Цитата:
Сообщение от beatl
настроить фильтр при наличии RLC-метра и дросселей добротностью выше 14 - вообще не проблема...
|
В принципе согласен, но увеличивается трудоесмкость процесса настройки.
Фактически Вы предлагаете разобрать фильтр "по косточкам", проверить отдельно все индуктивности, все емкости, потом собрать и надеяться на то, что - "устройство собранное из заведомо исправных деталей будет работать безукоризнено" :-)
Применяя только RLC метр Вы пропускаете самый первый этап настройки и определения неисправности - проверку резонансной частоты и добротности отдельно каждого контура.
Вот как раз этот вопрос и решен в "Инструкции..." применением специального усилителя, которой проверяемый контур переводит в режим генерации. При этом сразу определяется частота резонанса и, косвенно, добротность контура. Если контур в порядке, но его уже не нужно дальше разбирать на составные части и отдельно проверять L и С.
Первоначально проверять индуктивность и добротность предлагается и в технологической карте, просто метод для этого выбран неудачный и "муторный".
P.S.: по моей "Инструкции..." у самого лучшего контура добротность не больше 10.