СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Стрелочный электродвигатель ДБУ
Старый 13.10.2010, 23:18   #37 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Вельз

Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
Итак, подведем итог:
1. Фрикция нужна для того, чтобы двигатель не сгорел. Так как у ДБУ потребляемый ток ограничивается электроникой, то, если его остановить, двигатель не сгорит, соответственно фрикция не требуется.
2. Фрикция ограничивает максимальное усилие, с которым переводится остряк стрелки. У вентильных двигателей, каким является ДБУ, усилие на валу линейно зависит от тока. Соответственно ограничивая электроникой потребляемый ток (см п.1) мы ограничиваем максимальное усилие, развиваемое приводом. Соответсвенно фрикция тоже не требуется.
3. Проверка щупом - это проверка, при которой остряк не доезжает до рельсы на 4 мм. Вообще не вижу зависимости от того, какой двигатель стоит - это проверка рельсы и остряка, а не двигателя.
4. Про разбитие стрелки и гашение кинетической энергии - так как при отключении питания двигателя остряк уже остановлен, то и кинетической энергией он не обладает. Остается кинетическая энергия собственно привода и двигателя, которая слишком мала, чтобы натворить каких-либо серьезных дел.

Если что-то не так, то с радостью прочту ваши замечания)
Вельз вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика