СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Вопросы к ЦШ по АЛС и САУТ
Старый 12.03.2013, 19:19   #577 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Капешник

Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 30
Поблагодарил: 8 раз(а)
Поблагодарили 11 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от Luke Посмотреть сообщение
Вопрос к специалистам (может кто разъяснит). Почему залепленные снегом или загрязненные приемные катушки работают менее устойчиво? Каков физический смысл? Отследил данную тенденцию по масленкам (рельсосмазыватели) очень много сбоят, и в январе феврале нынешнего года резкий рост сбоев по сравнению с прошлым годом, хотя прошлая зима была намного холоднее, но намного менее снежная... Или все это привязывается к понижению сопротивления изоляции катушек?

SHL52
А в асимметрии ли дело,когда речь идет о тяжелых поездах, если рельсовая цепь содержится согласно установленных технических требований? Технологические нормы по моему не предписывают нам более жесткие рамки по ассимметрии на участках обращения тяжелых поездов.
Всё-таки, может быть, это влияние тяговых двигателей на локомотивные устройства АЛСН (КЛУБ)?
Это проблема катушек типа ПТ и ПЭ,их конструкции и качества от производителя.Примерно 50% новых катушек с завода не проходят по параметрам добротности,индуктивности,межкожуховому сопротивлению.Магнитопроводы наглухо коротят с нижним кожухом катушки,стяжные болты с магнитопроводом.С такими дефектами ПТ или ПЭ будет ловить что угодно только не коды АЛС.В клеммных соединительных коробках этих катушек,даже при исправных крышках и уплотнителях,скапливается снег и вода - а это 100% сбой.Нужна дополнительная гидроизоляция или снимать головы конструкторам этих шедевров.
У рельсосмазывателей,"маслёнок",всё это усугубляется наличием в непосредственной близости от приёмных катушек механизмов гребнесмазывателя,которые дают дополнительные помехи или искажения полезного сигнала.У нас на дороге к сбоям на "маслёнках-помазках" относятся философски,стараются не замечать,т.к.из-за своей конструкции они сбоят чаще обычного.
КПУ-1 несомненно более качественны,но имеют свой существенный недостаток.Пайка в них заменена обжимкой.Соломоново решение!Качество обжимки по сравнению с пайкой хуже.И обнаружить периодически пропадающий контакт внутри КПУ-1 довольно сложно.Например локомотив сбоит,на КП добросовестно проверяем катушки - они в порядке,пока случайно при проверке контакт в обжимке не нарушится - тогда только можно найти неисправную катушку.Правда здорово?
__________________
АЛСН?Нет проблем!
Капешник вне форума   Цитировать 0
Комментариев к сообщению: 1 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика