В поисках комфорта, розеток и бесплатного Wi-Fi.
19 января
Сравниваем залы ожидания на минских вокзалах и в аэропорту
Лицо любого города — его вокзалы. Именно они формируют первое впечатление иностранцев о стране. В ушедший Год гостеприимства в Минске было сделано немало полезных дел. А стали ли столичные вокзалы и их залы ожидания комфортнее для пассажиров? Есть ли где-нибудь бесплатный Wi-Fi, легко ли найти розетку для подзарядки мобильного телефона или ноутбука? Можно ли полноценно выспаться в ожидании самолета, поезда или автобуса? А как насчет детских игровых комнат? Корреспонденты Onliner.by внимательно изучили все минские залы ожидания.
Железнодорожный вокзал
Начнем с железнодорожного вокзала станции Минск-Пассажирский, через залы ожидания которого ежедневно проходят тысячи людей. В ноябре 2013 года после затянувшейся реконструкции здесь открылся конкорс над посадочными платформами. Дизайнеры хорошо поработали над его интерьерами, привнеся в них национальный колорит. Потолок в центре зала украшен белорусским орнаментом, стены — лепниной с изображением городских гербов.
Еще одна достопримечательность — скульптурная композиция «Папараць».
Если до реконструкции в центре зала находились торговые павильоны, то теперь здесь пустое пространство. Тумбы с растениями образуют своеобразный коридор, ведущий к информационной стойке. Сиденья, как и прежде, расположены по бокам зала.
На наш взгляд, несколько дополнительных рядов с креслами конкорсу не помешали бы. Пока мы прохаживались по залу, приблизительно 2/3 мест были заняты. И это не в отпускной сезон.
В зале есть четыре больших экрана, на которых идут различные телеканалы. Звуковая трансляция ведется на определенной FM-частоте, указанной снизу экрана. Хочешь послушать — настраиваешь мобильный телефон на нужную радиоволну и подключаешь наушники.
Чтобы узнать расписание движения поездов, пассажиры могут воспользоваться несколькими электронно-справочными терминалами или обратиться к специалисту на информационной стойке.
Оснащая конкорс различными электронными системами, проектировщики не предусмотрели такой нужной мелочи, как розетки для подзарядки телефонов. Чтобы хоть немного продлить жизнь мобильника перед поездкой в поезде, пассажиры по-прежнему бегают в туалет, где есть розетки.
Кстати, собственного туалета в зале ожидания нет. Чтобы попасть в общественную уборную, надо спуститься на подземный уровень и отдать за вход 3500 рублей.
Как удалось выяснить, в скором будущем на конкорсе все же появится одна станция для подзарядки телефонов и планшетов. Оставлять устройства надо будет в специальных боксах, закрываемых на ключ.
Что касается интернета на вокзале, то он платный. Для подключения к Wi-Fi надо приобрести карточку «Белтелекома» в киоске «Белсоюзпечати».
Из торговых объектов на конкорсе оставили самое необходимое: аптеку, газетный киоск, сувенирную лавку и кафе, принадлежащее Белорусской железной дороге.
На третьем этаже вокзала расположен еще один зал ожидания. Он не такой комфортный, как конкорс, но и здесь, тем не менее, многолюдно.
Круглосуточный мини-магазин «ДорОрс» предлагает вокзальный фаст-фуд: беляши, смажни, бутерброды с сосисками, вареные яйца. Выбор, конечно, на любителя.
Зато перекусить можно, стоя у самого окна и любуясь панорамным видом на привокзальную площадь и «Ворота Минска».
На этаже есть еще кафе «Русалка», также принадлежащее сети общепита «ДорОрс».
Для тех, кого не устраивает вокзальное меню, альтернативой станет фуд-корт в ТРЦ Galileo с его выпечкой, суши, бургерами и шаурмой. Благо все это совсем рядом.
В декабре 2010 года на вокзале открылся зал повышенной комфортности «Клуб СВ» с мягкими диванами, собственным баром и расслабляющей атмосферой. Пассажиры, купившие билет в вагон СВ, могут находиться здесь три часа бесплатно. Их обязательно поприветствуют чашкой чая или кофе. Для остальных посетителей вход платный — 46 500 рублей. Каждый следующий час обойдется в 20 000 рублей.
В клубе есть несколько полузакрытых кабинок с диванами и столиками, где можно уединиться и поработать за ноутбуком (розетки и Wi-Fi имеются).
Персонал со знанием английского языка бесплатно поможет выбрать гостиницу, вызовет такси и носильщика, сориентирует в туристических маршрутах и репертуаре минских театров.
«В четверг и пятницу в „Клубе СВ“ вечера живой музыки. Пианистка играет с 19 до 22 часов. Если будет возможность, обязательно зайдите», — приглашает нас начальник станции Минск-Пассажирский Александр Дрожжа.
Упоминания заслуживает также комната матери и ребенка, куда бесплатно принимают пассажиров с детьми до 10 лет. Здесь малыши могут заняться рисованием, поиграть в куклы и машинки.
В распоряжении родителей — микроволновка, холодильник, чайник. В отдельном помещении — пеленальный столик…
Статья дана в сокращении
http://realt.onliner.by/2015/01/19/zal-3/
19.01.2015 08:30
К списку новостей за 2015 год
Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги