Цитата:
Сообщение от KPV
Проектный он и есть бумажный. Ваши топографы разбивку пикетажа на поле делают (ставят пикетные столбы для будущего строителя) или только на бумаге?
По порядку:
1) имеем комплексный объект - ремонт крупного моста. По разделу СЦБ необходимо открыть временный блок-пост с реконструкцией перегона;
2) топографы дают съемку, где в примечании дословно "пикетаж разбит от левого закладного болта устоя моста опоры №..." или "от оси ПЗ... с такого документа..." или "за исходный принят пикет оси моста с такого-то документа". То, что полю это не соответствует, можно не повторять;
3) мостовики, станционники и контачи дают планы на топографии с проектным пикетажом - им пофиг на натурный пикетаж!!!;
4) и что делать СЦБисту? Как ставить пикеты входных - проектные? Кому они нужны? Комиссии по выбору места установки входных?
Вывод - понятия нет, а физика - есть.
|
При изысканиях проектный пикетаж (с точкой привязки "от левого закладного болта устоя моста опоры №..." или "от оси ПЗ... с такого документа..." или "за исходный принят пикет моста с такого-то документа") разбивается в натуре.
Станционники проектируюп пути, привязываясь к проектному пикетажу, СЦБисты работают на плане станционников на проектном пикетаже.
Строители, смотрят на примечания и "от левого закладного болта устоя моста опоры №..." или "от оси ПЗ... с такого документа..." или "за исходный принят пикет моста с такого-то документа" опять выносят проектный пикетаж в натуру (или используют уже разбитый пикетаж изыскателей, если он сохранился) и строят все по проектному пикетажу.
Точка привязки проектного пикетажа (от левого закладного болта устоя моста опоры №..." или "от оси ПЗ... с такого документа..." или "за исходный принят пикет моста с такого-то документа") имеет свой эксплуатационный пикетаж, т.е. положение проектируемых объектов можно определить как в проектном так и и в эксплуатационном пикетаже путем одного из двух математических действий - сложение или вычитание.