СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Гроза... Как защитить стойку КТСМ-01Д ???
Старый 05.07.2013, 23:34   #63 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для elmech

Регистрация: 30.03.2009
Возраст: 75
Сообщений: 646
Поблагодарил: 25 раз(а)
Поблагодарили 66 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 81
Цитата:
Сообщение от Igor zrw Посмотреть сообщение
Я не сомневаюсь в Вашем громадном практическом опыте, и согласен с тем, что для питания с изолированой нейтралью даже дифавтоматы - не панацея. но вот это:, вы уж простите, просто бред. Измерительный прибор с высоким входным сопротивлением - да, покажет половину питающего напряжения, но это только потому, что оказывается подключенным к делителю, образованному суммарным сопротивлением изоляций всех кабелей и устройств, подключенных к выводам вторичной обмотки трансформатора ДПР или АБ. И если с ними все в порядке, они приблизительно одинаковы. Только и всего. А чем меньше входное сопротивление прибора, тем будут меньше намеряемые напряжения, и меньше зависимость от состояния изоляции.
Если не верите, можете попробовать померить эти же напряжения не цэшкой или цифровым мультиметром, а например, щитовым вольтметром
Приятно узнать что вы умеете пользоваться приборами))) Но к чему вы здесь приплели входное сопротивление прибора? Рассуждать о электробезопасности, не помня для чего и кому эта безопасность нужна, это ли не бред?! Когда попадаешь под "заземлённый корпус" и провод питания, чувствуешь своим "входным сопротивлением" нехилый удар, а по вашему, там напряжение меньше меньшего. Вот если корпус не подключен к земле, при изолированном питании, таких сюрпризов не будет. А мощности напряжения с упомянутого "делителя" придостаточно.
Панацея, о которой вы тут упоминали, в том чтобы "земли" на постовых приборах вообще не было. Все защитные от перенапряжения устройства (шины заземления и пр. контуры в том числе) должны стоять за пределами поста.
elmech вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика