СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Надежность систем СЦБ
Старый 08.02.2018, 17:37   #72 (ссылка)
__

Автор темы
 
Аватар для Николай Николаевич

Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 13,931
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2364 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Nad Посмотреть сообщение
Если на все перечисленное есть свои утвержденные методики и т.д., то это может быть проектировщик, но тогда какой смысл? Если по такому алгоритму можно выпускать ТМП. ГИП тут еще дальше от темы.

Если методик расчетов нет, то это не к проектировщикам. Вы судите о показателях надежности, исходя из нажитого опыта. А проектировщик вам рассчитывай, да? Что в черном ящике? Чтобы сделать расчет надежности - нужны актуальные данные по узлам системы, влияющим факторам и т.д., на их основе разработка мат. моделей Это уже наука. Не приплетайте проектировщиков. Если проектировщик лично отвечает за все, то его ЗП должна быть как у директора завода))) Чтобы была мотивация так рисковать)))
И Вы всерьез думаете, что, к примеру, атомные станции проектируют так, как это Вам представляется по аналогии с ЖАТ? По каким-нибудь разработанным на все случаи жизни ТМП? Что-то я очень сильно сомневаюсь.
Но не сомневаюсь, что проектировщик атомной станции реально отвечает за надежность спроектированного им объекта!
Николай Николаевич вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика