СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Глупые вопросы или дилетант Рубильник.
Старый 24.10.2017, 13:46   #171 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич

Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 13,931
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2364 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от tiksi Посмотреть сообщение
Есть смысл вообще отказаться от этих упрощённо-объединённых понятий (ПАБ, АБ, АЛСО и пр.).
И перейти к названиям указанных в ТР по которым исполняются проекты.
Автоблокировка с ТРЦ и централизованным размещением оборудования. АБТЦ-2000.
Однопутная кодовая блокировка переменного тока 25 и 50 Гц с электротягой. АБ-1-К-25-50-ЭТ-82.
Релейная полуавтоматическая блокировка. ТМ-33.
Маршрутно-контрольные устройства. Система лауреата Сталинской премии Е.Е. Наталевича.
Система автоблокировки №509.
Двухочковая полуавтоматическая блокировка.
Ну при чем нут никому не ведомые и не имеющие никакого правового статуса ТР?
Эти сокращения - они же не столько для СЦБистов, сколько для движенцев и локомотивщиков, поскольку именно они пользуются этими системами и устройствами.

Николай Николаевич добавил 24.10.2017 в 13:36
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Потому что по плавающим БУ не может ехать "чужой" локомотив, без карты. И там то кресты, то ещё что. Ну их фтопку. Не надо портить аб этой фигнёй.
Дорастёт, станет нормальной и жизнеспособной - тогда и объединять. АЛСО ведь до сих пор "не АБ". Всему своё время.
Это время пришло еще позавчера - только мы его ухитрились не заметить. Теперь - догоняем.
Обратно - уже не вернуть, поскольку в таком регулировании движения поездов есть потребность.
О какие-то "особые" правила пора прописывать как раз для "чужих" локомотивов, без КЛУБа/БЛОКа, электронной карты и спутниковой навигации.

Николай Николаевич добавил 24.10.2017 в 13:38
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Потому что, как до этого заметил товарищ sunserone, короткий перегон - это не аб, а увязка между станциями.
Нет такого понятия - "увязка между станциями", схемные решения - это не система управления движением поездов.

Николай Николаевич добавил 24.10.2017 в 13:40
Цитата:
Сообщение от Алексий 1974 Посмотреть сообщение
система с плавающим участком более продвинутая в плане гибкости интервального регулирования ?
Да. За счет разной длины блок-участков за хвостом поезда по мере удаления от этого хвоста и соответственно по мере увеличения допустимой скорости проследования.

Николай Николаевич добавил 24.10.2017 в 13:43
Цитата:
Сообщение от Алексий 1974 Посмотреть сообщение
p.s честно говоря запутался в чем суть проблемы ? в четком определении что есть что и стоит ли это визуально выделять для машиниста участки контроля или визуализация уже нечто архаичное и по инерции передаваемое дальше ?
Суть проблемы - в исторически сложившейся путанице в определении системы сигнализации выходных светофоров при отправлении на перегон, оборудованный устройствами АЛС без проходных светофоров. Различные попытки урегулировать проблему пока получаются "по Черномырдину" - "хотели как лучше, получилось как всегда" (с).

Николай Николаевич добавил 24.10.2017 в 13:46
Цитата:
Сообщение от Алексий 1974 Посмотреть сообщение
а если станции на автомате ? плавно перетекаем в АБ ?
И здесь тоже есть "историческая недосказанность". Нигде четко не сказано, что система ЭЦ при безостановочном пропуске поездов реализует встроенную функцию автоблокировки, что участки от входного до маршрутного, от маршрутного до выходного и от выходного до любого следующего светофора - это блок-участки. Отсюда - путаница в понятиях "сквозной пропуск", безостановочный пропуск", по каким путям можно, по каким - нельзя, какая при этом сигнализация и т.д.

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 24.10.2017 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика