СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Глупые вопросы
Старый 14.01.2019, 04:34   #7525 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS

Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,736
Поблагодарил: 1722 раз(а)
Поблагодарили 504 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1045
"По бумагам" ЭЦ-12 имеет преимущества и продвигается как лучшая релейка для малых станций. В универе сейчас изучают в основном ее (и МРЦ-13).
На практике все несколько сложнее. Имеется минус в части количества штепсельных разъемов (в пересчете на одну схему), после смены приборов от релейки можно ожидать чего угодно. Монтаж на стативах более сложный и запутанный, что увеличивает время поиска отказа. Сама по себе диагностика "неблочных" схем существенно сложнее. Отсутствие унификации схемных решений с БМРЦ, т.е. когда на участке находятся одновременно станции с БМРЦ и с ЭЦ-12, от линейных механиков требуются существенно большие знания, их просто сложнее найти, таких красавчиков, да на такую зарплату. Это же опять же не бьется с проводимой РЖД политикой упрощения техпроцессов в СЦБ.

В общем, на практике все же чаще прибегают к ЭЦ-9 на малых станциях. В прошлом году здесь у нас запущено как минимум 2 новых станции на ЭЦ-9 (на базе НМШ), одна из них - на путях общего пользования. Полет нормальный, все довольны.

Комментарии к сообщению (репутация)
Александр, положительно: Поддерживаю! Лучше ЭЦ-9 только МРЦ-13, а лучше МРЦ-13 только ЭЦ-9.

Последний раз редактировалось NikoS; 14.01.2019 в 04:44.
NikoS вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика