СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Приборы СЦБ.
Старый 04.01.2010, 01:43   #21 (ссылка)
эсцебист
 
Аватар для ASVITH

Регистрация: 22.08.2009
Возраст: 58
Сообщений: 145
Поблагодарил: 38 раз(а)
Поблагодарили 47 раз(а)
Фотоальбомы: 39 фото
Репутация: 49
Уважаемые коллеги!
Ссылку попозже постараюсь поправить.
Прибор разработан НПП "Прикладные переспективные технологии - АпАТэК", предприятием разработавшим всем известные стыковые накладки из композхитных материалов. Применение этих накладок решило ряд путейских проблем но взамен создало новые, в частности намагниченность изолированного стыка до уровня при котором создается магнитное поле с силой при которой металлический предмет неотрывается и шунтирует торцевую изоляцию.
Стык-3Д, со слов начальника отдела эксплуатации вышеуказанного предприятия Довженка А.Ф., изначально задумывался как прибор позволяющий выявлять стыки с предельно допустимым уровнем намагниченности, к которым в последствии будут предприниматься соответствующие меры (пререборка, окраска, обмротка и т.д.). Беседа с Довженком А.Ф. и первичное ознакомление с прибором Стык-3Д произодилось на базе "Опытной дистанции пути Октябрьской ж.д.". Со слов Главного инженера этой дистанции, Стык-3Д используется для составления статистической отчетности по намагниченности изолированных стыков, а далее ..... а далее сведения направляются в службу пути и департамент пути ОАО "РЖД", а там ..... ?!.
Считаю, что для эсцебистов существует определенный прикладной интерес к данному прибору. Ведь если заранее известно, что изолированный стык имеет повышенную намагниченность и это задокументировано, ряд вопросов по ложным занятостям РЦ с подозрением, и не только, на "стружку" и наличием таких стыков имеет под собой определенное основание относить такие случаи на ПЧ.
Так же Стык-3Д позволяет производить значительное количество измерений связанных с определением уровней и направления магнитных полей в трех плоскостях, фиксировать результаты в память и далее на ПК.
По моему мнению существует еще одно прикладное назначение этого прибора для хозяйства А и Т, это определение магнитных пятен рельс как уложенных в путь, так и подготовленных у укладке, влияющих на сбои в работе устройств АЛСН . К сожалению о наличии какой либо документации по прикладному использованию ВСЕХ возможностей прибора Стык-3Д мне не известно!
ASVITH вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика