ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ЦЕПИ
Вспомогательные цепи предназначены для обеспечения работы оборудования собственных нужд электровоза. Соединительные провода всех вспомогательных цепей на схеме обозначаются буквой С.
Основным источником питания вспомогательных цепей является вторичная обмотка трансформатора Т5 с выводами а4-6-х4. Эта обмотка имеет два разных напряжения:
участок с выводами а4-6 имеет напряжение под нагрузкой 220 В однофазного переменного тока;
& вся обмотка с выводами а4-х4 имеет напряжение под нагрузкой 380 В однофазного переменного тока.
Участок с выводами 6-х4 не используется.
Условно (согласно схеме) вспомогательные цепи можно разделить на две части: цепи, расположенные выше переключателя Q6, которые могут получать питание только от обмотки трансформатора Т5, и цепи, расположенные ниже этого переключателя, которые могут получать питание также от других источников.
Цепи, расположенные выше переключателя Q6. К участку с выводами а4-б напряжением 220 В подключены трансформатор Т12, розетка х4, датчик-реле температуры SK1 с термопреобразователем R50 (через тумблер S19), кондиционер А50 (через силовые контакты контактора КМ36).
Датчик-реле температуры SK1 и термопреобразователь R50 расположены в кабине машиниста и обеспечивают автоматическое управление работой калорифера с целью поддержания определенной температуры.
Розетка х4 расположена в кабине машиниста и предназначена для подключения контрольно-тестирующей аппаратуры (локомотивные бригады используют ее для бытовых целей).
Трансформатор Т12 предназначен для питания контрольного и защитного оборудования электровоза. Вторичная обмотка трансформатора разделена на две части: участок с выводами х-а 1 напряжением 100 В и участок с выводами а1-а2 напряжением 120 В.
К участку с выводами х-al напряжением 100 В подключены киловольтметр PV1 «Сеть», катушка Г вентиля защиты У1, реле KV1. В цепи катушки Г вентиля защиты и реле KV1 включены понижающий резистор R5 и выпрямительный мост U1, U2.
Киловольтметр PV1 установлен на пульте машиниста и показывает напряжение контактной сети. В его цепь включен плавкий предохранитель F3.
Реле KV1 теряет питание при опущенном токоприемнике и своим контактом шунтирует цепь питания счетчика электроэнергии, чтобы не допустить «самоход» счетчика из-за наводящих токов при длительном отстое под контактным проводом с опущенными токоприемниками.
К участку с выводами а!-а2 напряжением 120 В подключена катушка Д вентиля защиты через понижающий резистор R6 и выпрямительный мост U3, U4.
К участку с выводами х-а2 напряжением 220 В подключен счетчик электроэнергии РЛ. Параллельно в его цепь включены резисторы R1, R2 и конденсаторы С1, С2 для снижения коммутационных перенапряжений. Последовательно в его цепь включены плавкие предохранители Fl, F2. Последовательно в цепь шунтирующего контакта KV1 включены резисторы R3, R4 и плавкий предохранитель F4.
Все вспомогательное оборудование цепей трансформатора Т12 расположено в блоке U21, который установлен на блоке тягового трансформатора.
К участку с выводами а4-х4 напряжением 380 В подключены трансформатор «земли» T9 (в силовой схеме) проводами Сб, С15, отключающий электромагнит переменного тока УАЗ (УА4) (в силовой части ГВ) проводами Сб, Cl 1 (в его цепь включены блок понижающих резисторов R1 б и контакты реле перегрузки КА1 — КАб).
От проводов СЮ и Сб имеется ответвление на блок гальванической развязки, который обеспечивает подачу сигнала на МСУД при срабатывании реле перегрузки КА1 — КАб, исключая прямую связь напряжения 380 В с низковольтной аппаратурой МСУД.
Цепи, расположенные ниже переключателя Q6. К проводам О и С2 напряжением 380 В установлены ответвления на:
- трансформатор Т1 шкафа питания А25 по проводам Cl, С45 через силовой контакт контактора КМ5;
- блоки питания ВИП А73, А74 по проводам Cl, С240 через силовые контакты контакторов КМ41, КМ42 и на панели питания датчиков тока и напряжения А71, А72 (на электровозах первых выпусков) или А72 (на остальных электровозах) через силовые контакты контактора КМ43 по проводам С243, С244;
- блок питания стабилизированным напряжением +12 В А15 бытового холодильника;
- электрообогреватели блоков калориферов ЕЗ, Е4 через контакты реле KV52, KV53 и KV55, KV56;
- разъединитель резервированного питания QS28 (на бустерных секциях электровозов ЗЭС5К и 4ЭС5К устанавливаются два таких разъединителя: со стороны секции № 1 подключен QS27, со стороны секции № 2 подключен QS28);
- трансформаторы цепей обогрева Т10 и Т11 через разъединитель QS21.
- Трансформатор Т10 имеет напряжение вторичной обмотки 220 В. К ней подключены:
- электрообогреватель тормозного компрессора Е20 через контакты реле KV73;
- электрообогреватели санузла (бустерной секции) Е8, Е9 через контакты реле KV75, KV76;
- электрообогреватели кабины «Печи / ступень 2» Е15, Е1 б через силовые контакты контактора КМ25;
- электродвигатели блоков калориферов через контакты реле KV51,KV54.
Трансформатор Т11 имеет вторичную обмотку, состоящую из двух частей, каждая из которых имеет напряжение 50 В.
Участок с выводами а1-х! напряжением 50 В питает электрообогреватели клапанов продувки главных резервуаров У21 — У24 Е22 — Е24.
Вся вторичная обмотка с выводами al-al напряжением 100 В питает:
- ❖ электрообогреватели кабины «Печи/ступень 1» ЕЮ, Е11 через силовые контакты контактора КМ24;
- ❖ электрообогреватели кабины «Панели группа 1, 2, 3» Е41 — Е49 через силовые контакты контакторов КМ21, КМ22, КМ23;
- ❖ электрообогреватели лобовых и боковых стекол кабины машиниста А43 — А45 через блок питания А39 и силовые контакты контактора КМ45.
В цепи питания панелей и обогревателей стекол устанавливается выпрямительный мост U82, U83.
С левой стороны схемы к проводам О и С2 напряжением 380 В установлены ответвления на:
- пусковой электродвигатель М10 через силовые контакты контактора КМ1;
- 4 электродвигатель вентилятора 1 М11 через силовые контакты контактора КМ11;
- электродвигатель вентилятора 2 М12 через силовые контакты контактора КМ12;
- электродвигатель вентилятора 3 М13 через силовые контакты контактора КМ13;
- электродвигатель компрессора М14 через силовые контакты контактора КМ14;
- электродвигатель маслонасоса М15 через силовые контакты контактора КМ15.
После включения контактора КМ1 однофазный переменный ток напряжением 380 В подводится по проводам О и С2 к двигательной обмотке пускового электродвигателя. Для его запуска на генераторную обмотку по проводу СЗ от блоков конденсаторов С107 — С109, которые силовыми контактами контакторов КМ2 и КМЗ подключаются к проводу С2, подается напряжение пускового момента. После запуска генераторная обмотка пускового электродвигателя начинает вырабатывать напряжение третьей фазы, которое по проводу СЗ подводится к электродвигателям МП — М15 и к блоку А1. Когда напряжение достигнет 300 — 350 В, произойдет автоматическое отключение пусковых контакторов КМ2, КМЗ.
После включения соответствующих контакторов электродвигатели Mil — Ml5 будут работать на трехфазном переменном токе напряжением 380 В. Для улучшения симметрии фаз между проводами С1 и СЗ электродвигателей М10, М11 и М14 подключены блоки конденсаторов С101 —О Об.
Защита вспомогательных цепей. Для защиты вспомогательных цепей на электровозе установлено следующее оборудование:
- ♦ конденсаторы С17, С18 для снижения перенапряжения вторичной обмотки вспомогательных цепей относительно корпуса электровоза (также они дополнительно обеспечивают снижение радиопомех совместно с дросселем радиопомех L1 );
- ♦ реле перегрузки КА9, осуществляющее общую защиту вспомогательных цепей от токов КЗ и перегрузки (ток уставки 3500 А); при срабатывании реле отключается ГВ;
- ♦ ограничитель перенапряжения F4, предназначенный для защиты от коммутационных перенапряжений вторичной обмотки вспомогательных цепей трансформатора Т5;
- ♦ реле контроля «земли» KV4, подключаемое одним выводом к корпусу электровоза, а другим — к проводам С1 и С2 через блок диодов U27 и понижающий резистор R40 для контроля замыкания на корпус вспомогательных цепей (при срабатывании реле загорается сигнальная лампа на пульте управления «РКЗ»);
- ♦ блок напряжения А5, осуществляющий контроль работы электродвигателей калориферов (при несанкционированной остановке одного или обоих электродвигателей произойдет автоматическое отключение электродвигателей калориферов через контакты реле KV51, KV54, чтобы не допустить возгорание из-за перегрева электрообогревателей калориферов);
- ♦ блок напряжения А1 (не допускает пуск электродвигателей М11 — М15 без наличия третьей фазы, так как в этом случае отсутствует пусковой момент;
- ♦ резисторы R31 — R33 (не допускают удержание накопленного заряда блоков конденсаторов С107 — С109 для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током);
- ♦ блоки тепловых реле АЗО — А35 (КК15 вместо А35 на электровозах ранних выпусков) для защиты электродвигателей М10 — М15 от длительных токов перегрузки.
Остальные цепи по отдельности защищены плавкими предохранителями F и автоматическими выключателями SF.
Резервирование вспомогательных цепей. Если на отключенной из-за неисправности электрооборудования секции электровоза существует необходимость частичного использования оборудования вспомогательных цепей (включение обогрева кабины машиниста в холодное время года или запуск тормозного компрессора, когда одного не хватает), необходимо на неисправной секции рукоятку переключателя Q6 установить в среднее положение, чтобы отключить цепь вторичной обмотки питания вспомогательных цепей. Затем следует включить разъединители QS28 (QS27) на неисправной и исправной секциях. В этом случае однофазный переменный ток напряжением 380 В от исправной секции по проводам С1 и С2 через межсекционное соединение будет подаваться на необходимое электрооборудование неисправной секции.
Для проверки электрооборудования вспомогательных цепей, расположенных ниже переключателя Q6, при проведении ремонтных работ необходимо рукоятку переключателя Q6 установить в нижнее положение, а к розетке XI, Х2 подключить провода, по которым будет подаваться однофазный переменный ток напряжением 380 В от деповского источника.
Изменения во вспомогательных цепях. На электровозах разных годов выпуска имеются изменения во вспомогательных цепях, которые принципиально не изменяют их работу. Например, клапанов продувки главных резервуаров и их электрообогревателей может быть установлено пять, если в системе питания сжатым воздухом установлен змеевик. Панелей обогрева кабины может быть две группы вместо трех.
Некоторые изменения могут привести к нежелательным неудобствам. Так, на части электровозов выпуска 2015 г. питание печей и калориферов обогрева кабины подключено к участку вторичной обмотки трансформатора Т5 с выводами а4-б напряжением 220 В. На этих электровозах в случае резервирования вспомогательных цепей указанные обогреватели будут отключены переключателем Q6.
ЦЕПИ УПРАВЛЕНИЯ
Цепи управления предназначены для безопасного дистанционного управления оборудованием силовых и вспомогательных цепей. К цепям управления также относятся цепи освещения, радиостанции и устройств безопасности. Схема питания цепей управления однопроводная, с заземленным «минусом» (корпус электровоза). Провода, обозначенные буквой Н, обеспечивают соединения только в своей секции. Провода, обозначенные буквой Э, кроме того, выходят на межсекционные и межэлектровозное соединения.
При отключенном электровозе от контактной сети питание цепей управления осуществляется постоянным током напряжением 50 В от аккумуляторной батареи GB1, GB2.
Для снижения постоянно подключенной к аккумуляторной батарее нагрузки (что повышает эффективность ее подзаряда) провод Н05 подключается к «плюсовому» выводу пятой банки батареи GB2, считая от «минуса» батареи. Напряжение этого провода составляет около 31 В, которое подводится к блоку стабилизированного питания МСУД А64 через автоматический выключатель SF46 и к блоку стабилизированного питания САУТ, КЛУБ А101 через автоматический выключатель SF44.
После подключения электровоза к контактной сети от шкафа питания по проводу ЭОЗ будет подаваться напряжение 50 В в блок А64 через автоматический выключатель SF45 и в блок А101 через автоматический выключатель SF43. Такое подключение исключает сбои в работе электронного оборудования при переходе питания от одного источника к другому.
При приемке электровоза всегда необходимо проверять состояние автоматических выключателей SF43 и SF44. Если они выключены, то включать нужно сначала автомат SF44, а через 3 — 5 с — SF43. Нельзя оставлять включенным автомат SF44 при отключенном автомате SF43, так как при этом часть батареи (26 аккумуляторов) будет работать в одном режиме, а другая часть (16 аккумуляторов) — в другом, что недопустимо.
К «плюсу» аккумуляторной батареи GB2 после провода Н060 и плавкого предохранителя F44 подключен провод Н01, от которого подается питание на дежурное освещение и радиосвязь. Такое подключение дежурного освещения позволяет при входе на электровоз включить освещение машинного помещения без включения аккумуляторной батареи. «Минусовая» цепь дежурного освещения по проводу Н02 подключается непосредственно к «минусу» аккумуляторной батареи GB1.
«Минусовая» цепь радиосвязи выполнена отдельным проводом Н369, чтобы снизить помехи от токов, проходящих по корпусу электровоза. Провод Н369 подключен к общей «минусовой» шине шкафа питания. Это обеспечивает обесточивание радиосвязи отключением аккумуляторной батареи при уходе из электровоза (во избежание разрядки аккумуляторной батареи в том случае, когда радиостанцию забыли выключить).
Кроме того, провод Н01 подключен к цепи зарядки аккумуляторной батареи, которая имеет улучшенную стабилизацию напряжения при работе шкафа питания, что положительно сказывается на работе радиосвязи. Если из-за неисправности регулятора напряжения шкафа питания произойдут броски тока, то после перегорания плавкого предохранителя F1 радиостанция будет продолжать работать от аккумуляторной батареи.
Питание цепей управления от аккумуляторной батареи происходит по следующей цепи: «плюс» аккумуляторной батареи GB2 —> провод Н060 —> плавкий предохранитель F44 —> провод Н01 —> плавкий предохранитель F1 шкафа питания —> правый нож (согласно фактическому положению) переключателя SA3 —> силовой контакт контактора КМ -> трансформатор тока Т2 —> дроссель L2 —> точка разветвления на три направления:
на плавкий предохранитель F3 -> тумблер включения шкафа питания Sl-> провод НОб -> катушку контактора КМ5 -> корпус электровоза —> общую «минусовую» шину шкафа питания —> шунт RS, параллельно которому подключен амперметр РА -> левый нож переключателя SA3 -> плавкий предохранитель F2 -> провод Н02 -> «минус» аккумуляторной батареи GB1. Контактор КМ5 при этом включится и замкнет свой силовой контакт в цепи первичной обмотки трансформатора Т1, подготавливая шкаф питания к работе;
через правые ножи переключателей SA1, SA2 -> провод Э01, который подводит напряжение к части автоматических выключателей и плавких предохранителей;
через дроссель L1 -> левые ножи переключателей SA1, SA2 -> провод ЭОЗ, который подводит напряжение к другой части автоматических выключателей и плавких предохранителей.
Провод ЭОЗ обеспечивает питание электрооборудования, которому для устойчивой работы необходимо подавать выпрямленный ток с низким коэффициентом пульсации. Для этой цели в цепь провода ЭОЗ включен дроссель L1, установленный в шкафе питания.
Провода Э01 и ЭОЗ также подходят к межсекционному соединению, где перекрещиваются с проводами Э02 и Э04, которые подводятся к аварийному переключателю шкафа питания SA1.
Через блоки автоматических выключателей и плавкие предохранители осуществляется подача питания на все цепи управления. Все автоматические выключатели и плавкие предохранители защищают цепи управления оттоков КЗ и перегрузки.
Работа шкафа питания. После поднятия токоприемника и включения ГВ от вторичной обмотки вспомогательных цепей по проводам С1, С45 через силовой контакт контактора КМ5 будет подаваться однофазный переменный ток напряжением 380 В на первичную обмотку трансформатора Т1 шкафа питания. Вторичная обмотка трансформатора Т1 разделена на четыре части:
- участки с выводами 3-4 и 6-7 имеют напряжение по 25 В каждый;
- участки с выводами 4-5 и 5-6 имеют напряжение по 37,5 В каждый.
К выводам 4, б, 7 по проводам С01, С02, СОЗ подключено питание бытовой электроплитки Е21.
К выводу 5 вторичной обмотки и к общей «минусовой» шине подключена катушка контактора КМ, которая будет питаться выпрямленным по схеме с нейтральной точкой током напряжением 37,5 В по следующей цепи:
& в первый полупериод: вывод 5 (нейтральная точка) -> катушка контактора КМ —> общая «минусовая» шина -> диод V4 выпрямителя вывод 6 вторичной обмотки;
во второй полупериод: вывод 5 -> катушка контактора КМ -> общая «минусовая» шина -э диод V3 -> вывод 4 вторичной обмотки.
При этом контактор КМ включится и произведет переключения своих контактов:
- разомкнется силовой контакт в нижней части схемы, чтобы отключить аккумуляторную батарею от цепей управления и обеспечить ее зарядку;
- второй силовой контакт разомкнется в верхней части схемы (этот контакт замкнут в начальный момент работы шкафа питания для исключения бросков тока через аккумуляторную батарею);
- блокировочный контакт КМ в цепи регулятора напряжения разомкнется для исключения бросков и провалов напряжения в цепях управления в начальный момент работы шкафа питания;
- блокировочный контакт КМ в нижней части схемы замкнется, чтобы обесточить цепи дежурного освещения;
- блокировочный контакт КМ в цепях сигнализации разомкнется, при этом погаснет сигнальная лампа ЗБ, означающая нормальную работу шкафа питания.
Питание катушки контактора КМ пониженным напряжением 37,5 В необходимо для уменьшения намагничивания сердечника контактора, чтобы увеличить скорость отключения до 0,05 с. Чем выше скорость переключения контактов (коэффициент возврата), тем устойчивее работает аппаратура цепей управления.
Одновременно с подачей питания на катушку контактора КМ начнется подача стабилизированного питания выпрямленного по комбинированной схеме выпрямления тока напряжением 50 В на общую «плюсовую» шину и далее на те же цепи, по которым осуществлялось питание от аккумуляторной батареи (провода Э01, ЭОЗ и катушка контактора КМ). При работе выпрямителя ток проходит по следующей цепи:
в первый полупериод: вывод 3 вторичной обмотки трансформатора Т1 -> тиристор выпрямителя V1 -> «плюсовая» шина -> аппараты цепей управления корпус электровоза -> общая «минусовая» шина -> диод V4 -> вывод 6 вторичной обмотки;
& во второй полупериод: вывод 7 вторичной обмотки —> тиристор выпрямителя V2 -> «плюсовая» шина -> аппараты цепей управления -> корпус электровоза -> «минусовая» шина -> диод V3 -> вывод 4 вторичной обмотки.
К тиристорам выпрямителя VI и V2 в каждый полупериод подводится напряжение 100 В, но они будут открываться по сигналу регулятора напряжения в необходимый момент времени, чтобы напряжение в цепях управления соответствовало 50 ± 5 % (± 2,5 В).
Для уменьшения пульсации выпрямленного тока в начале каждого полупериода через диод V5 на «плюсовую» шину будет подаваться напряжение 37,5 В от выводов вторичной обмотки, через которые подается питание на катушку контактора КМ, затем к этому напряжению добавляется необходимое напряжение (до 50 В) от тиристоров VI nV2.
Цепь зарядки аккумуляторной батареи. После того как шкаф питания начнет вырабатывать постоянный ток напряжением 50 В, и после включения контактора КМ аккумуляторная батарея начинает заряжаться по следующей цепи: общая «плюсовая» шина —> дроссель L2 -> трансформатор тока Т2 -> тиристор V7 правый нож переключателя SA3 -> плавкий предохранитель F1 -> провод Н01 —> плавкий предохранитель F44 —> провод Н060 «плюс» аккумуляторной батареи GB2 —> провод НОЗ -> «плюс» аккумуляторной батареи GB1 —> провод Н02 -> плавкий предохранитель F2 -> шунт RS амперметра РА -» общая «минусовая» шина.
Дроссель L2 снижает пульсацию тока зарядки. Трансформатор тока Т2 осуществляет обратную связь с регулятором напряжения. Тиристорный ключ V7 обеспечивает необходимые напряжение и ток зарядки, который зависит от степени разрядки батареи и температуры окружающего воздуха, но не должен превышать 31 А в любом случае. Управляет тиристором V7 регулятор напряжения.
Регулирование силы тока зарядки батареи осуществляют переменным резистором R9. Регулирование напряжения тока зарядки батареи осуществляют переменным резистором R14.
Чтобы обеспечить непрерывное питание цепей управления при переходе от выпрямителя шкафа питания на аккумуляторную батарею (например, выключение ГВ перед нейтральной вставкой), после снижения напряжения выпрямителя до определенного значения регулятор напряжения открывает тиристор V8 на время замыкания силовых контактов КМ в цепи батареи, и ток от аккумуляторной батареи на цепи управления проходит через тиристор V8 в течение 0,05 с. После замыкания контактов КМ тиристор V8 закрывается, а цепи управления от аккумуляторной батареи продолжают питаться по стандартной схеме через силовые контакты КМ.
Назначение органов управления шкафа питания.
Переключатели SAI, SA2 и SA3 имеют три положения рукоятки: верхнее положение «Включено», среднее положение «Выключено» и нижнее положение «Переключено».
Переключатель ЗА1 в верхнем положении подключает питание цепей управления к источникам собственной секции (выпрямитель или батарея), а в нижнем положении «Аварийно» подключает питание цепей управления к источникам соседней секции от проводов Э02, Э04.
Переключатель SA2 в верхнем положении подключает питание цепей управления к источникам электровоза (своей или соседней секции), а в нижнем положении «Источник депо» подключает питание цепей управления к проводу Н04, на который подается питание 50 В от деповского источника через розетку Х8.
Переключатель ЗАЗ в верхнем положении подключает питание цепей управления к аккумуляторной батарее, а в нижнем положении «Источник депо» подключает аккумуляторную батарею к проводу Н04, на который подается питание 50 В от деповского источника через розетку Х8 с целью зарядки батареи.
Тумблер S1 «Включение ШП» предназначен для отключения неисправного шкафа питания.
Тумблер 32 предназначен для включения подсветки измерительных приборов и для контроля плавких предохранителей. Проверяемый предохранитель должен быть прижат к специальным выводам на лицевой панели шкафа питания «Контроль предохранителей». При этом, если после выключения тумблера 52 лампы подсветки продолжают гореть, значит, предохранитель исправен.
Тумблер S3 предназначен для подключения вольтметра шкафа питания PV к проводу Э01 в положении «Нормально», чтобы измерять напряжение источников питания своей секции, или к проводу Э02 в положении «Аварийно», чтобы измерять напряжение источников питания соседней секции при аварийном переключении переключателя SA1.
Тумблер 34 предназначен для подключения вольтметра шкафа питания PV к проводу Э01 (Э02) для измерения напряжения выпрямителей своей или соседней секции (в зависимости от положения переключателя SA1) в положении «Напряжение выпрямителя» или к проводу, подключенному к «плюсовой» цепи аккумуляторной батареи в положении «Напряжение батареи». Если электровоз отключен от контактной сети, то вольтметр в любом положении тумблера 54 будет показывать напряжение аккумуляторной батареи.
Цепи токоприемников. Для поднятия заднего токоприемника необходимо на пульте управления (ПУ) S20 включить кнопку «Токоприемник задний». Тогда ток пойдет по следующей цепи: автоматический выключатель (далее — автомат) SF21 «Токоприемники» -> провод Н021 -> кнопка «Токоприемник задний» на ПУ -> провод ЭЗО -> диод U79 -> провод Э28 -> диод U5 в блоке 1121 —> провод С407 -> катушка Г вентиля защиты. Одновременно с катушкой Г вентиля защиты получит питание реле KV1 в блоке U21, при этом разомкнется его контакт в цепи шунтирования счетчика электроэнергии, чтобы подготовить его к работе.
Вентиль защиты U1 включится и начнет пропускать сжатый воздух давлением 5 кгс/см2 из пневматических цепей управления к клапану токоприемника по следующей пневматической цепи: пневматические блокировки штор ВВК ПБ-1, ПБ-2 —> фильтр Ф4 -> понижающий (до давления 2,4 кгс/см2) редуктор КРЗ -> манометр давления в цепи токоприемника МН8 -> разобщительный кран КН41 -> предохранительный (срывной) клапан (на 2,9 кгс/см2) КП4 -> дроссельное устройство ДР5 -> резервуар токоприемника PC 10 —> клапан токоприемника У10.
С помощью дроссельного устройства ДР5 можно изменять проходное сечение трубопровода для регулирования времени поднятия токоприемника (7 — 10 с).
Между пневматической блокировкой ПБ-1 и фильтром Ф4 к трубопроводу подключен пневматический выключатель управления SP5, который включается при давлении 4,5 — 4,8 кгс/см2, выключается при давлении 2,9 — 2,7 кгс/см2. После включения SP5 замкнется его контакт в цепи реле KV44. Тогда ток пойдет по следующей цепи: кнопка «Токоприемник задний» -> провод ЭЗО секции 1 -» провод Э29 секции 2 -> диод U69 -> провод Э31 секции 2 -> провод Э31 секции 1 вилка Х27 -> провод Э32 -> контакт пневматического выключателя управления (ПВУ) SP5 —> защитный контакт блокировки пульта SQ6 -> блокировочный контакт разъединителя ввода в депо QS5 блока Al 1 цепи системы пожаротушения -> блокировочный контакт разъединителя ввода в депо QS5 блока А12 —> блокировочный контакт разъединителя резервирования вспомогательных цепей QS28 -> провод ЭЗЗ секции 1 -> провод ЭЗЗ секции 2 и далее по цепи секции 2, элементы которой расположены в обратном порядке —> вилка Х28 —> провод ЭЗб, проходящий по всем секциям —> катушки реле KV44 всех секций.
Реле KV44 включатся и замкнут свои контакты в цепях ГВ, подготавливая их работу, и в цепях катушек клапанов токоприемников У10 всех секций. При этом питание получит катушка клапана токоприемника секции 2 по следующей цепи: кнопка «Токоприемник задний» -> провод ЭЗО секции 1 -> провод Э29 секции 2 -> контакт реле KV44 катушка клапана токоприемника У10 секции 2.
Клапан токоприемника включится, подаст сжатый воздух давлением 2,4 кгс/см2 в пневмопривод токоприемника, и токоприемник поднимется. Одновременно воздух будет подводиться к сигнализатору давления SP14, который замыкает свой контакт при давлении воздуха 1,9 кгс/см2 в цепи реле KV2, которое получит питание по цепи: кнопка «Токоприемник задний» -> провод ЭЗО -> диод 1179 -> провод Э28 -» контакт SP14 —> диод U23 -> провод Э4, по которому на всех секциях получат питание реле KV2. Реле KV2 включатся и замкнут свои контакты в цепях ГВ, подготавливая их работу.
Если дополнительно включить кнопку «Токоприемник передний» на ПУ, то по проводу Э29 через контакт KV44 будет подаваться питание на катушку клапана токоприемника У10 секции 1.
При необходимости поднятия только переднего токоприемника цепь будет отличаться тем, что изначально ток пойдет от кнопки «Токоприемник передний» по проводу Э29, диод U78 и далее аналогичным порядком на вентиль защиты и реле KV2. Цепь на реле KV44 — изначально по проводу Э29 секции 1, через диод U69 секции 1, на провод Э31 секции 1 и далее аналогичным порядком.
(Продолжение следует)