Рекомендации по содержанию стрелочных переводов
Длина стрелочного перевода сравнительно невелика (при марке 1/11 и рельсах Р65 она составляет 33,367 м), но при интенсивной эксплуатации за короткий промежуток времени после укладки изменяется ширина колеи в середине переводной кривой, появляются углы в плане. В основном это происходит из-за малого радиуса переводных и закрестовинных кривых, а также мертвого пространства в крестовине. В результате возникает дополнительное динамическое воздействие на колею, что приводит к более быстрому по сравнению с обычным путем износу металлических частей и накоплению остаточных деформаций. Следовательно, требуется увеличение контингента для ремонта и содержания этих участков.
Инженер путеобследовательской станции Центра диагностики Южно-Уральской дороги А. И. Курылев обобщил опыт эксплуатации стрелочных переводов и предложил ряд мер, позволяющих повысить их надежность, продлить срок службы и уменьшить затраты труда при их содержании.
1. Перед укладкой перевода в путь необходимо:
измерить длину всех соединительных рельсов,
крестовин, рамных рельсов и зазоров, а также полную длину перевода, лежащего в пути, и сравнить с проектной длиной нового, приготовленного для замены;
отшлифовать головку хвостовой части крестовины до ширины головки примыкающего рельса или подобрать корневой вкладыш;
проверить соответствие стрелочных башмаков паспортным данным, укладывать их точно по эпюре шпал и брусьев;
в случае отсутствия фасок в болтовых отверстиях сверлом большего диаметра или специальным приспособлением снять фаски и удалить микротрещины.
2. Во время укладки стрелочного перевода следует обратить особое внимание на плотность примыкания остряков к упорным болтам рамных рельсов и выправку по уровню и шаблону остряков и рамных рельсов, чтобы не допустить изгиб остряков.
3. Рельсы, примыкающие к рамному, должны иметь переходные по износу и типу накладки, зазоры в стыках не должны быть растянуты. Переходные накладки в крестовинах устанавливать запрещается.
4. После укладки стрелочного перевода, до открытия движения поездов выполняют выправку со сплошной подбивкой шпал и рихтовку, после прохода одного—двух поездов — повторно подбивают и рихтуют путь.
5. При обкатке вновь уложенного стрелочного перевода в стыках образуются металлические козырьки, наплывы на кромке остряка, усовика и сердечника крестовины, которые удаляют шлифовкой.
6. Если износ сердечника и усовика крестовины по направлению основного движения поездов составляет 3—4 мм, то чтобы продлить срок их службы, желательна переукладка крестовин.
7. Установка новых подкладок СД-65 с резиновыми прокладками в переводной кривой позволит уменьшить затраты труда при текущем содержании стрелочного перевода и повысить безопасность движения поездов.
8. Наплавлять крестовины в пути и стыки примыкающих рельсов, в том числе с дефектом 17, следует согласно инструкции по электродуговой наплавке крестовин № ЦПСВ-03-27/9, утвержденной МПС 20.07.86. Для этого необходимо соблюдать следующие требования.
8.1. Участковый пункт размещают в прямом участке приемо-отправочного пути, где установлена скорость не выше 40 км/ч.
8.2. Крестовину для наплавки укладывают в зависимости от максимального износа левого или правого усовика так, чтобы поезда проходили по наиболее изношенному усовику.
8.3. Пункт ремонта оснащают сварочным агрегатом типа АДД-305, АСБ-300 или сварочным агрегатом, смонтированным на тракторе; шлифовальным станком или ручной шлифовалкой типа МРШ-3; шаблоном для обмера крестовин при их наплавке и обработке.
8.4. В работе задействованы электросварщик, наладчик, сигналист и бригадир пути.
8.5. Наплавке подлежат крестовины с износом до 11 мм в сечении сердечника шириной 40 мм, в том числе и ранее наплавленные.
8.6. Не допускаются к ремонту наплавкой крестовины:
с поперечными трещинами в хвостовой части сердечника;
с трещинами глубиной более 2 мм от наплавляемой поверхности в усовиках и сердечнике, которые не могут быть удалены при шлифовке;
с выкрашиванием металла, раковинами, пленами, отслоениями на рабочей поверхности сердечника и усовиков, трещинами — если после снятия металла на глубину 2 мм сверх допускаемого износа указанные дефекты остаются неудаленными.
8.7. Наплавлять крестовины в пути можно при отрицательной и положительной температурах воздуха.
8.8. Крестовины с износом до 8 мм наплавляют в одну смену, при большем износе — в две. Под поездами в первый день наплавляют не более четырех слоев.
9. На протяженности 12,5 м перед стрелочными переводами, на которых рельсы не имеют подуклонки, необходимо постепенно аннулировать подуклонку. Для этого затесывают деревянные шпалы под подкладками, а при железобетонном основании под стрелочными переводами — руководствуются проектом.
10. Отвод уширения на стрелочной переводной кривой выполняют по эпюре перевода за счет сдвижки внутренней нити кривой на 1 мм/м.
11. Для увеличения срока службы накладок под стык необходимо укладывать однотипные шпалы и брусья. Следует своевременно наплавлять концы рельсов, периодически подбивать стыковые и пред-стыковые шпалы и брусья, хорошо закреплять стрелочный перевод от угона.
г. Челябинск
Ю.Г.СЕДИНКИН