СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 15:50   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: [Статья] Коммерческая работа грузовых станций


Коммерческая работа грузовых станций



Железные дороги перевозят грузы между станциями, открытыми для выполнения грузовых и коммерческих операций.

Станции, на которых выполняются коммерческие операции, называются тарифными пунктами. Они могут быть открыты для производства всех или некоторых коммерческих операций в зависимости от потребностей в перевозках предприятий и населения, тяготеющих к станции, а также от наличия на них соответствующих технических устройств. Операции, выполняемые на каждой станции, указаны в Алфавитном списке железнодорожных станций (Тарифное руководство № 4, кн. 2).

Для выполнения грузовых и коммерческих операций на сети железных дорог открыто более 7 тыс. станций. Однако основной объем работы падает на значительно меньшее число крупных грузовых станций. Эти станции, 'как правило, расположены в крупных промышленных и экономических центрах. Грузовые станции представляют собой комплекс путевых и грузовых обустройств, технических и служебных помещений, предназначенных для приема, погрузки, выгрузки, перегрузки, хранения, выдачи грузов, оформления перевозок, транспортно-экспедиционного обслуживания отправителей и получателей грузов.

Открытие станций для грузовых и коммерческих операций производится Министерством путей сообщения. Этому должны предшествовать технико-экономические расчеты, которыми определяется структура и объем грузооборота, необходимые технические устройства, их пропускная и перерабатывающая способность. Закрытие станций для производства всех или части грузовых и коммерческих операций производит также Министерство путей сообщения после предварительного согласования с советами министров союзных республик или исполкомами областных (краевых) Советов народных депутатов. Об открытии и закрытии станций для выполнения грузовых и коммерческих операций объявляется в сборниках правил перевозок и тарифов железнодорожного транспорта СССР.

Сооружения и устройства грузовых станций. На станциях для выполнения операций по погрузке, выгрузке и хранению грузов, механизации погрузочно-разгрузочйых работ должны быть необходимые устройства, мощность и перерабатывающая способность которых обеспечивают выполнение заданных объемов работы, сохранность грузов и своевременную обработку подвижного состава.

Для переработки и хранения грузов на станциях используются закрытые грузовые склады, крытые платформы, открытые платформы и площадки.

Закрытые грузовые склады предназначены для наиболее ценных грузов, хранение которых требует защиты от воздействия окружающей среды и атмосферных осадков. Их строят обычно в комплексе с крытой и открытой платформами, а также отдельно.

Крытые платформы используются для хранения грузов, требующих защиты от атмосферных осадков, но не боящихся воздействия ветра, солнца, влажного воздуха.

Открытые платформы применяются для выгрузки и хранения колесной техники и грузов, но боящихся атмосферных осадков и температурных колебаний.

На станциях со значительным объемом операций по перевозкам отдельных видов грузов имеются специальные устройства: платформы и площадки для приема и выдачи навалочных грузов, площадки и механизмы для погрузки и выгрузки контейнеров, платформы для сортировки мелких отправок, механизированные склады ангарного типа с вводом одного или нескольких путей для погрузки, выгрузки и сортировки тарно-штучных грузов.

Для выгрузки сыпучих грузов из полувагонов строятся повышенные пути. Кроме того, на станциях имеются скотопогрузочные платформы, водопойные пункты, устройства для обслуживания изотермических вагонов и т. д.

На погрузочно-разгрузочных работах используются различные типы электрических, автомобильных и тракторных погрузчиков грузоподъемностью от 0,75 до 10 т, электрические козловые и мостовые краны, стреловые краны на автомобильном, пневмоколесном и железнодорожном ходу различной грузоподъемности.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Устройство и работа промежуточных станций Толян Ж/д статьи 1 13.04.2014 21:45
=Курсовая работа= Организация грузовой и коммерческой работы на станции и примыкающих подъездных путях Admin Студенту-движeнцу 0 02.04.2011 21:40
=Диплом= [Дипломная работа] Работа железнодорожной станции Admin Студенту-движeнцу 0 20.03.2011 19:36
=Контрольная работа= Технологическая оснастка Admin Студенту-локомотивщику 0 14.03.2011 20:26
=Распоряжение= 333р от 1 марта 2007 г. - Об утверждении Инструкции по ведению на станциях коммерческой отчетности при грузовых перевозках ОАО "РЖД" Толян 2005-2008 годы 0 15.08.2010 20:37

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4