Сообщение от NikoS
Насколько я видел, последние лет 15 (дальше не знаю) ситуация сложилась как раз-таки наоборот: Элтезовские благополучно скинули свои браки на ШЧвские КИПы, что контактные, что бесконтактные. Проще молча починить и выпустить на линию, чем заморачиваться с рекламациями и т.н. "гарантией", особенно в тяжелых случаях (например, когда "пуск ко дню железнодорожника" и в спину толкают чуть ли не тепловозом).
Элтезовские, в свою очередь, офигели до полной бессознательности, и к настоящему моменту гонят на линию уже откровенную чернину. Особенно это заметно по напольным устройствам.
Здесь еще какой момент: замена двигателей, связанная с их перепроверкой - это внутренний ШЧвский техпроцесс, а срок службы в 20 (25) лет - это срок, данный заводом. В РЭ привода даны исполнения с перечнем различных двигателей и их различных характеристик. Фактического запрета на то, чтобы в ШЧ "тасовали" двигатели между приводами при проведении своих внутренних тех. процессов, там нет. Тем не менее, приводится перечень характеристик различных двигателей, приводятся значения тока двигателей. Но ссылку на ТУ, которым должен соответствовать двигатель (любого типа) при замене, не увидел. То есть производитель явно не озадачивается, чтобы привод работал со всеми типами двигателей, которые в ШЧ "стоят на вооружении" (а лучше вообще любыми, любых производителей, при условии соблюдения определенных требований). Видится, что здесь все сводится к банальному принципу "ты его смотрел, когда покупал?", и жаловаться не на кого - будни монополии.
И таки да - при таком подходе производителя привода к своей работе, установка ЭМСУ (и не только) формально будет являться колхозом и кормушкой для ревизоров.
|