Цитата:
Сообщение от tyubik
Ах, да, сказал "а" - говорю "б": для чего прошу теоретических выкладок - тут обсуждался вопрос сечения проводов для подключения прожекторных ламп. Как минимум 3 мнения было приведено. Как можно обсуждать вопрос сечения проводника не зная расчётных токов цепи?
|
Ну с токами-то как раз все более-менее ясно. В режиме полного к.з. при батарее 27 В ток устанавливается на уровне порядка 7 А. Даже, насколько я помню, чуть меньше.
У меня в ШЧ - в период очень плохого снабжения всем, в том числе и лампочками для освещения, некоторые "умельцы" приспосабливали лампы ПЖ для освещения релейной. В качестве "переноски" при работе на стативах. И ничего - только жарко от неё.
Посему - провод сечением в 1,5 кв.мм - "за глаза".
Кстати, на Горьковской есть опыт резервирования лампами ПЖ предохранителей номиналом в 10 А - двумя лампами ПЖ, включенными параллельно. Тогда - 2,5 кв.мм.