СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [РЖД ТВ] Как все начиналось
Старый 30.04.2014, 14:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru

Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 9 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -5

Тема: Как все начиналось


Как все начиналось


В Центральном музее железнодорожного транспорта России открылась выставка, посвящённая 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Участники церемонии открытия, кто по личному опыту, а кто по книгам и фотографиям, вспоминали 27 апреля 1974 года. В этот день к отправной точке новой железной дороги прибыл первый всесоюзный ударный комсомольский отряд имени 17 съезда ВЛКСМ. Именно его участники уложили первые рельсы, которые стали началом магистрали длиной более 4-х тысяч километров.

Экспонаты, посвящённые БАМу, входили в постоянную экспозицию музея на протяжении 30 с лишним лет. Однако к нынешнему юбилею открылась более масштабная выставка. В её создании помогали институты, чьи специалисты проектировали и строили магистраль, возводили мосты и тоннели. Эти же люди и их творения – на исторических фотографиях. В коллекции больше двухсот снимков, и только с помощью технологий мультимедиа сотрудникам музея удалось сделать их доступными для всех посетителей. На открытии – два поколения стройотрядовцев. Те, кто строил БАМ, и те, кто работал в олимпийском Сочи. Как связь времён – символическая передача знамени из рук опытных железнодорожников в энергичные крепкие руки молодёжи.

Алексей Конюхов заместитель генерального директора ОАО «Ленгипротранс», изыскатель на БАМе.

«У нас не было такого великого опыта — работать в таких тяжелейших условиях. А там действительно условия представляют весь спектр тех негативных факторов: вечная мерзлота, и отрицательная температура, и работа в -50, -60 градусов. В 2009 году я 300 километров проехал на поезде. И  увидел, что решения, которые мы принимали, с точки зрения земляного полотна, искусственных сооружений, станций разъездов, посёлков, были правильными».    



rzd.ru вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика