Цитата:
Сообщение от Adagumer
Занятно, а почему коаксиальные кабеля делают в основном на 50 или 75 Ом? Как сопротивление передатчика в единицы Ом согласовать с 50 омным кабелем, какое будет КСВ на выходе передатчика? И сколько процентов мощности передатчик отдаст в кабель при таком КСВ?
Я таки думаю что если мы говорим о передатчиках, кабелях и антеннах то не имеем в виду сопротивления узлов измеренных на постоянном токе! 
|
источник (передатчик) отдал энергию, через линию (фидер) приемник (антена, нагрузка) выдала в эфир. вот чтоб вся энергия досталась в нагрузку нужно согласовать
фидер с нагрузкой. это на передачу.
режим прием: антена (источник) ловит сигнал и передает через фидер в приемник.
согласуют фидер с приемником. на входе приемника почти везде стоит резистор или 50 ом или 75 ом чтоб входное сопротивление было такоеж как и волновое сопротивление кабеля.
фирштейн?
50 и 75 ом кабели просто популярны. вроде существуют еще и 100 омные может даж и 150
сам передатчик не согласуют с кабелем ибо некто даж его выходное сопротивление не знает. его стремятся сделать как можно меньше.
Alex_Mn добавил 19.04.2023 в 19:37
волновое сопротивление это тоже теоретическая величина. как бы сказать "среда" по которой проходит энергия. и чтоб в этой среде не потерять энергию, согласуют среду с потребителем.