СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Ж/д статьи

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 12:49   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Отопление вагонов. Системы воздушного отопления


Отопление вагонов. Системы воздушного отопления


Пассажирские вагоны с системой водяного отопления можно считать «классикой» для климатических условий и протяжённости маршрутов движения России. Однако с развитием скоростного движения в межрегиональном сообщении протяженностью до 700 км в качестве подходящего рассматривается пассажирский вагон с воздушной системой отопления как более простой в эксплуатации, малоинерционной, обладающей меньшей массой.

В 1999 г. МВРЗ им. Войтовича по разработке ОАО ПКБВ «Магистраль» построил опытный скоростной вагон межобластного назначения модели 9510. Вагоны этой модели предназначались для Перевозки пассажиров в поездах с централизованным электроснабжением со скоростями движения до 200 км/ч. Вагон имел 2-х салонную компоновку на 64 места, оснащен экологически чистыми туалетами замкнутого типа, расположенными в нерабочем конце вагона. Наружные двери вагона с электропневмоприводом, боковые одностворчатые прислонно-раздвижные; торцевые-двухстворчатые раздвижные. Окна вагона оснащены двухкамерными герметичными стеклопакетами и тройным остеклением, между вторым и третьим стеклом размещены регулируемые жалюзи. Опытный вагон был изолирован пакетированной теплоизоляцией типа «Урса».

Вагон был оборудован воздушной системой обеспечения климата (СОК), включавшую в себя:

• климатическую установку (для охлаждения и обогрева) типа КУ 7175, на базе воздушной холодильной машины;

• частотный преобразователь;

• высоковольтный электрокалорифер (3 кВ) номинальной мощностью 30 кВт;

• воздушные каналы забора, раздачи и рециркуляции воздуха;

• цифровой блок автоматического управления СОК.

Особенностью системы отопления является наличие двухканальной системы раздачи обработанного воздуха в салон, схема которой приведена на рис. 17. Наружный и рециркуляционный воздух, смешиваясь и проходя через климатическую установку 1, высоковольтный электрокалорифер 2, распределительный узел 3, направляется или в потолочный воздуховод 4 (на режимах вентиляции и охлаждения), или через опускные воздуховоды 5 в напольные бортовые воздуховоды 7(на режиме отопления). Через раздаточные отверстия воздуховодов приточный воздух подаётся в салон. При вентиляции и охлаждении — сверху, при отоплении — снизу под окна. Из салона воздух поступает через решетку в рециркуляционный канал 8 и частично выбрасывается наружу через потолочные клапана туалетов. Вспомогательные вентиляторы 6 служат для преодоления гидравлического сопротивления воздуховодов и подачи подогретого воздуха в салон вагона. Система управляется цифровым блоком 9 — работает в нормальном состоянии в автоматическом режиме.



Рис. 17. Схема воздушной системы отопления вагона модели 9510
1 — климатическая установка КУ 7175; 2 — высоковольтный электрокалорифер; 3 — распределительный узел; 4 — вход в потолочный воздуховод; 5 — опускные воздуховоды; 6 — вспомогательные вентиляторы: 7— вход в напольные бортовые воздуховоды; 8 — решетка рециркуляционного канала; 9 — блок управления системой

При работе системы в режиме отопления наружный воздух предварительно нагревается в КУ, работающей в теплонасосном режиме, затем, смешиваясь с рециркуляционным воздухом, после окончательного нагрева в высоковольтном электрокалорифере поступает в разделительный узел и через нижние раздаточные воздуховоды — в пассажирский салон вагона. Предусмотрено автоматическое регулирование теплопроизводительности электрокомпрессора КУ за счёт ступенчатого изменения частоты вращения, а также ступенчатого регулирования мощности высоковольтного электрокалорифера (шесть ступеней) посредством переключения групп высоковольтными контакторами.

При работе системы в режиме охлаждения наружный воздух охлаждался в КУ и, смешиваясь с рециркуляционным, подавался в салон вагона через потолочный воздуховод. Режим вентиляции отличался от режима охлаждения тем, что свежий воздух подавался в салон не компрессорами КУ, а дополнительными вентиляторами, минуя цикл воздушной холодильной машины.

Все электропотребители вагона были запитаны от многоканального высоковольтного преобразователя с общей выходной мощностью 65 кВт.

Проведенные испытания опытного вагона выявили ряд существенных недостатков в работе оборудования климатической системы, потребовавших её коренной модернизации. В первую очередь климатическая установка КУ 7175 была заменена на кондиционер УКВ-31 фирмы «Остров»; установлено два высоковольтных электрокалорифера мощностью по 20 кВт каждый; распределительный узел с ручными заслонками «зима — лето» устанавливается непосредственно после УКВ, обеспечив прохождение воздуха через высоковольтные электрокалориферы только в режиме отопления; установлены подоконные панели со встроенными каналами вентиляции, через которые воздух подаётся в оконную зону и нижнюю часть салона.

Испытания вагона с модернизированной системой СОК показали её работоспособность, подтвердили высокие динамические качества воздушной системы отопления и равномерность распределения температур воздуха по салону с нижней раздачей.

Требуемая температура воздуха в салоне устанавливалась через 20 + + 30 минут с момента пуска системы отопления холодного вагона при отрицательных температурах наружного воздуха. Падение температуры воздуха в салоне от плюс 20 "С до плюс 10 "С прогретого вагона происходило в течение 6 + 10 часов с момента отключения системы отопления при отрицательных наружных температурах воздуха. То есть, исключение из системы отопления инерционного элемента, каким является водяная система с отопительным котлом, приводит к ускорению процессов предварительного нагрева и охлаждению вагона. В межобластном сообщении система воздушного отопления может быть более предпочтительной с точки зрения обслуживания и экономии энергии.

Явный недостаток модернизированной системы воздушного отопления вагона модели 9510, который был подтверждён испытаниями, заключался в ступенчатом регулировании теплопроизводительности и выбранном алгоритме автоматического управления, что приводило к значительным колебаниям температур поступающего в салон воздуха. Учитывая это обстоятельство, ЗАО «ЛАНТЕП» разработало систему воздушного отопления на базе серийного кондиционера УКВ ПВ и высоковольтного электрокалорифера (по ТУ СВИ 02.000) мощностью 32 кВт с двухканальной системой раздачи приточного воздуха по типу вагона модели 9510. Существенное отличие разработанной системы состоит в выборе трёх групп электрокалориферов равной единичной мощности, позволяющей осуществить плавное регулирование теплопроизводительности от 0 до 48 кВт. Первая группа состоит из двух секций низковольтных электрокалориферов мощностью по 8 кВт каждый, расположенных в УКВ ПВ, получающих питание от канала статического преобразователя (летом питающего двигатель компрессора). Высоковольтный калорифер, состоящий из 2-х секций по 16 кВт, получает энергию от поездной высоковольтной магистрали. Первая группа низковольтных электрокалориферов УКВ позволяет осуществлять плавное регулирование теплопроизводительности от 0 до 16 кВт. С увеличением тепловой нагрузки последовательно включаются в работу секции высоковольтных электрокалориферов, обеспечивая плавное регулирование теплопроизводительности системы от 16 кВт до 32 кВт, а затем от 32 кВт до 48 кВт. При возможности плавного регулирования теплопроизводительности системы воздушного отопления целесообразно управлять температурой приточного воздуха, поддерживая её на требуемом уровне в зависимости от действующих факторов, тем самым обеспечивать высокую стабильность температур воздуха внутри вагона в соответствии с требованиями комфорта.

Система воздушного отопления, разработанная ЗАО «ЛАНТЕП», применима на вагонах локомотивной тяги с автономным и централизованным электроснабжением, а также на электропоездах.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 21.03.2012, 12:59   #2 (ссылка)
Копченый
 
Аватар для Углев Дмитрий


Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Сообщений: 3,239
Поблагодарил: 776 раз(а)
Поблагодарили 841 раз(а)
Фотоальбомы: 49
Записей в дневнике: 1
Загрузки: 273
Закачек: 3
Репутация: 481
Отправить сообщение для Углев Дмитрий с помощью ICQ
Источник информации?
Углев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 21.05.2014, 15:35   #3 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28
В.А. Жариков. Климатические системы пассажирских вагонов, 2006
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отопление вагонов. Котлы с обогревом жидким топливом Admin Ж/д статьи 2 08.05.2017 00:08
Отопление вагонов. Котлы на твердом топливе Admin Ж/д статьи 1 21.03.2012 12:59
Отопление вагонов. Системы отопления с незамерзающим теплоносителем Admin Ж/д статьи 1 21.03.2012 12:59
Водяное отопление пассажирских вагонов. Общие сведения Admin Проводнику пассажирских вагонов 0 07.02.2012 17:21
=Курсовая работа= Отопление, вентиляция, водоснабжение пассажирских вагонов Admin Студенту-вагоннику 0 01.04.2011 07:13

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4