Цитата:
Сообщение от NikoS
ЭЦ - это просто такая очень специфическая АСУТП, надо исходить из этого. Никто не будет разрабатывать отдельный ГОСТ на каждую АСУТП в стране, тем более, что их каждый раз изготавливают, что называется, "по месту". Можно сказать, что разрабатывают по-новой каждый раз. ЭЦ/МПЦ, как известно, аналогично.
|
В части ГОСТ - согласен!
Николай Николаевич добавил 22.12.2016 в 10:58
Цитата:
Сообщение от NikoS
На отдельные узлы есть ГОСТы, на систему в целом есть рабочая документация проектного института, которая делается в соответствии с СП, ПБ, НТП и т.д. для каждого конкретного случая индивидуально (ведь у разных отраслей промышленности свои собственные нормативы, обусловленные своими особенностями). И у железки, в частности, тоже есть множество своих нормативов, например, тот же СП235 (хоть и кривой-косой, но есть).
|
А вот с этим - не соглашусь!
ГОСТов - практически нет! Кто-то когда-то очертил очень узенький круг изделий - и все. Более того, есть примеры, когда ГОСТ был - и его отменили, не выпустив новый (в частности, на светофорные лампы).
На систему в целом - тоже есть далеко не все. Как самый яркий пример - мы до сих пор не смогли понудить проектировщиков разрабатывать в составе проекта инструкцию о порядке пользования спроектированными ими устройствами.
Николай Николаевич добавил 22.12.2016 в 11:00
Цитата:
Сообщение от NikoS
Поэтому несколько непонятно, к чему опять эти косые взгляды в сторону релеек, до которых современным МПЦ в части надежности и долговечности - как до Москвы.
|
А вот тут - написана откровенная неправда...
Николай Николаевич добавил 22.12.2016 в 11:02
Цитата:
Сообщение от 17845
Для этого надо ВСЕМ принять общее ГОСТированное понятие, что такое "СИСТЕМА ЖАТ", его нет а посему , топчемся и толчём воду в ступе, потому что кто-то запихал слово "система" в ТР ТС... Где система начинается и где заканчивается? ( ответ " В Караганде не принимается")
Иначе, я совершенно согласен, и многие согласятся с тем, что как такового ИЗГОТОВИТЕЛЯ систем не существует да и продукции одноимённой тоже. Не монтажный же поезд....
|
Полностью поддерживаю!