СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Китай намерен построить ВСМ Пекин-Москва
Старый 30.12.2015, 19:18   #257 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич

Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 13,931
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2363 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от tiksi Посмотреть сообщение
Всетаки 10 минут. В тезисах говорится о 3 минутах.
Еще вопросы по тезисам.
1. Написание термина "радио-блок-центр" стоит уточнить у лингвистов. Ругались за такое написание.
2. Написано - одсистемы локомотивной сигнализации АЛС и АЛС-ЕН. АЛС, наверное имелось ввиду АЛСН?
3. Написано - предусматриваться защитный участок. С ЗУ при одновременном применении АЛСН, АЛС-ЕН и радиоканала вызывает кучу вопросов. Их решение оговаривались с локомотивщиками?
4. Написано - определение точки прицельного торможения в системе должно быть реализовано с использованием алгоритма подвижного блок-участка. Можно тут поподробнее. Смущает "точка прицельного торможения". Если речь о точке где борт должен начать торможение, то СЦБ тут слепа, ибо не знает тормозов поезда. Эту задачу должна решать ЛУБ. И причем тут подвижные б/у?
5. Написано - обеспечение безопасности МПЦ......введения аппаратной избыточности по схеме «два из двух» с горячим резервом «два из двух». Это требование и к АБ? Это требование только к ЦП или и к ОК, жил кабеля и пр.
6. Написано - для работы устройств АЛС принять единую частоту 75 Герц. Уточните, АЛС это и АЛСН, и АЛС-ЕН. АЛСН на 75 Гц понятно. АЛС-ЕН наверное на 175Гц? Не допускается расширение АЛС-ЕН и на более высоких частотах?
10 минут - это графиковая прокладка попутно следующих поездов. Устройства СЦБ будут позволять иметь интервал согласно графику сигнализации - "практически как в метро".
Тезисы я писал для себя, для выступления с трибуны - записал так, как удобнее произносить, чтобы было понятно слушателям.
Системы АЛСН - согласно ПТЭ - не существует уже несколько десятилетий, с того момента, как из ПТЭ исключили упоминание АЛСТ. Есть система АЛС!
Защитный участок будет в любом случае - бесстыковые системы с ТРЦ "не умеют" быть без ЗУ. Причем тут локомотивщики вообще?
Точка прицельного торможения - это рельсовая цепь за хвостом впереди идущего поезда, до которой (на которую) разрешено следование второго поезда с остановкой.
Речь шла об архитектуре УВК МПЦ.
75 Гц - это, безусловно, про АЛС. Про АЛС-ЕН на более высоких частотах ничего сказать не могу...

Николай Николаевич добавил 30.12.2015 в 21:18
Цитата:
Сообщение от tyubik Посмотреть сообщение
Именно поэтому озадачиваю Вас часто глупыми вопросами. Не укладываются в голове некоторые приведенные в СТУ постулаты.
Да нет проблем - надо их (постулаты) обсуждать...
СТУ - не догма, и возможность корректировки отдельных требований имеется.

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 30.12.2015 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика