Цитата:
|
Сообщение от Механик 123
Что это за коды?
|
Это из эпохи калек. Раньше использовались технологии формирования чертежей методом наклейки на лист готовых узлов, дорисовыванием карандашом недостающих цепей, адресов и т.п. Использовалась еще технологии переводных изображений (приложил, покатал, получил отпечаток). Далее отдавали калькировщику для получения готового подлинника (это от них на поле за рамкой цифры квадратных дециметров для расчета оплаты выработки).
Всем "готовым узлам", типовым бланкам присваивались коды, чтобы было проще ориентироваться. Проверка заключалась в проверке правильности выбора бланков. Но если в бланке ошибка, то она во всех проектах. Отсюда пошел термин "бланковая ошибка".
Примерно так. Сам технологию с новыми кальками не застал (только в архиве с ними работал). Но горы полукартонных бланков на все случаи жизни видел, использовал на праздниках в качестве "посуды". Про наклейки и переводные изображения слышал от старожил.