СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2018, 13:23   #5729 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич

Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 13,931
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2364 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Евгений002 Посмотреть сообщение
По теме здравый смысл - это предложить Василичу утвержденное типовое решение со ссылкой на ТМП или Альбом, мы же здесь обсуждаем не "перспективную МПЦ", а вполне реальное решение для оперативной его реализации в "железе". Гроза тема "стрёмная", куда попадет только вчерашнему "Имениннику" известно и сделать нужно по типовому, чтобы не стать уже в мае-июле крайним.......
Как раз "типовые решения" в части электроснабжения, защиты от грозы и еще в части много чего - сплошь и рядом никакой гарантии от того, что устройства будут надежно работать не несут. Это не алгоритмы зависимостей, которые можно раз и навсегда принять и утвердить. И кроме функций защиты "от неумного проверяющего" - что, к сожалению, тоже и важно, и нужно, ничего действительно полезного в таких "утвержденных типовых..." нет и никогда не было.
И поэтому - всегда, в дополнение к этим "утвержденным типовым...", были и есть дорожные лаборатории ШЛ, и, хоть и стремительно сокращающееся, но все-таки пока существующее право службы Ш дополнять и изменять "утвержденные типовые...."

Николай Николаевич добавил 08.01.2018 в 14:23
Цитата:
Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
Ладно, зайдём с другой стороны. Что здесь не так и как должно быть?
Элементы защиты от перенапряжений, включенные со стороны ДТ - представляются странными и явно лишними, работать они не могут и не будут.
Элементы защиты с высокой стороны ПРТ-А - я бы сделал однотипными, поскольку сейчас нет "чисто" питающих и "чисто" релейных концов в связи с массовым внедрением двухсторонней а/б. Ну и лично я бы - не устанавливал там элементы защиты без воздушного зазора, все-таки это электротяга переменного тока и совсем не равнинный профиль пути.
Для тех, кто рисует схемы: трансформаторы пора рисовать с буквой Г, аварийное реле - не АСШ2-220, а АСШ2-220М (это принципиально).

Монтаж питания 220 В и монтаж питающих и релейных концов - витой парой...

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 08.01.2018 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению