СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Крушение пассажирского поезда № 11 Мурманск – Санкт-Петербург на ст. Княжая ОктЖД 18 декабря 2024 г.
Старый 24.12.2024, 13:47   #43 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для АЛСНщик

Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 802
Поблагодарил: 544 раз(а)
Поблагодарили 382 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 508
Цитата:
Сообщение от beatl Посмотреть сообщение
Ну, существует, да. Однако он не включается кнопкой с пульта, где-то рядом с кофеваркой. Надо переключать краны в машинном отделении, а они далеко не всегда в идеальном состоянии. Как и АКБ... Ещё качать собственным вспомкомпрессором долго. Около 20 минут при мне качали и батарея адьëс...Поэтому, при первой возможности стараются найти подходящий тепловоз и дунуть с него.
Старожилы рассказывали, что при Союзе, ни одного вспомогательного компрессора на локомотивах Закавказской железной дороги не было. Все компрессоры трудились в гаражах уважаемых людей. А для подъема токоприёмника холодного электровоза на них находилась специальная палка. Постоянный ток такие шутки позволяет.
Я думал у нас в Рыбном бардак... Оказывается, я еще бардака не видел
Подъем пантографа от вспомкомпрессора за 20 мин... На моей памяти (в "жирные нулевые") полностью холодную машину за несколько минут в рабочее состояние приводили. Щелкнул рубильниками на панели управления, повернул кран возле резервуара токоприемника - и "от винта"! Вспомкомпрессор малость покрутит, давление нагонит и поднимай задний токоприемник (высунувшись из кабины, его лучше видно). А затем запускаешь компрессор, вентилятор и т.д. Главное, не забыть вспомогательный остановить. А то доходило, вонять от него начинало. Но ни разу не спалили.

АЛСНщик добавил 24.12.2024 в 14:47
А вообще места знаковые для меня. Там моя будущая крёстная дважды "залетела" от Кандалакшинского НОДа Кировской (Мурмансокй) ЖД. Хотя ей говорили, что он её замуж не возьмет. Впрочем, сына НОД признал и дал свою фамилию.
__________________
Я по роду-племени тутошний, а вот по образованию - я тамошний

Последний раз редактировалось АЛСНщик; 24.12.2024 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
АЛСНщик вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика