СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2010, 09:12   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Управление работой локомотивов и локомотивных бригад на отделениях


Управление работой локомотивов и локомотивных бригад на отделениях


Локомотивный диспетчер отделения дороги руководит работой локомотивов и локомотивных бригад в пределах отделения и отвечает за обеспечение готовых составов локомотивами и бригадами по пунктам их прицепки, оборота, смены и формирования поездов. В процессе управления он составляет текущий план регулирования локомотивами и бригадами для участков обращения, расположенных в пределах отделения дороги, осуществляет (через каждый час) пониточное прикрепление к поездам локомотивов и бригад на ближайшие 4—б ч , намечает схемы пересылки локомотивов и бригад к пунктам недостачи из пунктов их избытка. Регулируя локомотивами и бригадами, ТНЦ решает следующие оперативные задачи: планирование обеспечения локомотивами и бригадами готовых составов; контроль соблюдения режима работы и организация подмены бригад; оценка и прогноз состояния локомотивов и бригад; принятие решения оО использовании локомотивов, прибывших на станцию или выходящих из депо; контроль работы локомотивов данного отделения на соседних отделениях и дорогах.

При текущем планировании работы локомотивов и бригад ТНЦ получает указания дежурного по отделению о потребности в локомотивах и бригадах для отправления готовых составов, прикрепленных к ниткам графика. Путем переговоров с дежурными по депо, пунктам оборота, прицепки, смены локомотивов и бригад получает и фиксирует данные об их наличии к началу планируемого периода в графике исполненной работы (ведомости оборота локомотивов, бригад). По мере готовности составов к отправлению устанавливает направление следования поезда и выбирает локомотив. Время готовности выбранного локомотива определяет в зависимости от того, находится ли он на станции, прибудет с поездом или резервом, выйдет из ремонта, необходим его заезд в депо для экипировки или мелкого ремонта. Если локомотив, по расчетам, не буДет готов к моменту отправления поезда, выбирается следующий и т. д. В случае подтверждения расчетами своевременной готовности локомотива сравнивает время предстоящей работы с остаточным временем межремонтного периода локомотива. Если время предстоящей работы больше остатка межремонтного периода, выбирается для расчета следующий локомотив и т. д. Аналогично осуществляется привязка локомотивов к каждой нитке графика. По окончании привязки локомотивов к ниткам графика данного направления рассматривается следующее направление и т. д.

Аналогичным образом поочередным рассмотрением направлений и соответствующих ниток графика, уже обеспеченных локомотивами, осуществляются поиск и прикрепление к ним локомотивных бригад. Время готовности бригады определяется в зависимости от того, отдыхает ли рассматриваемая бригада дома или в доме отдыха, прибывает с поездом, резервом или пассажирами, необходим ли отдых после прибытия до следующей поездки. При совпадении расчетных моментов готовности поезда и бригады сравнивается время предстоящей работы бригады с нормой продолжительности непрерывной ее работы. Если время предстоящей работы больше нормы, выбирается для расчета следующая бригада и т. д.

По окончании расчетов ТНЦ докладывает ДНЦО о возможности обеспечения запланированных ниток графика локомотивами и бригадами, получает от него указания по обеспечению

выполнения разработанного плана и передает указания нарядчику локомотивных бригад о времени вызова бригад, дежурному по депо — о времени выдачи локомотивов и ДНЦ (ДНЦУ) — о предельном времени подвода к станциям локомотивов и их дальнейшем использовании. Моменты прибытия локомотивов и локомотивных бригад, необходимые для расчета, ТНЦ определяет непосредственно по диспетчерским графикам исполненного движения.

Рабочее место ТНЦ обеспечивается норма-тивно-справочной информацией по выполнению технологических операций с локомотивами и бригадами, о времени хода поездов по участкам, а также действующими сетевыми, дорожными и местными руководящими материалами, необходимыми для расчетов.

Для контроля своевременности технического обслуживания локомотивов локомотивный диспетчер устанавливает время начала и окончания межремонтного пробега каждого локомотива. Производит расчет возможного времени возвращения локомотивов на станции основного депо и сравнивает его с запланированным. В случае превышения расчетного времени над запланированным намечаются меры по ускорению возвращения локомотива на станцию прохождения технического обслуживания. Результаты докладываются ДНЦО; диспетчеру передаются сведения о предельном времени возвращения локомотивов на станцию основного депо. По данным графиков поездных диспетчеров ТНЦ следит за временем возвращения и по докладу ТЧД фиксирует время захода локомотива в депо для ремонта.

По графику исполненной работы ТНЦ выявляет данные о локомотивах, ремонт которых должен заканчиваться в анализируемый период. Путем переговоров с ТЧД уточняет своевременность окончания ремонта, передаст указания ТЧД о предельном времени выхода локомотива из депо и планируемом его использовании, фиксирует на графике ход выполнения ремонта локомотивов.

Для контроля соблюдения режима работы и своевременной организации подмены бригад ТНЦ обходит диспетчерские круги, просматривает записи в графиках исполненного движения ДНЦ, фиксирует необходимые данные в исполненном графике оборота локомотивов, рассчитывает предполагаемое время окончания их работы. В случае выявления предполагаемого нарушения режима работы бригады определяет возможность его предотвращения либо совместно с ДНЦ определяет место смены бригад, подменную бригаду и дает указание нарядчику локомотивных бригад и ТЧД о вызове и направлении бригады на станцию подмены.

Оценка и прогноз состояния локомотивов и бригад решается сравнением планируемых размеров движения поездов и расчетного числа локомотивов и бригад, которые могут быть использованы для поездной работы. Выявляются возможности дополнительного привлечения локомотивов и бригад для поездной работы, уточняется информация об отвлечении локомотивов и бригад для непоездной работы. Производится общая оценка обеспеченности поездной работы на отделении локомотивами и бригадами. Результаты оценки и прогноза по обеспечению поездной работы на отделении локомотивами и бригадами ТНЦ докладывает ДНЦО, получает соответствующие указания по его выполнению, передает указания исполнителям.

Локомотивный диспетчер периодически в процессе работы должен выявлять наличие локомотивов своего отделения на соседних отделениях и дорогах, определять время возможного возвращения локомотивов на отделение. Он рассчитывает срок окончания межремонтного пробега локомотивов, необходимость ускорения возвращения их для постановки в ремонт или возможность использования для отправления поездов на своем отделении.

Составление текущего плана регулирования (ТПР) локомотивами по участку обращения производится в соответствии с методическими указаниями по регулированию локомотивами по участкам обращения, утвержденными МПС. Рассчитывают ТПР с помощью заполнения ведомости установленной формы.

По каждой станции определяется суммарное прибытие и отправление поездов по периодам текущего планирования; балансом определяется недостаток (—) или избыток (+) локомотивов по станциям на конец рассматриваемого периода текущего планирования; исходя из этого намечается схема пересылки локомотивов на рассматриваемый период ТПР в основном между соседними пунктами оборота, перецепки.

План прибытия и отправление поездов по пунктам оборота и перецепки локомотивов по периодам текущего планирования устанавливается из рассчитываемого ДНЦО текущего плана поездной работы. Ожидаемое наличие локомотивов эксплуатируемого парка на начало периода принимается по данным предварительного прикрепления локомотивов к поездам, которое ведется ТНЦ на ближайшие 4—6 ч.

План постановки и выхода локомотивов из текущих ремонтов и технического обслуживания ТО-3 и ТО-4 по периодам текущего планирования ежесуточно составляется в депо совместно с ДНЦО исходя из ожидаемого выхода локомотивов из депо на ближайшие 6—8 ч и подхода на ремонт и техническое обслуживание. Основой являются месячные графики постановки локомотивов в различные виды текущего ремонта и технического обслуживания ТО-3, ТО-4. Эти графики заблаговременно сообщаются начальниками локомотивных депо в телеграммах (телефонограммах) начальникам отделений дорог, в границах которых осуществляется эксплуатация локомотивов.

Кроме оперативной, для разработки ТПР используется и справочно-нормативная информация: технологически необходимое наличие локомотивов (с учетом следующих с транзитными без переработки поездами) по пунктам оборота и перецепки по часовым периодам; минимальное наличие локомотивов сверх технологически необходимого по выделенным станциям в соответствии с данными табл. 1.


На период ТПР (кроме 18 ч) эта норма может снижаться, но не более чем на половину от установленной на конец планируемых суток.

При расчете ТПР также нужно учитывать увеличение эксплуатируемого парка локомотивов в пунктах оборота в случае предоставления на участке обращения "окон" для производства ремонтно-путевых работ. Это увеличение принимается в зависимости от размеров движения и продолжительности "окна" согласно данным табл. 2.


Для определения времени прибытия поездов в пункты перецепки, оборота, предельного срока возвращения локомотивов до ближайшего пункта выполнения ТО-2 и в пункт приписки по окончании межремонтного периода для производства ТО-3, ТО-4 на рабочем месте ТНЦ необходимо иметь таблицы значений времени следования поезда (локомотива) от каждой станции участка обращения до ближайшего пункта технического обслуживания, производства ремонта.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Организация труда и отдыха локомотивных бригад Admin Ж/д статьи 3 23.09.2017 08:22
=Курсовая работа= Основные обязанности локомотивных бригад Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 13:52
[Статья] Оперативное управление работой локомотивного парка Admin Ж/д статьи 0 03.03.2011 16:43
[Статья] Диспетчерское управление поездной работой на направлениях сети Admin Ж/д статьи 0 03.03.2011 14:49
[Статья] Организация работы локомотивов и локомотивных бригад на удлиненных участках обращения Толян Ж/д статьи 0 10.06.2010 19:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
бригад, работой, локомотивов, локомотивных, отделениях, управление, [статья]


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4