Цитата:
Сообщение от ШЧЦ
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с вопросом консервации устройств СЦБ? В последнее время, в свете борьбы с большим количеством выключенных устройств СЦБ, от службы Ш поступило требование консервации устройств СЦБ, но порядка никто не определил. Да и каким образом можно законсервировать отдельное устройство СЦБ, будь то рельсовая цепь или светофор, к примеру? Ведь консервация производится основных средств, а для устройств СЦБ получается это целиком ЭЦ станции.
|
На схемплане неугодное устройство/устройства СЦБ обводится пунктиром. В принципиальных схемах схама этого устройства также обводится пунктиром и пишется слово КОНСЕРВАЦИЯ, также "приборы изъять, монтаж сохранить". В монтажных схемах на первом лице у нужных приборов пишется "изъять". Утверждается всё установленным ЦШ-617 порядком. В качестве основания, естественно нужно чье-то письменное распоряжение (раньше было НОДа, теперь - хз чьё там надо), которого сейчас бесполезно у кого-то испрашивать. Соответственно в справку по выключенным устройствам не попадает, что приводит в экстаз службу.
В результате - полнейший бардак и неразбериха в схемах, полнейший бардак в техотделе, полнейший бардак у диспетчеров, полнейший бардак на стативах на станции, полнейший бардак в РТУ в части учета этих приборов, зато нет слова "выключен". Вот так.