настолько приукрашено, что может ввести пользователя в заблуждение, и он захочет купить у этой фирмы товар или получить услугу. А потом будет разочарован – либо товар окажется некачественным, либо он вообще ничего не получит, отдав свои деньги.

Во-вторых, широкий охват организаций. Ведь если на сайте отзывов в каталоге всего три фирмы, а в стране их три миллиона, никто не будет там ничего искать, а пойдет на сайт, где сотни тысяч организаций в каталоге. Соответственно и в поиске такие сайты будут плохо видны, а пользователи не будут оставлять там отзывы.

В-третьих, у владельца сайта-отзыва не должна быть аффилированность с организациями, представленными в каталоге – он не должен брать денег за удаление негативных отзывов и за добавление ложных положительных. Иначе мы вернёмся к первому пункту.
Сильная конкуренция среди сайтов с отзывами об организациях делает свое дело – последние постоянно совершенствуются, повышают достоверность и качество информации, что идет на пользу таких как мы с вами.
Размещено в Без категории
Просмотров 229 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot