СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Консультация по правовым вопросам
Старый 02.02.2012, 18:08   #157 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для ScouT-79

Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 228
Поблагодарил: 19 раз(а)
Поблагодарили 50 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 50
Цитата:
Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
Когда, сам для себя, разбирался с этим вопросом, то выяснил. В ТК прямых указаний по этому поводу нет, на механика даже не распространяется понятие "ненормрованый рабочий день. НО. В коллективном договоре прямо сказано: "Электромеханику полагается три дня к отпуску за выход на повреждения в нерабочее время" (за точность цитирования не ручаюсь, давно это было). Так, что если не выходил на отказы, то добавка к отпуску не заработана, а следовательно - не положена.
НН отвечал на подобный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Ненормированный рабочий день позволяет работодателю привлекать работника к устранению отказов в нерабочее время (вызывать из дома ночью или в выходной день, после окончания рабочего дня - т.е. без предварительного планирования). В это понятие не входит дежурство по графику на рабочем месте или на дому, обеспечение смежных служб в нерабочее время и т.д. - т.е. все, что планируется заранее.
Добавка к отпуску за ненормированный рабочий день - это некая условная компенсация за неудобства, причиненные работнику работодателем при вызовах на работу ночью или в нерабочее время. Если хотите - за готовность выйти ночью на отказ - даже если работника за год фактически так ни разу и не вызвали. Но это не является компенсацией за работу сверх установленной нормы часов - эта часть регулируется ТК. И в этой части - подсчет отработанных часов, нормированная продолжительность рабочего дня, недели, месяца, предоставление дней отдыха, оплата сверхурочных.
ScouT-79 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика