СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2020, 14:03   #521 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Механик 123

Регистрация: 24.05.2017
Сообщений: 581
Поблагодарил: 573 раз(а)
Поблагодарили 290 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 588
Цитата:
Сообщение от Phoenix Bird Посмотреть сообщение
Я так понял,весь этот инструмент должен у меня быть,пока только во сне если
Не обязательно, да и не только все из этого.

Цитата:
Сообщение от Phoenix Bird Посмотреть сообщение
Транс снятый со светофора при подключении на кроссе,при ВКЛ белого заискрил и приказал долго жить.Трансов на эксперименты нет,есть один запасной стремаюсь им жертвовать.
Странно, что сгорел у Вас транс, а не предохранитель, может у Вас там гвозди стоят...
Все ж таки метод с подключением макета светофора на кроссе, который Вам посоветовали, - самый правильный и быстрый способ определить, где зарыт косяк - на поле или в релейке. Не пренебрегайте им, он может быть полезен во многих случаях, например при определении места "земли" по полюсам ПХС-ОХС.
К слову, если к Вам в руки попал трансформатор (не обязательно СЦБийный), и Вы сомневаетесь в правильности его подключения, то используйте защитную лампочку 220В 60Вт, включенную с ним последовательно на высокой стороне. Это защитит от сгорания предохранителей и самого транса. Если Вы подключили первичку правильно - то лампа не горит, если горит ярко - значит в тансе КЗ или не те выводы обмотки. На старых тансформаторах практически всегда лампа, включенная таким образом, будет гореть в пол накала, что говорит о завышенном токе холостого хода трансформатора - обратите внимание, что именно по этой причине на старых ЭЦ частенько предохранители светофоров стоят с завышенным номиналом, ибо 0,3 А выгорают.
Механик 123 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению