Цитата:
Сообщение от Просто инженер АиТ
Есть системы - значит ГОСТ на них должен быть, как на отдельно взятую систему, так и на каждый функциональный узел системы, подсистемы и так до последнего крепёжного винтика.
На системы ЖАТ есть изготовители, на функциональные узлы тоже есть конкретные изготовители. Только проблема в другом, как с тем пиджачком, который криво сидит. К пуговицам претензии есть - нет, пришиты намертво, но почему же криво сидит?!
|
ЭЦ - это просто такая очень специфическая АСУТП, надо исходить из этого. Никто не будет разрабатывать отдельный ГОСТ на каждую АСУТП в стране, тем более, что их каждый раз изготавливают, что называется, "по месту". Можно сказать, что разрабатывают по-новой каждый раз. ЭЦ/МПЦ, как известно, аналогично.
На отдельные узлы есть ГОСТы, на систему в целом есть рабочая документация проектного института, которая делается в соответствии с СП, ПБ, НТП и т.д. для каждого конкретного случая индивидуально (ведь у разных отраслей промышленности свои собственные нормативы, обусловленные своими особенностями). И у железки, в частности, тоже есть множество своих нормативов, например, тот же СП235 (хоть и кривой-косой, но есть).
Поэтому несколько непонятно, к чему опять эти косые взгляды в сторону релеек, до которых современным МПЦ в части надежности и долговечности - как до Москвы.
И да - опять же из того, что получилось из попытки сделать из НТП "современный" СП235 следует как минимум то, что лучше не лезть и оставить все как есть. Хотя бы до появления соответствующих компетенций.
PS Мне кажется, это все из принципа "лучшее - враг хорошего". Вы просто себе не представляете, какой угар царит в нормативке по исполнительной документации для строительства. На железке в этом смысле еще все очень хорошо и прозрачно.