Цитата:
Сообщение от Rafa
Кстати кто обслуживает электронную аппаратуру электродинамического тормоза???
|
Я так подозреваю, работники аппаратных цехов ремонтных депо. У нас (~27кВ) электровозов с рекуперацией не видел. С реостатным тормозом - есть Вл80т, Вл80с.
А вот активно им пользуются, по моим наблюдениям, только электричники ЭР9, ЭД9. Почему у поездных машинистов он не в почёте - надо будет спросить.
beatl добавил 01.08.2011 в 11:05
Цитата:
Сообщение от beatl
Почему у поездных машинистов он не в почёте - надо будет спросить.
|
Узнал. Техническое состояние локомотивов таково, что во-первых, схема реостатного торможения может не собраться, а во-вторых, после попытки включить реостатное торможение, может не собраться схема тяги, что весьма печально. Вот так и ездят, тянут двигателем, тормозят воздухом. Ну, конечно, эффективный сервис локомотивов сторонней организацией решит эту проблему .
Со слов машинистов, когда реостатные тормоза в грузовом движении работали, тормозили они оччччень эффективно. Сейчас на большинстве наших грузовых электровозов они разоборудованы, как нередко разграбленны платиновые контакторы высших позиций и контакторы ослабления поля - из-за редкого их использования в движении.
ЗЫ Пару лет назад проехался в кабине электропоезда ЭР, которым все два часа управлял машинист при помощи всего одного тумблера. Вперед - набор скорости, назад - торможение. Ни краном машиниста, ни контроллером он не пользовался.