СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Как же бороться с грозой/молнией???
Старый 11.06.2012, 15:18   #311 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Василич

Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Братск
Возраст: 68
Сообщений: 4,103
Поблагодарил: 2097 раз(а)
Поблагодарили 1865 раз(а)
Фотоальбомы: 410 фото
Записей в дневнике: 5
Николай Николаевич, не собираясь оспаривать приведу пару примеров из практики. В начале 2000х в КЯ у нас было два типа защиты - в некоторых трубчатые преды на 6А, в иных АВМ. По замечанию, на плотине, заменили преды на АВМ. В первую же грозу поимели сваривание АВМ, далее разряд по кабелю ушёл в шкаф со всеми вытекающими (правда защита тогда была на в шкафу). Перейдя работать в другой цех, обнаружил, что во всех КЯ установлены керамические преды на 3А. Поинтересовался у ШНС насчёт не маловато ли, получил запрет что-либо менять. Поначалу было много перегораний по переключению "телемеханики". Долго бодался с ЭЧ, пока после очередного переключения, с перегоранием предов на четырёх точках, не загрозился изъять преды по всему перегону, до устранения косяка. Контачи попросили время до понедельника и, о чудо!, два года никаких проблем.
Ну и последнее. Я этот случай описал в коментарии под фото "Клемный ящик". На пробу установили УЗП в КЯ. Как-то раз, по весне (после сильного ветра), ДСП сообщила мне, что по ЧДК моргает точка. Собрался, благо недалеко - первая по удалению. Прихожу, мама дорогая - ОМ выбросил масло, спуски вхлам, меряю преды - живые. Прибывшим контачам пояснил, что на них появилась управа. С тех пор проблем нет, только, уже по просьбе контачей, на одной из точек со стороны спусков (до УЗП) установили дополнительно преды в 10А.
__________________
что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Василич вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика