Цитата:
Сообщение от Витос
работает по принципу измерения напряжения на вторичной обмотке трансформатора тока. И, поскольку на стойке стоит не тот трансформатор, он меряет неправильно.
|
Амперметры с трансформатором тока (далее-ТТ) измеряют ТОК на вторичке ТТ. Именно ток на вторичке пропорционален току в первичке.
Напряжение на вторичке зависит от сопротивления цепи амперметра. При обрыве цепи стремится к бесконечности (в идеале, конечно).
Ток вторички от типа амперметра не зависит. Можете хоть пять амперметров воткнуть последовательно, можете все
пять шесть разного типа. Главное, чтобы они были на номинальный ток вторички ТТ (ещё желательно, но не обязательно, цифры на шкале в соответствии с коэффициентом ТТ, чтобы не пересчитываать в уме при взгляде на амперметр).
Предположу следующую причину: Панель включили при пуско-наладке без амперметра, тем самым спалив ТТ. ТТ этого очень не любят. Их запрещено включать, не замкнув выводы вторички накоротко или на амперметр.